Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество26 августа 2015 8:20

«Гостиный двор» открыт после реконструкции в Калуге

22 августа в День города в Калуге после реконструкции был открыт объект культурного наследия архитектурный ансамбль «Гостиный двор»
Анна ЧЕХОВА
Прекрасный летний день в Калуге. А. Беглов и А. Артамонов изучают товары. Фото: Предоставлено управлением информационной политики Калужской области

Прекрасный летний день в Калуге. А. Беглов и А. Артамонов изучают товары. Фото: Предоставлено управлением информационной политики Калужской области

На открытии этого великолепного памятника архитектуры присутствовали не только горожане, но и официальные лица города. Полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе Александр Беглов, временно исполняющий обязанности губернатора области Анатолий Артамонов, исполняющий полномочия Городского Головы Константин Горобцов в рамках мероприятий, посвященных празднованию Дню Калуги, посетили исторический архитектурный комплекс «Гостиный двор».

На протяжении столетий Гостиный двор (Гостиные ряды) был главным местом торговли Калуги. Его постройка началась в 1784 году и продолжалась 40 лет. Построен он по проекту извест¬ного архитектора Петра Романо¬вича Никитина. В комплексе были сосредоточены известные торговые дома, он всегда был центром городского и губернского бизнеса.

Отреставрированный Гостиный двор станет туристско-рекреационным и культурно-познавательным центром. Планируется, что отсюда будут брать начало туристические маршруты, а сами корпуса станут местом размещения пунктов питания, народных промыслов, продажи сувениров и продуктов, произведенных на территории региона.

Калужский народный промысел прекрасен. Фото: Предоставлено управлением информационной политики Калужской области

Калужский народный промысел прекрасен. Фото: Предоставлено управлением информационной политики Калужской области

В корпусах Гостиного двора будут размещены музей архитектуры, епархиальный центр и туристско-информационный центр «Калужский край». Благоустроенная территория внутреннего двора примет культурные мероприятия, станет своеобразной площадкой для творческих коллективов и народных мастеров. Один из корпусов Гостиного двора будет представлен под многофункциональный центр.

Александр Беглов оценил проведенные реставрационные работы, отметив, важность сохранения исторического наследия для региональной столицы.

В день открытия на территории Гостиного двора была организована первая выставка-ярмарка. Здесь представлены работы мастеров художественного, декоративно-прикладного творчества, продукция текстильного производства. Первые лица региона с удовольствием изучили всю экспозицию, прошлись по рядам торговцев. Также они познакомились с туристическим проектами региона: «Парк птиц «Воробьи», Арт-парк «Никола-Ленивец», Национальный парк «Угра» и агротуристическими объектами.

В этот же день в Калуге Александр Беглов и Анатолий Артамонов посетили Свято-Лаврентьев монастырь, приняли участие в молебне святому праведному Лаврентию Калужскому.