Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Экономика30 июля 2015 12:10

Рубль пробует отыграться

Официальные курсы снижаются, биржевые – растут

Намерение Центробанка отказаться от пополнения международных резервов, сыграло нашей валюте на руку. Вчерашние торги на валютном рынке позволили рублю восстановить большую часть утраченных позиций. Официальные курсы доллара и евро подешевели на 70 копеек и полтора рубля соответственно. А вот биржевые сегодня снова пошли в рост. «Американец» на торгах снова превысил отметку 59 рублей, «европеец» торгуется по 65. Видимо, одних заявлений ЦБ для укрепления нашей валюты мало. Но у регулятора на этой неделе есть шанс снова протянуть рублю «руку помощи».

В пятницу ожидается заседание Совета директоров Банка России. На нем будет в очередной раз принято решение, понижать ли дальше ключевую ставку. С учетом сложившейся на валютном рынке ситуации, ЦБ может и повременить с пересмотром ставки. Это выведет рубль из под дополнительного давления, считают аналитики.

- Чтобы рубль продолжил укрепляться, необходимо пройти вниз зону 58 рублей за доллар, - считает Владислав Антонов, аналитик «Альпари». - Тогда откроется дорога к 56. Если нефть Brent продолжит дорожать, то рубль двинется за ней, так как между ними сейчас сильная связь.

Сегодня «черное золото»торгуется уже по 54 доллара за баррель. И сохраняет шансы на небольшой рост.