Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество3 августа 2015 12:50

Надкаблучники

Как российские женщины активно воплощают в жизнь идеи "главного подиума страны"
«Шпильки и платья, шпильки и платья!» - словно мантру, повторяла годами Эвелина Хромченко пять раз в неделю, и была услышана.

«Шпильки и платья, шпильки и платья!» - словно мантру, повторяла годами Эвелина Хромченко пять раз в неделю, и была услышана.

Фото: Борис КУДРЯВОВ

Летний вечер в отпуске на море – чудесное доказательство того, что в стране активно смотрят программу «Модный приговор». По моим сегодняшним данным (с острова Родос) и по данным разведки, проведенной разнообразными знакомыми, выезжавшими в отели с полупансионом (это важное условие) на отдаленные теплые берега, российские женщины активно воплощают в жизнь идеи «главного подиума страны».

Почему так важно наличие полупансиона? Да просто именно тогда, во время оплаченного заранее, еще до вылета, ужина, в любом отеле начинается «светская жизнь», с притопыванием у «шведского стола» в романтической задумчивости.

Лифты отеля, в которых еще сохраняются поднимающиеся с полотенцами любители плавать, вдруг на спуске заполняются жесткой смесью парфюмов, мужских и женских. Обгоревшие с непривычки уши увешиваются серьгами, по гладкой плитке цокают каблуки, а где-то по центру утомленных солнцем фигур полыхают фейерверками платья. И боевой макияж на красных от жары лицах нельзя не отметить. И вавилоны на головах, с которых еще не смыта морская соль.

«Шпильки и платья, шпильки и платья!» - словно мантру, повторяла годами Эвелина Хромченко пять раз в неделю, и была услышана.

- Но мне так неудобно! – скулила очередная подсудимая, за что всегда получала разнос. Женщине не должно быть удобно, женщина должна быть красивой. Учитесь ходить на каблуках, так положено.

Разумеется, «правильно» красивой женщина не может быть без стилистов. Она по необразованности своей обречена застрять в том блоке «Модного приговора», когда все недостатки дамы уже обсуждены, вешалка ее личной одежды раскритикована, и запуганная жертва моды самостоятельно идет в магазин, чтобы услышать примерно следующее:

- Очень хорошо, что появился каблучок, но туфли тяжеловаты.

Или:

- Да, это не ваше платье, но это, хотя бы, платье.

Судя по цоканью шпилек, про «тяжеловатость туфель» наши дамы усвоили. И теперь дополняют образ «хотя бы платьем», «хотя бы макияжем» и «хотя бы аксессуарами». Этот образ бережно лелеется хозяйкой-автором и переносится в зону отдыха. Славного, расслабленного, семейного. Никого не обязывающего ни к чему, кроме насыщения чистым воздухом и хорошим настроением.

Хотя забавно, конечно, видеть у «шведского стола» даму в перстнях, шляпе, на каблуках и в платье в тот самый горох, который недавно я созерцала в «Модном приговоре». Дама пытается увернуться от детей, несущихся с тарелками на уровне ее коленей, и от аналогичной дамы, в полосатом платье, накладывающей себе мусаку аккурат под локоть нашей героини. А ждут обеих в разных концах этой фешенебельной столовой два мужчины в коротких штанах, вьетнамках, белых майках и с цепями на шее. Наверное, Эвелина Хромченко и Надежда Бабкина дуэтом сказали бы, что мои красавицы достойны большего. Ну, что же. В путь.