Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика12 августа 2015 16:00

Альтернативы Минским соглашениям не существует

К этому выводу пришли участники «круглого стола», состоявшегося в Москве
Киев, по словам Пушилина, в ходе переговоров не стесняется откровенно затягивать переговоры или отказываться от ранее достигнутых договоренностей

Киев, по словам Пушилина, в ходе переговоров не стесняется откровенно затягивать переговоры или отказываться от ранее достигнутых договоренностей

Фото: РИА Новости

Минские соглашения «нормандской четверки», заключенные лидерами России, Германии, Франции и стоящим во главе Украины Петром Порошенко, об урегулировании конфликта на Донбассе обсуждаются практически с того дня, когда они были подписаны. 12 августа как раз исполнилось ровно полгода с момента окончания этих переговоров, вошедших в историю. И в этот день в столице России на круглом столе в информагентстве ТАСС подводили предварительные итоги выполнения договоренностей.

Скажем сразу - промежуточные итоги не порадовали.

- Прошло полгода после заключения минских соглашений, прошло множество встреч контактной группы и ее подгрупп, - констатировал полпред ДНР в контактной группе по урегулированию на востоке Украины Денис Пушилин в самом начале разговора. - По сути Киевом не выполнен полноценно ни один из пунктов договоренностей. Это стало наиболее трудоемким в реализации «Минска-2». Мы видим имитацию выполнения Киевом соглашений, видим провокации как по отношению к нам, так и по отношению к миссии ОБСЕ. Мы видели ряд провокаций — от поджога автомобилей до обстрела наблюдателей.

При этом, Киев, по словам Пушилина, в ходе переговоров не стесняется откровенно затягивать переговоры или отказываться от ранее достигнутых договоренностей, выставляя совершенно неприемлемые условия. Так, например, было по переговорам об отводе вооружений калибром менее 100 мм.

- Заседали целый день, обсуждали, в какие сроки надо это осуществить, вспомнил Денис. - Мы говорили, что надо это сделать за два дня, переговорщики Киева настаивали на 4-х сутках. В результате сошли на 3-х днях. Но тут последовал звонок в Киев, и они вернулись на переговоры совершенно неприемлемыми сроками - 61 день.

Киев все время пытается свести на нет Минские соглашения путем различных политических маневров и заявлений.

- Сегодня Петр Порошенко опять заявил, что надо вернуться к вопросу о миротворцах, это вызывает массу нареканий и противоречий, - проиллюстрировал этот тезис Пушилин. - Но «Минску» нет никакой альтернативы. Вернее есть, но тогда это война, жертвы и разрушения.

Коллега Дениса Пушилина от ЛНР Владислав Дейнего, словно бы подхватив эстафету, сосредоточил внимание присутствовавших на гуманитарных аспектах происходящего. Как считает Дейнего, киевские власти совершенно необъяснимо ведут себя по отношению к населению Донбасса, отказывая им в выплате пенсий и других социальных пособий. Классической иллюстрацией этого стало, по его мнению. Отношение украинских властей к реализации пункта минских договоренностей о возобновлении работы банковского сектора на подконтрольных народным республикам территориях. В соответствии с соглашениями, заключенными в Минске, контактная группа по урегулированию ситуации на Украине предложила Киеву открыть четыре-пять точек для базирования мобильных банков. Но Украина постаралась сначала затянуть этот процесс, а потом и вовсе замылить его.

Владислав Дейнего, словно бы подхватив эстафету, сосредоточил внимание присутствовавших на гуманитарных аспектах происходящего

Владислав Дейнего, словно бы подхватив эстафету, сосредоточил внимание присутствовавших на гуманитарных аспектах происходящего

Фото: РИА Новости

- Мы предлагали открыть одну точку в Донецке, одну в Луганске, Украина отказалась, - рассказал Дейнего. - ОБСЕ предложила две мобильные точки на линии соприкосновения. Шло согласование, мы подтвердили готовность работать по этим точкам, Украина опять затянула процесс. Сомневается в безопасности. На сегодня предлагается уже четыре или пять точек... Но Украина продолжает говорить о том, что безопасность обеспечить невозможно.

По его словам, было бы честнее, если бы Киев просто признал, что не считает население Донбасса гражданами Украины. И что просто не в силах нести бремя обслуживания населения Донбасса из-за своих экономических проблем.

- Киев пытается не допустить полноценного окончания боев действий. — поддержал коллегу Пушилин и объяснил причины этого. — Для него слишком болезненно, что население, страдающее от упавшей экономики Украины, начнет задавать вопросы и требовать нормальной жизни. Оправдываться, что Россия — агрессор, и страна воюет, дальше будет невозможно.

При этом, по словам Пушилина, в последние дни интенсивность обстрелов с украинской стороны только увеличилась. Если во время полноценных боевых действий количество обстрелов со стороны ВСУ составляло от 150 до 180 в сутки, а после наступления перемирия оно снизилось до 10-30, то в последние дни оно выросло практически в три раза - до 60-80 в течение суток. Как считает Пушилин, это очень тревожный симптом, который может свидетельствовать о том, что Киев намеревается выйти из формата Минских соглашений.

Нежелание Киева исполнять «Минск-2» по мнению полпредов народных республик и участвовавших в дискуссии экспертов, уже привело к тому, что Киев физически не сможет реализовать договоренности в нынешнем году, даже если вдруг тотчас одумается и примется за их реализацию с удвоенной энергией. А потому, как они считают, вполне резонно согласиться с предложением спикера Европарламента Мартина Шульца продлить выполнение Минских соглашений на весь 2016 год.

Мы намерены призывать «нормандский формат» и контактную группу о продлении срока выполнения минских соглашений на 2016 год, — объяснил Денис Пушилин. — Если ситуация зайдет в тупик, начнутся полноценные боевые действия — это приведет к огромному количеству жертв, будет разрушена инфраструктура.

Впрочем, если судить по намерениям, озвучиваемым в Киеве, украинские власти такой сценарий устраивает более всего. Еще больше, чем Киев, такое развитие событий устраивает Вашингтон. Как отметили эксперты и полпреды в ходе обсуждения, если от Евросоюза поступают какие-то сигналы о желании позитивных изменений, все, что доносится из-за океана, направлено на обострение вражды.

А потому, как считают участники «круглого стола» необходимо просить трех лидеров «нормандской четверки», Путина, Олланда и Меркель, чтобы они принудили Порошенко (Украину) к выполнению Минских февральских договоренностей.

- Единственная надежда остается на их вмешательство, поскольку Украина, хоть и является стороной «нормандской четверки», в последнее время показывает абсолютное нежелание двигаться в сторону урегулирования, - констатировал Дейнего.

- Мы готовы к любому развитию событий. Если Киев изберет силовой путь, наша армия – уже не разрозненные отряды, а полноценная армия – готовы отстоять интересы республик, — подвел итог дебатам Денис Пушилин. — Но мы заинтересованы, чтобы это решалось в контексте мирных соглашений. Услышит это Киев или нет – покажет время.

И еще раз, уже в завершение дискуссии подчеркнул: «Альтернативы минским соглашениям нет, нравится это кому-то или нет. А переходить к подписанию другого документа, не выполнив этого – нелогично и бессмысленно».