Премия Рунета-2020
Калининград
+5°
Boom metrics
Происшествия20 августа 2015 19:30

В Калининграде из-за найденной 250-килограммовой авиабомбы эвакуируют почти две тысячи человек

Боеприпасов такой мощности в городе не находили больше 10 лет

Фото: Иван МАРКОВ

В среду днем жителям дома № 55б по улице Гагарина рабочие, строящие новую дорогу, сообщили: «У вас под домом бомба!». Вскоре на строительной площадке появилась бумажка, приклеенная скотчем, на ней так и было написано «БОМБА!» Правда, вскоре паникерское объявление переписали на более осторожное: «Опасность!»

«Мы сразу собрали вещи и уехали»

Про обнаруженную 250-килограммовую авиабомбу времен Второй Мировой войны «Комсомолке» сообщила жительница улицы Гагарина Алина Чуприс.

— Судя по всему, нашли ее вчера утром, потому что рабочие снимали бетонные плиты. Потом они как-то резко прекратили работы и начали огораживать территорию лентой, - вспоминает Алина. – В это время рядом со стройкой бегали дети, мимо проходили люди. Кто-то от рабочих узнал, что откопали бомбу, информация быстро разлетелась, но полиции и каких-либо представителей властей видно не было до самого вечера.

На каждом подъезде расклеили объявление об эвакуации.

На каждом подъезде расклеили объявление об эвакуации.

Фото: Иван МАРКОВ

Приехавшие на место полицейские выставили охрану и принялись объяснять случайным прохожим, что рядом с бомбой лучше не ходить. Они же попытались втолковать, что скоро начнется эвакуация – на каждом подъезде появились объявления, в которых подробно расписывалось, куда бежать. Тем не менее, собирать вещи и уезжать в безопасное место стали только единицы.

— У меня муж бывший военный, он мне сразу объяснил, что может случиться, если такая огромная бомба рванет, - рассказала Алина Чуприс. - Мы быстро схватили детей, собрали документы и уехали, куда подальше. Теперь вот трясемся.

Эвакуируют почти 2000 человек

Как нам сообщили в Управлении ГО и ЧС по Калининграду, подобная бомба на территории города обнаруживается впервые.

— Обычно мы вывозим 50-ти или 100-килограммовые снаряды и мины на полигон, но бомбы такой мощности на моей памяти еще не было, - рассказал директор «Управления по делам ГО и ЧС города Калининграда» Яков Филатов. - Как минимум лет 10 тут такого не находили.

Авиабомбу полицейские прикрыли деревянными паллетами

Авиабомбу полицейские прикрыли деревянными паллетами

Фото: Иван МАРКОВ

По словам Филатова, эвакуация начнется в пятницу утром, и для этого придется эвакуировать почти 2000 человек.

— Сколько точно людей придется эвакуировать, мы не знаем, но если одну квартиру умножить на трех жильцов, получается цифра 1893 человека, - сообщает Филатов. – Это пять домов по улице Гагарина, всего 21 подъезд. Уже сейчас определены безопасные места, которые указаны на схемах, туда мы и будем утром отводить жителей.

Если же бомба рванет, то мало не покажется никому. По словам Филатова, безопасное расстояние этого боеприпаса – 300 метров. А если учесть, что лежит бомба прямо между двумя жилыми домами, то без эвакуации точно нельзя будет обойтись.

— В 8:20 мы соберем спасательную службу, «Скорую», УВД по Ленинградскому району, ГИБДД. В 9 утра начнется эвакуация. Потом бомбу с помощью подъемного крана погрузят на грузовик с песком и вывезут на полигон в сопровождении машины Госавтоинспекции, - сообщил Филатов.