Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Умные вещи21 августа 2015 10:45

Умные браслеты становятся популярнее часов

Наш обозреватель анализирует этот забавный феномен.
Александр МАЛЯРЕВСКИЙ
Браслет удобнее часов?

Браслет удобнее часов?

Фото: производителя

Знаете ли вы, что «умные браслеты» популярней «умных часов»? За шумихой, поднимаемой от выхода откровенно «сырых», но пафосных Apple iWatch и обновленных Samsung Gear, Asus ZenWatch, Motorola Moto 460, LG Watch Urban, мы упускаем из виду один интересный факт: по данным прошлого года «умных часов» было продано почти вдвое меньше, чем «умных браслетов».

Почему же «браслеты» такие популярные? «Браслеты» проще, легче, дешевле и зачастую много удобней «часов». Хотя бы потому, что не прикидываются мини-компьютерами и не позволяют запускать приложения, но зато от одной зарядки работают несколько суток, а не требуют ежедневной «подкормки». «Браслет» не пытается быть самостоятельным устройством, а честно работает в «тандеме» с вашим смартфоном.

Так получилось, что «браслеты» первыми распробовали сторонники фитнеса, бега трусцой и прочих форматов здорового образа жизни, эти гаджеты полезны не только завсегдатаям спорт-клубов, а всем владельцам смартфонов... ну, почти всем.

SmartBand 2 может быть разных цветов.

SmartBand 2 может быть разных цветов.

Фото: производителя

Посмотрим на возможности современного «браслета» на примере Sony SmartBand – одного из самых популярных «браслетов» в мире, который к сентябрю получит вторую версию. Разумеется, новинка может взаимодействовать не только со смартфонами Sony Xperia, а с любыми гаджетами на современных версиях Android и iOS. Он умеет делать все, что умеют обычные «браслеты», но получил кое-что, выгодно отличающее от конкурентов.

Даже если бы этот «браслет» выполнял одну-единственную функцию – оповещение о входящих звонках и сообщениях – он был бы чертовски полезным устройством. Каждому знакома ситуация, когда мы пропускаем важный звонок лишь потому, что застал нас в то время, когда мы находимся в шумном месте, смартфон стоит на беззвучном режиме или лежит в соседней комнате, в рюкзаке, в кармане куртки и т.д. Браслет мягкой вибрацией просигнализирует о входящем, а наличие светодиодной индикации у SmartBand 2 позволит вам мгновенно понять, что именно происходит: вам звонят, прислали письмо, SMS или стучатся в мессенджер социальной сети.

Разумеется, «браслет» имеет встроенный акселерометр и пульсомер, которые позволяют отслеживать активность, распознавать бег, ходьбу и другие виды нагрузки, на основании чего приложение для смартфона сможет сделать интересные выводы о вашей физической форме, сожженых калориях и других параметрах, актуальных для сторонников ЗОЖ.

Замечу, что «браслет» может отслеживать не только детали бодрствования, но и фазы сна. Это позволяет гаджету быть «умным будильником», способным вывести из сна мягко и сделать это в оптимальной фазе, чтобы абонент проснулся отдохнувшим и посвежевшим.

«Фишка» этого браслета – защищенность. SmartBand 2 не боится пыли и воды. «Браслет» стойко перенесет дождь, падение в снег, лужу или ванну, даже полное погружение на глубину до трех метров и нахождение там до получаса. Правда, вода должна быть пресной – соленая убьет девайс. А также не следует с «браслетом» прыгать в воду и становиться под душ – в этом случае перепады давления могут оказаться больше, чем защита может вынести.

А еще что SmartBand 2 имеет одну крайне приятную возможность – с него можно управлять плеером на смартфоне. Постукиванием по корпусу можно запускать и останавливать воспроизведение, проматывать композиции и т. д.

Как видно, «браслет» – прекрасное устройство-компаньон для смартфона. Правда, цена у SmartBand 2 достигает 8000 рублей. За такие деньги можно купить недорогой смартфон... но для продвинутых абонентов такое носимое устройство все больше становится «must have».

Кроме высокой цены у новинки Sony есть еще одна особенность – она не показывает время, хотя многие устройства конкуренты такую простую возможность имеют. Но, может быть, это и хорошо, ведь большинство продолжает носить обычные часы – по привычке, как дань традиции, в качестве украшения и т. д. – наличие на руках двух устройств, показывающих время, выглядит несколько странно. А лишенный индикатора SmartBand стилистически нейтрален, поэтому прекрасно прекрасно сочетается с любыми часами и с любой одеждой: от спортивной до клубной до офисной и казуальной.

Обычным пользователям гаджетов, для которых смартфон устройство утилитарное, тоже рекомендую попробовать «браслет» в работе. Может, конечно, не стоит начинать сразу с новейшего Sony, а начать знакомство с более дешевого варианта – например, с Xiaomei Mi Band – или поступить еще проще, попросив у кого-то из знакомых «браслет» на недельку-другую.

Но познакомиться с «браслетами» рекомендую – не случайно же они много популярней «умных часов».