Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды19 августа 2015 12:54

В Москве и Калуге полицейские нашли похищенные картины Айвазовского и Поленова

При продаже общая стоимость трех полотен могла составить более 7,5 миллионов рублей [видео]
В Москве и Калуге полицейские нашли похищенные картины Айвазовского и Поленова

В Москве и Калуге полицейские нашли похищенные картины Айвазовского и Поленова

- Это на Западе крадут картины, - говорила в небезызвестном фильме Эльдара Рязанова героиня Валентина Талызиной. - А у нас же это бессмысленно. Кому их продать?

Но, видимо, двое жителей Калуги «Стариков-разбойников» не смотрели, или просто не поверили секретарше Федяева. Месяц назад в городе Тарусе они ворвались в масках в помещение Тарусской картинной галереи, той, что является филиалом Калужского музея изобразительных искусств. Угрожая пистолетом директору и искусствоведу галереи, злоумышленники связали их, а сами провернули «преступление века». А именно - похитили подлинники картин великих художников Ивана Айвазовского «Море у острова Капри» и Василия Поленова «Голова иерусалимского еврея». Кроме этого, преступники прихватили с собой картину неизвестного художника «Распятие с предстоящими и святым Франциском Ассизским».

- Грабителями оказались двое мужчин, один из которых был в прошлом судим, - рассказали «КП» в пресс-службе Главного управления уголовного розыска МВД России. - Одному 31 год, второму 33. Их задержали в Калуге, там же обнаружили две картины. А третью, ту, что неизвестного художника, оперативники нашли в одном из столичных ломбардов.

По факту возбуждено уголовное дело по части 4-ой 162-ой статьи УК РФ - «Разбой, совершенный организованной группой в особо крупном размере».