Премия Рунета-2020
Тверь
+8°
Boom metrics
Общество27 июля 2015 11:44

Фейк о выступлении Михаила Круга перед батальоном "Азов" взорвал соцсети

В сети набирает популярность ролик с якобы выступлением покойного певца [видео]
На видео мужчина, действительно похожий на ныне покойную звезду шансона, поет куплет из его знаменитой песни. Фото: YouTube

На видео мужчина, действительно похожий на ныне покойную звезду шансона, поет куплет из его знаменитой песни. Фото: YouTube

«Миша Круг выступил перед бойцами добровольческого батальона. Певец исполнил свою популярную песню «Девочка пай». С начала военного конфликта на Донбассе Михаил Круг всячески поддерживает ВСУ (Вооружённые силы Украины - Ред.) и дает бесплатные концерты», - в начале июля 20-секундное видео с таким пояснением появилось в Сети.

На видео мужчина, действительно похожий на ныне покойную звезду шансона, поет куплет из его знаменитой песни. На заднем плане бойцы в камуфляже, женщины, обмотанные в жовто-блакитные флаги, покачиваются в такт.

Михаил Круг.  Фото: Архив Ольги Медведевой

Михаил Круг. Фото: Архив Ольги Медведевой

Ну поет и поет, мало ли странных роликов в Сети. Понятно же, что интернет-шутники песню на изображение наложили. Ведь каждый знает трагическую историю гибели Михаила Круга от пули бандита 30 июня 2002 года в своем особняке в Твери.

Но, оказалось, сей факт известен далеко не всем. Есть те, кто уверен: Михаил Круг жив. Видео собрало более 140 тысяч просмотров и множество комментариев, в которых люди на полном серьезе обсуждают визит звезды:

- Жаль, что не смог прийти на выступление. Я поклонник его творчества. Надеюсь, это его не последний концерт на Украине. Сообщите, когда следующее выступление, плиз. Приеду в любой город, чтоб его послушать, - пишет один из почитателей таланта.

- Была два года назад на его концерте в Чернигове. Купила тогда его новый альбом «Кольщик», - вторит дама, судя по аватарке, прекрасная блондинка. - Не ожидал от него. Думал, что он такой же, как остальные артисты. Реально зауважал Круга. Молодец! Ну всё, Круг, кружись на Украине, в РФ тебе бабла больше не заработать. Удачного заработка, - поддерживает некто Вася.

Украинский политик Эдуард Юрченко, действительно, похож на Круга. Фото: соцсети

Украинский политик Эдуард Юрченко, действительно, похож на Круга. Фото: соцсети

Есть и тот, кто обиделся на Круга за его украинскую гастроль: - Круг туда же. Ладно, я еще могу понять там всяких Макаревичей, но этот-то чего?! А я, признаться, любил его песни. Но после того как он спел для этих, ноги моей на его концертах не будет!» - негодует пользователь под ником Иван.

- Я вот тоже удивляюсь, чего он из эфиров пропал. А он, оказывается, все время там выступал. Пожалуй, я буду бойкотировать концерты Круга, - вторит пользователь Michel. После двух недель перепалок «за» и «против» в комментах наконец-то зазвучали «голоса разума».

- Если кто в курсе, его убили 13 лет назад. А Юрий Клинских (Хой) и Виктор Цой ещё не выступали? Но фейковое видео с Кругом уже обрело свою жизнь и наверняка нет-нет и будет всплывать.

А ведь достаточно потратить несколько минут, чтобы найти оригинал, выложенный в сеть еще в октябре прошлого года, где на митинге перед собравшимися украинский политик Эдуард Юрченко, весьма похожий на Михаила Круга, увещевает бойцов батальона «Азов» биться за незалежность.

Дом Михаила Круга, где шансонье был убит в 2002 году.  Фото: Ирина ТАРАСОВА

Дом Михаила Круга, где шансонье был убит в 2002 году. Фото: Ирина ТАРАСОВА