Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика2 августа 2015 22:00

Российский малый бизнес настроился на рост - «пациент» жить будет

Эксперты «Альфа-Банка» в ходе исследования «Пульс малого бизнеса» выяснили, что предприниматели серьезно пострадали от проблем в экономике. Но они нашли способ зарабатывать в новых условиях. Есть реальные предпосылки для позитивных прогнозов
Марина АНИКЕЕВА
Оптимистичнее всех вперед смотрят строительная отрасль и производство.

Оптимистичнее всех вперед смотрят строительная отрасль и производство.

Большинством руководителей компаний, участвовавших в онлайн-опросе, текущая ситуация в экономике в целом оценивается как негативная. Однако именно в этом 71% опрошенных усматривает потенциал для развития своего бизнеса и вопреки ожиданиям настроены оптимистично. По общему мнению, кризис – время богатых возможностей.

Денис Осин.

Денис Осин.

В соцопросе участвовали руководители компаний и индивидуальные предприниматели с выручкой до 350 млн рублей в год. Статистическая выборка составила 1828 компаний в городах присутствия «Альфа-Банка»: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Нижний Новгород, Краснодар и другие. Эксперты Альфа-Банка и Международного Исследовательского Центра MARC опирались на оценку таких показателей, как прибыль, выручка, размер среднего чека, количество клиентов, частота покупок и др., а также учитывались конкретные планы развития конкретных компаний и их критерии успеха.

«Мы давно и тесно работаем с малым бизнесом, - говорит глава блока массового бизнеса «Альфа-Банка» Денис Осин. - Мы знаем и чувствуем наших клиентов, всегда на связи с ними и готовы всячески способствовать их деятельности, создавая максимально возможный режим благоприятствования. Мы уверены, что гибкость и адаптивность малого бизнеса послужат стабилизации экономики в ближайшие пять лет».

Расчет на свои силы

Оптимистичнее всех вперед смотрят строительная отрасль и производство, а также компании из сферы IT, маркетинга, рекламы и консалтинга. Мрачнее всем настоящий момент и ближайшая перспектива видятся представителям розничной торговли и сферы грузоперевозок. Им и впрямь сейчас приходится туго. Тем не менее около трети опрошенных ожидают, что далее ситуация ухудшаться уже не будет, поскольку отечественный бизнес уже адаптировался к новым обстоятельствам, а пятая часть участников исследования смеют надеяться, что хозяйственные дела в стране во втором полугодии 2015 года и вовсе пойдут на лад.

В Альфа-Банке заметили оживление в малом бизнесе не только через онлайн-опрос : количество привлекаемых каждый месяц новых клиентов — небольших компаний и ИП — сейчас на рекордном уровне. Чтобы лучше знать и понимать своих клиентов, менеджеры банка каждый день выходят на прямую связь с тысячами предпринимателей по всей стране. Исследование поможет предложить еще более актуальные инструменты для бизнеса. В банке в эти непростые времена идут клиентам навстречу — например, предлагают моментальное и бесплатное резервирование номера нового счета, который можно открыть после визита в офис, для клиентов банков с отозванными лицензиями. Или предлагают скидки до 30% в рамках «Клуба Клиентов».

Сейчас на увеличение прибыли, выручки, частоты покупок и среднего чека рассчитывают 30-36% компаний малого бизнеса, а на увеличение количества клиентов — почти половина (44%). Снижения этих показателей опасается не более 25% бизнесменов. На этом фоне не планируют менять число сотрудников 48% опрошенных, сокращать персонал намерены 16% компаний, увеличивать — 25%. Что касается повышения зарплаты, то этого счастья могут дождаться лишь 11% работников компаний малого бизнеса, в то время как ее сокращения — 13%. Большинство компаний малого бизнеса и ИП — 65% - намерены «заморозить» нынешние зарплаты.

При этом почти половина опрошенных планирует увеличение оборотов и выход на новые рынки - 46% респондентов.

Интересно, что стабилизировать экономику соотечественники берутся своими силами. Одно из основных направлений, по которому ведется эта работа — сохранение и повышение лояльности клиентов-потребителей. Свыше 40% опрошенных компаний сообщили о пересмотре модели продаж, из них еще 47% улучшили качество сервиса, а 63% запустили новые проекты с целью удержания действующих клиентов и актуального сотрудничества.

Еще один рычаг, способный повлиять на оживление экономической обстановки и внутреннего рынка - обучение персонала, повышение его квалификации и качества предоставляемых услуг и товаров. Более 60% компаний — клиентов Альфа-Банка – это понимают и вкладываются в этот ресурс. Будущее за квалифицированными специалистами.

Рубль падает, зато растут азарт и предприимчивость

На фоне снижения курса рубля 42% компаний, активно работавших с зарубежными партнерами (зависят от импорта на 50% и более), теперь ищут на рынке более выгодные импортные поставки для ведения своего бизнеса, 20% - подбирают отечественные аналоги и крепят новые взаимовыгодные партнерские связи. И это мощный стимул для развития различных производств. Вместе с тем, часть опрошенных признались, что вынуждены продолжать покупать сильно подорожавшую импортную продукцию (в сфере IT это закупка софта, оборудования, в грузоперевозках – автозапчасти), которая пока не может быть заменена отечественными аналогами.

Отрицательное воздействие экономических санкций на свой бизнес отмечают 48% российских предпринимателей из числа тех, чей бизнес связан с импортом. При этом половина компаний малого бизнеса заявила, что несмотря ни на что справляется со всеми текущими сложностями собственными силами. Больше того, около 7% ощутили положительные сдвиги как раз благодаря факту введения экономических санкций. Волей-неволей пришлось шевелиться и добиваться импортозамещения, увеличения спроса, «обрастать» новыми клиентами и партнерами, в частности искать и находить взаимовыгодные точки пересечения со странами Азии.

По мнению исследователей, похоже, что малое и среднее предпринимательство в России жить все-таки будут. Для этого есть все предпосылки, главная из которых – люди и их настрой на работу и вера в успех.