Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт1 июля 2015 13:10

Россияне проголосовали за 10 персонажей, из которых выберут талисман чемпионата мира по футболу-2018

Таковы итоги голосования с участием 51 000 болельщиков [опрос]

Фото: Константин ИВАНОВ

Стала известна десятка персонажей, которые в перспективе могут стать талисманом чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдет в России. Официальное сообщение сегодня распространил оргкомитет турнира. Первым этапом стало голосование среди 51 000 болельщиков на специальном сайте talisman.fifa.com, которое проходило с 1 по 31 мая.

В десятку вошли: амурский тигр, богатырь, волк, дальневосточный леопард, жар-птица, инопланетянин, космонавт, кот, медведь и робот.

«FIFA важно знать и понимать предпочтения российской общественности по поводу персонажей для талисмана. Талисман Чемпионата мира будет играть ключевую роль в пробуждении интереса к турниру и должен нравиться как местным, так и зарубежным болельщикам, – говорит директор FIFA по маркетингу Тьерри Вайль. – На втором этапе кампании мы пригласим студентов художественных вузов поработать над своими вариантами дизайна талисмана на основе 10 самых популярных персонажей, чтобы российские креативные идеи нашли отражение в одном из ключевых элементов бренда Чемпионата мира»

Теперь предстоят еще несколько "отборочных" этапов. В финале же сойдутся три лучшие работы. Их выставят на всероссийское голосование. Окончательная же презентация талисмана состоится в 2016 году.