Премия Рунета-2020
Крым
+13°
Boom metrics
Туризм7 сентября 2015 8:31

В Крыму курортники осваивают уличные веб-камеры для общения с родными

Туристы передают привет домашним, не отрываясь от отдыха на набережной
Валерий НИКОЛАЕВ
Семья Лабутиных

Семья Лабутиных

Фото: Валерий НИКОЛАЕВ

На улицах Евпатории частенько можно наблюдать такую картину – группа людей, стоя на одном месте, уставилась в одну точку где-то на уровне второго этажа и радостно говорит по телефону на громкой связи. Туристы машут руками и бодро жестикулируют, а иногда пятятся, наступая на ноги прохожим. Смахивает на хорошо организованный флешмоб, но на самом деле все стихийно.

- На улицах практически каждого курортного крымского города есть веб-камеры, с которых круглосуточно идет телевизионный сигнал через интернет, - поясняют евпаторийцы. - У нас несколько таких камер, да и сайтов, где можно посмотреть трансляцию - масса. Правда сигнал идет с небольшой задержкой во времени.

Набережная в Евпатории "глазами" веб-камеры

Набережная в Евпатории "глазами" веб-камеры

Фото: Валерий НИКОЛАЕВ

Горожане вспоминают милую историю, как недавно женщина приехала навестить в Евпатории престарелую маму и вышла с ней погулять по набережной перед веб-камерой, а своим детям сообщила время прогулки. Бабушку смогли увидеть ее взрослые внуки, живущие далеко на Севере России.

- Доченька привет, смотри какой шторм в Евпатории! — говорят в телефон Анатолий и Ирина Зайцевы, стоя на набережной. – У тебя в Коломне (Московская область) хорошо видно?

Семья приехала в Крым впервые, отдыхают дикарями.

- Евпатория напомнила мне курорты советского времени, - говорит Ирина Зайцева. - С одной стороны, нахлынули воспоминания молодости, но с другой — назад в прошлое вовсе не хочется. Надеемся, что Крым подтянется до российских стандартов. Единственно в чем уже догнали — это цены. Они такие же, как в Подмосковье, хотя говорили, что тут дешевле.

Семья Зайцевых

Семья Зайцевых

Фото: Валерий НИКОЛАЕВ

На перекрестке Набережной имени Горького и улицы Токарева похожая картина. Только теперь люди через веб-камеру хвастаются детям своим загаром.

- За два года в Крыму произошло много позитивных изменений, - рассказали «КП» туристы Сергей и Ольга Лабутины из Коврова Владимирской области. – Теперь почти все пляжи можно посещать свободно, от стихийных торговцев очистили городские набережные.

КАК ПЕРЕДАТЬ ПРИВЕТ

Если вы тоже хотите пообщаться с родными таким образом, то необходимо найти веб-камеру в интернете, задав в поисковике два слова: «веб-камера» и название города в котором вы находитесь. Вам тут же выдаст видеосигнал, и координаты, откуда едет трансляция. Ну а дальше все зависит от ваших организаторских способностей, назначайте время телесеанса - и вперед.