Премия Рунета-2020
Калининград
+14°
Boom metrics
Происшествия27 августа 2015 10:50

Полиция задержала подозреваемых в убийстве калининградского таксиста

Двое жителей Славского района напали на водителя, обкурившись наркотиков

Фото: из архива «КП»

С заявлением об исчезновении 27-летнего частного таксиста его родственники обратились в полицию еще 23 августа. Буквально на следующий день был обнаружен автомобиль, принадлежавший пропавшему калининградцу. Машина стояла, врезавшись в придорожный столб неподалеку от поселка Русское Зеленоградского района. 26 августа нашли и автовладельца - увы, неживого. Тело молодого мужчины лежало в придорожной канаве. Судмедэксперты определили, что у погибшего имеются переломы ребер и множественные ушибы. Еще через два дня оперативники Управления уголовного розыска регионального УМВД РФ задержали и двух подозреваемых в жестоком убийстве.

По сведениям из неофициальных источников, одному из жителей Славского района 28 лет, его приятель на семь лет моложе. Парни - цыгане с литовскими фамилиями, и ранее были знакомы с несчастным «бомбилой». Встретив его вечером 22 августа на улице Черняховского в Калининграде, славчане сообщили, что намерены весело провести время в компании женщин легкого поведения и для этого им нужно попасть в район Берлинского шоссе, где на обочине постоянно дежурят «жрицы любви». Таксист согласился подвезти.

Что именно спровоцировало нападение - пока остается неясным. Но это не было ограблением: золотая цепочка осталась на шее убитого, с пальца у него не сняли кольцо, барсетка с деньгами и документами также нашлась в салоне брошенного авто.

— По предварительным данным, во время продолжительной поездки подозреваемые курили наркотические смеси, - сообщила старший помощник руководителя Управления СКР по калининградской области Марианна Андрюшина. - Возможно, это и стало причиной дальнейших действий пассажиров.

Обкуренные уголовники (до этого оба были судимы - один за махинации с наркотиками, другой за кражу) избивали таксиста смертным боем. Выволокли из-за руля на дорогу, повалили и охаживали по всему телу руками и ногами до тех пор, пока бедняга не перестал подавать признаки жизни. Бесчувственное тело убийцы спихнули в кювет, после чего уселись в машину и поехали в Балтийск.

Однако на подъезде к Приморску парочка вновь изменила маршрут и свернула в направлении Зеленоградского района. По пути преступники подобрали «голосовавшего» прохожего. Вместе с ним и врезались в столб - незадачливый мужик, который был в этой истории, что называется, вообще не при делах, сильно повредил при этом руку и поспешил поскорее смыться с места ДТП. Славчане, которые, кстати, не получили в аварии ни царапины, конечно, тоже не стали там задерживаться…

— По факту произошедшего Гурьевским межрайонным следственным отделом возбуждено уголовное дело по признакам статьи УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, повлекшего смерть потерпевшего», - добавила Андрюшина. - Следствием подготовлено ходатайство в суд об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу.