Премия Рунета-2020
Калининград
+4°
Boom metrics
Политика30 июня 2015 18:48

Дмитрий Медведев в Калининграде: В прошлом году мы поставили рекорд по строительству жилья

Премьер-министр провел побывал в одном из новых микрорайонов Калининграда, где строится жилье эконом-класса и провел совещание по строительству жилья.
Дмитрий Медведев и вице-премьер правительства России Дмитрий Козак.

Дмитрий Медведев и вице-премьер правительства России Дмитрий Козак.

Фото: Александр Подгорчук

Во вторник премьер-министр России Дмитрий Медведев совершил рабочую поездку в Калининград. В первой половине дня Медведев посетил предприятие по производству газосиликатных блоков, а затем - микрорайон в юго-восточной части города. Исполняющий обязанности губернатора Николай Цуканов рассказал, как в Калининградской области реализуется государственная программа «Жилье для российской семьи», а также провел премьер-министру небольшую экскурсию по недавно построенному микрорайону, где за последние три года было введено в эксплуатацию 16 девятиэтажных домов.

После этого правительственный кортеж устремился в областное правительство, где прошло совещание, посвященное строительству жилья. Кроме премьер-министра в нем участвовали члены федерального правительства, а также некоторые губернаторы.

Первым делом Дмитрий Медведев отметил, что прошлый год в России стал рекордным по объемам строительства жилых домов. Удивительно, но даже в советское время, когда панельные многоэтажки росли, как грибы, не было таких показателей.

- В прошлом году было построено 84 миллиона квадратных метров жилья – мы обогнали рекордный 1987 год, - сказал Медведев. – Хочу подчеркнуть, что эти результаты возникли не на пустом месте. Мы сделали хорошие вложения в строительную отрасль несколько лет назад.

По словам премьера, в прошлом году был побит рекорд по строительству жилья.

По словам премьера, в прошлом году был побит рекорд по строительству жилья.

Фото: Александр Подгорчук

Конечно, в российских регионах темпы строительства жилья значительно отличаются друг от друга. Какие-то регионы отстают в выполнении федеральных программ (например, губернатор Вологодской области стал объяснять низкие темпы строительства невозможностью найти в отдаленных районах области строительные компании), какие-то – напротив, на доске почета. Как отметил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаил Мень, по абсолютным показателям среди лидеров – Москва, Московская область, Краснодарский край, Санкт-Петербург, Ростовская область. По относительным показателям, то есть по количеству введенных квадратных метров на человека, в тройке лидеров оказалась и Калининградская область.

- Прошлый год регион закончил с очень хорошими показателями, - подчеркнул Михаил Мень. - На одного человека в Калининградской области ввели 1,1 квадратных метра жилья. В 2013 году этот показатель составлял 0,66 метра, то есть за год в регионе совершили хороший рывок. Дополнительно стимулирует жилищное строительство тот факт, что в Калининграде субсидируют процентную ставку по ипотечным кредитам до 8 процентов. Хорошая динамика наблюдается в том числе и благодаря этому.

- Хотел бы обратить ваше внимание, что Калининградская область далеко не самый счастливый регион по доходам, - заметил Дмитрий Медведев. - Поэтому если есть желание вкладывать деньги в жилье, то деньги можно найти.

- Это очень важный для нас результат, - сказал в свою очередь исполняющий обязанности губернатора Калининградской области Николай Цуканов. - В юго-восточном микрорайоне, который мы сегодня посетили, квадратный метр жилья стоит от 29 до 31,5 тысячи рублей. При том, что в среднем по области цена за метр в среднем составляет 45-47 тысяч рублей.

Журналисты смотрят трансляцию совещания в ресторане правительства Калининградской области.

Журналисты смотрят трансляцию совещания в ресторане правительства Калининградской области.

Фото: Алексей ДЕНИСЕНКОВ

Цуканов подчеркнул, что область «старается перейти на собственные стройматериалы». В этом есть большой смысл.

- Это очень важно для нас, потому что позволяет влиять на цену квадратного метра, то есть делать жилье более доступным, - добавил и.о. губернатора.

Добавим, что сегодня строительная отрасль обеспечена собственными материалами примерно на 60 процентов.

СПРАВКА «КП»

По данным областного правительства, в 2014 году в Калининградской области введено в эксплуатацию более 1,1 млн. квадратных метров жилья, что на 75 процентов превышает показатели 2013 года. Из них индивидуальных жилых домов – 557,9 тысячи квадратных метров (в 2,5 раза больше, чем в 2013 году). Среди муниципалитетов лидерами по объемам строительства являются Калининград (496 тысяч квадратных метров), Гурьевский городской округ (316 тысяч), Зеленоградский район (106,5 тысячи), Светлогорский район (почти 65 тысяч) и Пионерский городской округ (27,9 тысячи квадратных метров). Средняя стоимость одного квадратного метра жилья на первичном рынке в прошлом году составила 44068 рублей. В этом году она превысила 47 тысяч рублей.

В 2015 году намечается ввести в эксплуатацию 829 тысяч квадратных метров жилья. За пять месяцев текущего года построено 517 тысяч квадратных метров или 62 процента от установленного годового задания.