Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика20 августа 2015 22:26

Побоище футбольных фанатов в Киеве: 13 задержанных, четверо пострадавших

Гости из Польши спровоцировали хозяев криками «Бей бандеровцев!» и сожжением флага Украины [видео]
Милиция арестовала польского фаната, который сжег украинский флаг на площади. Фото:@AndreyBasevich/ Тwitter.

Милиция арестовала польского фаната, который сжег украинский флаг на площади. Фото:@AndreyBasevich/ Тwitter.

В четверг киевской милиции пришлось разнимать дерущихся футбольных фанатов – и своих, и приезжих. Перед матчем польской команды «Легия» с луганским клубом «Заря» толпа болельщиков из Польши прошлась по центру Киева, скандируя «Бей бандеровцев!»

Завязалась потасовка с местными, стражи порядка оцепили площадь Независимости и прилегающие к ней улицы.

Но через пару часов один из польских фанатов прилюдно сжег флаг Украины, и драка на Майдане разгорелась с новой силой. В ход пошли камни и петарды.

Чтобы предотвратить кровавое побоище и массовое членовредительство, милиционеры буквально своими телами прикрыли гостей украинской столицы. Они оцепили польских фанатов плотным кольцом и сопроводили до стадиона «Динамо».

Кстати, поляка, который сжег украинский флаг, практически сразу задержали и доставили в участок. Позже были задержаны и другие хулиганы.

«В результате столкновений в органы внутренних дел Киева доставлены 13 человек, один из них – несовершеннолетний. Сведения о совершении правонарушения внесены в единый реестр досудебных расследований, начато уголовное производство по статье 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. У молодых людей изъяты маски, балаклавы и петарды», - сообщила пресс-служба МВД Украины.

После побоища в милицию поступили сообщения от троих владельцев автомобилей о том, что в столкновениях фанатов пострадали их машины.

Новый полицейский патруль в центре Киева

Новый полицейский патруль в центре Киева

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

За помощью к медикам обратились четыре человека, «которые получили телесные повреждения во время событий в центральной части столицы», как отмечается в сообщении МВД. Среди них один работник милиции, информация о других пострадавших уточняется.

Футбольный матч Лиги Европы между «Легией» и «Зарей» начался в 20:00 (мск).