Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Происшествия22 июля 2015 22:00

Сплошная черная полоса

В течение нескольких часов в крупных авариях с автобусами пострадали 103 человека
Последствия аварии под Красноярском: пассажирский автобус раскрошило в труху, фура сгорела в пепел. Погибли 11 человек, 44 ранены.

Последствия аварии под Красноярском: пассажирский автобус раскрошило в труху, фура сгорела в пепел. Погибли 11 человек, 44 ранены.

Фото: REUTERS

Сегодня в двух регионах России день траура. Дагестан и Красноярск вспоминают тех, чьи жизни забрали нелепые, чудовищные ДТП.

ЕХАЛИ НА СВОИ ПОХОРОНЫ

Первая трагедия - в семь вечера вторника в Веденском районе Чечни. В 15 километрах от селения Харачой рейсовая пассажирская «Газель» с 17 жителями Дагестана сорвалась в стометровую пропасть. Большинство - члены одной семьи. Ехали из села Анди на похороны родственника в Хасавюрт через Чечню, чтобы быстрее. Погибли 11 человек. Чудом выжил полуторагодовалый мальчик. 35-летний водитель «Газели» и другие раненые в больнице с тяжелейшими травмами.

- Почему не справился с управлением, выясняем. Дорога там широкая - 15 метров, он не раз ездил этим маршрутом. Стаж большой - 15 лет, - рассказали в МВД Чечни.

В злостных нарушителях водитель не числится, документы на «Газель» в порядке. У полицейских две основные версии: отказали тормоза либо превысил скорость и не вписался в поворот.

ПОПАЛА В ТАКОЕ ЖЕ ДТП, О КОТОРОМ ПИСАЛА

В среду утром пришла трагическая новость из Красноярска: в 9.15 по местному времени на трассе «Байкал» в лобовую сошлись пассажирский «Хендай» и фура с бытовой химией. Переднюю половину автобуса раскрошило, вырвав с корнем кресла, выбросив на дорогу людей. Грузовик за полчаса сгорел в пепел - вместе с водителем и его спутником. Погибли 11 человек - двое из фуры, шофер автобуса и 8 пассажиров. 44 ранены. Маршрутка ехала обычным пригородным рейсом - из Красноярска в райцентр Шарыпово.

21-летняя Рита Безуглова из Красноярска села не на свой рейс и в итоге разбилась в ДТП. Девушка чудом выжила.

21-летняя Рита Безуглова из Красноярска села не на свой рейс и в итоге разбилась в ДТП. Девушка чудом выжила.

Фото: СОЦСЕТИ

Среди выживших 21-летняя Маргарита Безуглова, студентка журфака. Превратности судьбы: Рита проходила практику в «Комсомолке». И писала материал про страшную аварию, которая случилась под Красноярском 9 июля. Тогда автобус также вылетел на встречку, погибли по странному совпадению, как и сейчас, 11 человек.

- С мамой поехали к родственникам. Опоздали на свой рейс, пришлось ехать следующим зайцами. Мама села вперед к водителю. Незадолго до аварии освободилось место в глубине салона - это ее и спасло.

- Удар. Салон наполнился дымом, от огня окна лопались. Мы боялись, что рванет. Началась паника. Какая-то женщина повисла в огне между автобусом и фурой - страшно кричала... А мы ничем не могли помочь. Потом узнала, что она умерла в больнице.

У самой Риты синяки на коленках и разбит локоть, вся одежда пропитана чужой кровью. Девушка сидела позади боковой двери и в отличие от остальных пристегнулась. Вспомнила свой материал, в который вставила совет специалистов обязательно пользоваться ремнями безопасности. Это выручило при ударе. Но чуть не погубило после - заклинило застежку.

- В голове крутилось: «Господи, живая, а сгорю тут...» Какой-то мужчина бросился на помощь - вырвал этот ремень с мясом.

Полицейские выяснили: автобус принадлежит предприятию «Автоколонна 1967». Тому самому, чей водитель две недели назад на таком же «Хендай» угробил пассажиров. В той самой аварии, о которой писала в «КП» Рита. Директор Михаил Ильянков сразу примчался на место трагедии: прятался от камер, на вопросы не отвечал, только хватался за голову.

