Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+8°
Boom metrics
Происшествия30 июня 2015 9:00

Больному раком пенсионеру, ограбившему ломбард, разрешили не сидеть в тюрьме

По прогнозам медиков, мужчина должен был умереть еще год назад, но в тюрьме его организм мобилизовался
По прогнозам врачей, пенсионеру оставалось жить несколько месяцев

По прогнозам врачей, пенсионеру оставалось жить несколько месяцев

История 59-летнего Александра Куклина, которую наши читатели назвали уральской версией фильма «Достучаться до небес», пришла к небольшому хэппи-энду. Еще недавно врачи давали мужчине совершенно неутешительные прогнозы – говорили, что тому осталось жить несколько месяцев. Но год в тюрьме, кажется, только закалил грабителя…

Будучи технологом по образованию, Александр Куклин долгое время работал в Екатеринбурге на машиностроительном заводе, а потом на Уралмашзаводе. В какой-то момент рабочего сократили. А в 2002 году отморозки в подъезде забили до смерти 23-летнего сына Александра Викторовича. После этой трагедии семейная жизнь Куклина и его жены разладилась. И спустя два года они развелись. Мало того, отношения между супругами настолько испортились, что женщина умудрилась выписать мужа из квартиры и оставила его бездомным.

Куклин судился с некогда любимой женщиной. Но бесполезно. Служители Фемиды встали на сторону расчетливой дамы. Последней каплей стал страшный диагноз - неоперабельный рак.

Александр Куклин ограбил ломбард, что не умирать в нижете и оставить своей жене сбережения

Александр Куклин ограбил ломбард, что не умирать в нижете и оставить своей жене сбережения

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Мне сразу же дали первую группу инвалидности и оформили пенсию, - рассказывал нам Александр Викторович. - Врачи давали мне от силы четыре месяца. Но с тех пор прошло уже два года, а я вон все еще держусь. Правда, уже четвертая стадия…

В последнее время он работал мастером-резчиком в ювелирном магазине. И весной 2014 года мужчина пообещал себе, что не умрет в нищете. По соседству с ювелирной мастерской располагался ломбард. Его-то Куклин и решил ограбить. Тем более что за то время, пока Александр Викторович работал в мастерской, он смог узнать, как в соседней организации отключается сигнализация. В результате однажды ночью пенсионер забрал из ломбарда ящик с золотыми украшениями. Его добыча составила свыше миллиона рублей.

Отрицать свою вину пенсионер не стал. Когда пришли полицейские, он отдал оставшиеся у него драгоценности.

- У меня пенсия 7400 рублей, - кратко пояснял судье Куклин. – У гражданской супруги врожденный порок сердца. Она тоже не работает. Я пошел на преступление ради нее и себя. Но теперь я понимаю, что зря это сделал – сдуру.

Тем не менее, судью не растрогала трагичная судьба пенсионера, и Куклина приговорили к двум годам колонии общего режима. Адвокат дважды пытался обжаловать жесткий приговор. Но представители Фемиды оставались непреклонны – «вор должен сидеть в тюрьме».

Близких Александра Владимировича вердикт поверг в шок. 24 месяца колонии для пенсионера были сродни «смертному приговору».

- Он там не выживет, понимаете? - плакала гражданская супруга Куклина Татьяна Огненная. – Мне потом позвонят и скажут: «Заберите тело». А у меня даже нет денег, чтобы его похоронить.

Однако в колонии с грабителем произошло чудо. «Спартанские условия» каким-то необъяснимым образом с новой силой заставили организм Куклина бороться за жизнь. И больной раком осужденный, которому со дня на день прогнозировали смерть, сумел продержаться еще целый год.

Куклина, несмотря на болезнь, приговорили к двум годам колонии

Куклина, несмотря на болезнь, приговорили к двум годам колонии

Фото: Алексей БУЛАТОВ

А теперь, когда Александру осталось отсидеть еще целый год, сама ИК-55 пошла ему навстречу.

- Колония подала в суд документы с ходатайством о досрочном освобождении заключенного по болезни, - пояснил «КП» руководитель пресс-службы ГУФСИН Свердловской области Александр Левченко. – И суд согласился с доводами.

Куклин отбывал срок в 500 километрах от Екатеринбурга – в городе Ивделе.

- Саша сейчас в очень плохом состоянии, - не скрывает Татьяна Огненная. - Человек при росте 183 сантиметра весит 60 килограммов. Вы представьте, что там от него осталось? Вот я его везу и думаю, что месяца три, и все… Не больше. Он сейчас просто скелет. Его отпустили умирать.