Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Умные вещи19 августа 2015 14:50

Lenovo P90 - все на месте

Наш обозреватель исследует новинку от знаменитого китайского производителя.
Александр МАЛЯРЕВСКИЙ
Ладненькая "лошадка"

Ладненькая "лошадка"

Фото: производителя

Наверное, это личное, но я люблю «прозрачные» устройства! Так называют девайсы, которые настолько удобны, эргономичны и хорошо сбалансированы, что когда ими пользуешься, забываешь не только об их характеристиках, но и о них самих, полностью сосредотачиваясь на задачах.

Как вы догадались, именно такой Р90. Пользоваться такими устройствами – одно удовольствие, но писать о них сложно. Что рассказывать, когда все на месте?

Впрочем, цена на него могла бы быть не такой высокой - его продают от 15 000 рублей.

Впрочем, цена на него могла бы быть не такой высокой - его продают от 15 000 рублей.

Фото: производителя

Это добротная «рабочая лошадка», причем современная. Это не «смартфон завтрашнего дня», как многие топовые модели, и не модель прошлого – а то и позапрошлого – сезона, как некоторые бюджетные аппараты. Машинка из тех, которые называют старым русским словом «ладный», у нее нет ничего лишнего и есть все необходимое... ну, почти все.

Дизайн нейтральный, без броских ярких элементов и игрой с фактурами, в результате телефон практически «невидимый».

Дисплей FullHD, 5,5 дюймов – больше сегодня просто не надо ни по площади, ни по количеству точек. Фронтальная камера – пять мегапикселов, основная – тринадцать. Большее разрешение при имеющейся оптике смартфона тоже будет лишним – большее разрешение прирост качества вряд ли даст, только размеры файлов с фото увеличит, а память «не резиновая». Кстати, «на борту» у смартфона 32 Гб флэш-памяти и 2 Гб оперативной.

«Девяностый» построен на платформе Intel, но большинство абонентов этого даже не заметят – никто же не взаимодействует с процессором напрямую, а операционная система – привычный Android. Правда, предустановлена версия 4.4.4, но обновление до 5.0 обещают в ближайшем будущем. Поверх «операционки» стоит фирменная оболочка Vibe UI, одна из немногих, которые не хочется сносить после первого часа знакомства (хотя такая возможность присутствует).

Хороший геймерский смартфон получился.

Хороший геймерский смартфон получился.

Фото: производителя

Замечу, что Р90 иногда называют «геймерским смартфоном» – независимые тестеры отмечают хорошую производительность в играх. Это предсказуемо: «четырехбашковый» Intel Atom Z3560 в сочетании с видеоускорителем PowerVR G6430 обладают достаточной производительностью, чтобы обеспечить плавность всем современным играм. Но разве смартфон среднего класса по цене 20 тыс. рублей может «лагать» в играх? Для прочих приложений – коммуникационных, офисных и т. д. – производительности, разумеется, тоже вполне достаточно.

Из приятного: батарея 4000 мАч, обеспечивающая, по заявлению производителя, до 27 дней автономной работы. Разумеется, такое доступно только в идеальных условиях, но на даже при активном реальном использовании – разговоры, браузинг, фильмы, игры – за день «посадить» батарею практически нереально, даже за два бывает сложно. Даже если вы будете играть в режиме нон-стоп, то батареи хватит часов на восемь-десять, но такие «игровые запои» без перерыва, согласитесь, в реальных условиях у абонентов бывают крайне редко.

Недостатков у Р90 немного, но они присутствуют. Нет слота для microSD-карт – хотя собственная флэш-память смартфона и велика, но для игр и медиа ее может быть недостаточно, придется использовать или внешний носитель, или работать с «облаком», а и то, и другое не всегда удобно. Хотелось бы поддержки беспроводной зарядки, конечно, этот элемент еще не стал «must have», но идеальному смартфону, которым является Р90, ее наличие не помешало. Также неприятно удивило отсутствие NFC.

Но в остальном смартфон просто прекрасен и в работе удобен. Правда, мог быть и чуть подешевле – появляются конкуренты с теми же основными характеристиками и при этом с меньшими ценниками. Правда, у них нет столь высокой производительности и такой большой батареи, но более выгодная цена конкурентов может отвлечь абонентов от приятного во всех отношениях Р90.