- По предварительным данным, виноват шофер фуры. Скорее всего, на встречную выехал он, - отметили в красноярском Управлении МВД.

Водитель автобуса был опытным - 20 лет за рулем, но не раз попадался на быстрой езде. Личность дальнобойщика пока не установили.

ТРЕТИЙ СЛУЧАЙ

И еще страшное сообщение пришло вчера утром. Разбился пассажирский автобус и в Башкирии. Вез туристов из Анапы в Магнитогорск. Водитель либо уснул, либо не справился с управлением. Там все, слава Богу, живы. Ехал 41 человек, 31 сейчас в больнице.

Уфа: туристы, которые возвращались на этом автобусе из Анапы в Магнитогорск, запомнят отпуск-2015 на всю жизнь.

Уфа: туристы, которые возвращались на этом автобусе из Анапы в Магнитогорск, запомнят отпуск-2015 на всю жизнь.

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

Все три случая объединяет одно - пассажиры не были пристегнуты ремнями.

Между тем, по данным ГИБДД России, с начала года в стране произошло уже 3767 аварий с автобусами, 266 человек погибли, 5447 пострадали. Большинство ДТП случилось именно по вине водителей маршруток.

ВОПРОС - РЕБРОМ

Почему стало так много трагедий?

- Главная причина трагедий - банальная гонка за прибылью, - объясняют в МВД. - Автобусы часто выпускают в рейсы неисправными. Водители не проходят элементарный медосмотр. Об отдыхе и речи не идет - нужно спешить, обогнать конкурентов и забрать их пассажиров. За руль маршруток частники порой сажают даже наркоманов.

КОМПЕТЕНТНО

«Соблюдать правила должно стать модным»

Сергей КАНАЕВ, руководитель Федерации автовладельцев России, директор национального общественного центра безопасности дорожного движения:

- Пока у нас на дорогах будет присутствовать коррупция, победить эффективно эти «гонки за прибылью» очень сложно. Если безопасность остается средством зарабатывания денег (для кого угодно - чиновников, инспекторов, простых водителей), ситуацию не переломить. И в первую очередь нужна мощная целенаправленная пропаганда. Именно просвещение. Соблюдать правила дорожного движения должно стать модным. Причем для всех - и для рядовых граждан, и для депутатов.

Записала Юлия Антипова.

ХРОНИКА САМЫХ КРУПНЫХ АВАРИЙ

ДТП с большим количеством жертв, которые произошли в России в этом году.

4 февраля. На автодороге Белгород - Павловск микроавтобус столкнулся с «КамАЗом». 11 человек погибли, 6 пострадали.

5 февраля. ДТП в Башкирии, на трассе «Урал» в автобус влетел грузовик, погибли 5 человек.

16 марта. Снова столкновение грузовика и микроавтобуса. В аварии на 65-м километре автодороги Брянск - Новозыбков рядом с поселком Первомайский погибли 15 человек.

11 апреля. В микроавтобусе «Мерседес» ехали ребята из детдома в Ленинградской области. На объездной дороге Вологда - Новая Ладога автобус столкнулся с грузовиком «Скания». 4 ребенка погибли.

21 мая. В аварию попал автобус с юными спортсменами. Ребята ехали из Казани в Петербург на первенство России по карате. В салоне было 20 человек. Погибли двое взрослых и 12-летняя девочка - капитан команды.

31 мая. Лобовое столкновение «Лады» с рейсовым автобусом «Неоплан» на трассе Комсомольский - Яшкуль. Водитель легковушки задремал за рулем... Четверо погибли, 10 человек получили ранения.

8 июня. Микроавтобус, двигавшийся по трассе М1 в Минск, врезался в грузовик. Погибли оба водителя и 4 пассажира.

24 июня. Автобус, в котором ехали работники птицефабрики, в 20 километрах от Омска столкнулся с «КамАЗом». Погибли 16 человек.

9 июля. Переделанный из грузового в пассажирский микроавтобус врезался в рейсовый автобус под Красноярском. 11 человек погибли.