Премия Рунета-2020
Калининград
+10°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ19 августа 2015 9:46

Калининградские врачи сделали первые операции на суставах

В кардиоцентре открылось новое отделение — травматологии и ортопедии. «Комсомолка» отвечает на самые популярные вопросы читателей

Фото: из архива «КП»

1. Отделение травмотологии и ортопедии открылось на базе кардиоцентра. Так что, кардиоцентра больше нет?

Калининградский кардиоцентр сменил название. Теперь это медицинское учреждение называется так - Центр высоких медицинских технологий. Но, несмотря на смену вывески, этот центр продолжает свою огромную кардиоработу, а также начал осваивать новое направление - ортопедию и травматологию.

2. В Калининграде востребованы операции на суставах?

Как говорят калининградские врачи и чиновники, потребность в таких операциях составляет около 2 700 операций в год, а в 2014 году подобных бесплатных операций выполнено около 300. При условии достаточного выделения квот, эту потребность обещают закрыть за 1,5 – 2 года.

3. На сколько мест рассчитано новое отделение?

- Здесь 25 коек. Отделение оснащено самым современным оборудованием. Закуплены необходимые расходные материалы, приобретена специальная аппаратура и приглашены три высококвалифицированных специалиста-ортопеда из федерального медицинского центра Северной Осетии. Всего здесь трудятся 18 медицинских работников.

4. Операции уже начали делать?

- В день открытия нового отделения, 14 августа, было были выполнены первые три операции по эндопротезированию тазобедренного сустава. Все оперируемые - жители Калининградской области. В 2015 году планируется выполнить не менее 200 подобных операций, а на 2016 год Центром планируется выполнение не менее 800 оперативных вмешательств.

5. Кто оплачивает операции?

Операции проводятся за счет федерального бюджета и средств Фонда обязательного медицинского страхования.

6. Какие еще операции планируют проводить врачи в новом отделении?

С 2016 года, кроме эндопротезирования тазобедренных сустав, планируется выполнять эндопротезирование коленных и других крупных суставов, операции при деформации стопы, артроскопические вмешательства на крупных суставах.

7. Как попасть на операцию?

- В поликлинике по месту жительства необходимо взять направление на консультацию к травматологу-ортопеду федерального центра и по телефону регистратуры записаться на прием. Ограничений в записи нет.

8. Кто возглавляет новое отделение?

Новое отделение травматологии и ортопедии Калининградского федерального центра высоких медицинских технологий возглавляет Ахсарбек Джигкаев, а самим Центром по-прежнему руководит Юрий Шнейдер.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В областной больнице провели операции на сосудах мозга…

- Операции по поводу заболеваний сосудов головного мозга успешно выполнены в отделении нейрохирургии областной клинической больницы, - сообщает пресс-служба больницы. - Двум больным выполнено клипирование мешотчатых аневризм внутренней сонной артерии.

В медучреждении напоминают, что единичные операции выполнялись в 70-е годы и в начале 90-х. Однако, учитывая тяжесть состояния таких больных, отсутствие материально-технической базы и опыта, решено было не развивать данное направление, а направлять больных в федеральные медицинские центры. - Сегодня проведение таких операций в областной клинической больнице стало возможным благодаря соединению нескольких факторов, - отмечают специалисты. - Важным этапом стало создание в больнице сосудистого центра. Участие в стажировках, мастер-классах, помогает нашим специалистам постоянно совершенствовать подготовку.

И наконец, решающим событием стало открытие в июне нынешнего года новой операционной, оснащенной современной высококлассной аппаратурой, где нейрохирурги могут выполнять новые сложные операции на сосудах головного мозга.

… А в детской больнице впервые работали с врожденным вывихом бедра

В этом году врач-травматолог детской областной больницы Игорь Белисов прошел обучающий курс на тему «Современные методы и принципы лечения тазобедренных суставов» на базе Научно-исследовательского детского ортопедического института им. Турнера в Санкт-Петербурге. И в июле один из самых современных методов оперативного лечения врожденной патологии он впервые применил на практике вместе с заведующим травматолого-ортопедическим отделением больницы Юрием Науменко. Первой пациенткой стала двухлетняя девочка.

- Подобные операции в России и странах ближнего зарубежья проводятся не так давно, но уже по праву считаются самыми прогрессивными, так как позволяют обеспечить хороший результат и, как следствие, достойное качество жизни, - сказал главный врач больницы Александр Маляров. - Раньше маленькие калининградцы с диагнозом «врожденный вывих бедра» направлялись на оперативное лечение в профильный федеральный центр. Теперь же подобное лечение возможно и в Калининграде.