Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Дом. Семья22 августа 2015 11:20

За что Татьяна Устинова так любит Анну Каренину?

Неожиданный ответ мы получили, когда спросили писательницу о том, на каких книгах она училась и учится науке страсти нежной
За что Татьяна Устинова так любит Анну Каренину?

За что Татьяна Устинова так любит Анну Каренину?

Фото: Борис КУДРЯВОВ

«Анна Каренина» - для меня книга на все времена. Я ее читаю каждое лето. Таким макаром получается, что я ее прочитала уже раз тридцать с того времени, как начала ее читать, и с тех пор она становится все лучше и лучше! Полное ощущение, что автор постоянно ее исправляет, вносит всякие коррективы в соответствии с моим возрастом. Так что «Анна Каренина» в полном смысле на все времена, которая очень наглядно доходчиво, понятно и с юмором, между прочим, (кто давно не читал, может быть, забыл) объясняет, чем отличается любовь от страсти, вера от неверия, жизнь от смерти. Но огромное заблуждение считать, что там описывается любовь Анны к Вронскому или Вронского к Анне.

Да, там описан путь соблазнения свободным молодым человеком замужней женщины, и последующие трагические события. А история про любовь - это, собственно, история Константина Левина, главного героя, который любит и учится любить, и женится и учится быть в браке - и все на огромном пространстве этого романа, и все это страшно интересно и поучительно читать. Всем советую, кто хочет хорошую книжку про любовь, перечитать «Анну Каренину». Из любимых - это книга «Два капитана» Вениамина Каверина. Прекрасная и почему-то позабытая книга, которую почему-то не проходят в средней школе. На мой взгляд, чем проходить Солженицына, при все моем к нему уважении, гораздо логичней в школе читать «Два капитана».

Потому что это история о том, как любовь, в прямом смысле слова, двигает городами и поворачивает реки вспять. Главнй герой Саня Григорьев всю жизнь - с детства до зрелости, до лет 35, которые приходятся на окончание войны - доказывает Кате Татариновой, силу своего чувства. Люди в интернете цитируют фразы типа «да спасет тебя моя любовь», не зная, откуда они. Книга написана блестящим языком, она очень чувственная несмотря на то, что это советская книга и никаких эротических сцен там нет. Из новинок... я давно не читала хороших книжек про любовь. Сейчас немодно писать о любви так, чтобы это было привлекательно и красиво. Это ужасно, но это правда. Мы же не рассматриваем никаких «Пятьдесят оттенков серого» - это же смешно. Но из запомнившихся неплохих книг сравнительно недавнего времени назову «Рождественского пса» Даниэля Глаттауэра, к тому же удачно переведенную. Смешная и милая история взаимонепонимания, приводящая к Настоящей Любви, там написана без стеснения простых и искренних чувств. Мальчики боятся девочек, а девочкам нравятся не загорелые плейбойчики, а непонятные герои, пишущие в задрипанном журнале - и все это такая человеческая история, что я ее помню до мельчайших подробностей и очень люблю.