Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире30 июля 2015 5:45

В аэропорту Вены задержали вооруженных солдат США

Они хотели лететь в Украину, но им пришлось возвращаться в Вашингтон

В четверг стало известно о задержании в аэропорту Вены группы военнослужащих США, которые летели транзитом из Вашингтона на Украину. При досмотре багажа у девяти солдат обнаружили боевое оружие.

"В их вещевых мешках были обнаружены штурмовые винтовки "M-16" и пистолеты "Глок", но разрешения на оружие у военнослужащих не оказалось", - приводит агентство ТАСС материал австрийского издания "Курир".

Наглое поведение янки вызвало у австрийских полицейских недовольство.

"Беспокойство правоохранительных органов было значительным, поскольку оружие перевозилось нелегально. Поэтому они были немедленно задержаны и направлены на допрос. Дополнительно были проинформированы американское посольство и Федеральная служба по защите конституции и борьбе с терроризмом Австрии", - сообщил местным СМИ представитель австрийского оборонного ведомства Михаэль Бауер.

В итоге австрийцы не дали американцам разрешение на провоз стрелкового оружия.

Пока австрийские полицейские разбирались c представителями посольства США в Вене, за американскими боевиками из США прилетел частный самолет. Он забрал вооруженных янки обратно в Вашингтон.

Ряд экспертов на Западе считают, что в аэропорту Вены попались не военнослужащие США, а представители частной военной компании - "солдаты удачи". Впрочем, как теперь становится понятно, летели они на Украину далеко не по собственной инициативе.

Американское военное присутствие на Украине буквально с первых дней майдана вырисовывается все четче. Напомним, не так давно под обломками Луганского аэропорта был обнаружен склад с оружием. Часть его имела американскую маркировку. В частности, среди винтовок и гранатометов оказались переносные зенитные ракетные комплексы (ПЗРК) "Стингер".

Именно из такого оружия 14 июня 2014 года мог быть сбит заходящий на посадку в Луганский аэропорт военно-транспортный самолёт Ил-76 25-й авиабригады ВВС Украины. Тогда погибли 40 украинских десантников. На следующий день президент Украины Петр Порошенко объявил траур по погибшим и обвинил в гибели украинских военных ополченцев. Та провокация помогла разжечь Порошенко войну на Донбассе.