Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество27 августа 2015 9:03

В честь Эдварда Сноудена немецкий ученый решил назвать новый вид раков

Открытие принадлежит зоологу Кристиану Лукаупу
В честь Эдварда Сноудена назовут новый вид раков.

В честь Эдварда Сноудена назовут новый вид раков.

Фото: REUTERS

Согласно правилам,существующим в биологической науке,тот, кто первым описал неизвестный вид животных, получает право дать ему название. Этим правом и воспользовался немецкий зоолог Кристиан Лукхауп, обнаруживший новый вид раков в речках на западе индонезийского острова Новая Гвинея.Они отличаются клешнями зеленого цвета с оранжевыми кончиками.

Лукхаул присвоил речным обитателям имя Cherax Snowden (Рак Сноуден). Исследователь пояснил, что этим он "выразил свое уважение американскому борцу за свободу". Он также заметил, что подобная практика существует давно, но люди, в честь которых были названы другие виды, скорее всего, сделали не так много для человечества как Эдвард.

"Раки - мощный вид. Они защищены очень твердой оболочкой, к тому же имеют очень эффективные клешни, и даже если они маленькие, могут причинить сильную боль", - поведал Лукхауп. Ученый добавил, что рак должен прятаться от врагов, а на охоту он выходит ночью.

Напомним, что бывший сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден предал гласностипроекты американских спецслужб по глобальной прослушке миллионов людей, включая лидеров многих государств. В США его обвиняют в шпионаже, и в случае возвращения на родину ему грозит до 30 лет лишения свободы. В настоящее время разоблачитель получил убежище в России.