Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-1°
Boom metrics
Общество10 сентября 2015 8:30

Шпионы Гитлера украли часть уральского Шигирского идола, чтобы истукан добавил фюреру могущества

Ученые всего мира уже 75 лет безуспешно пытаются найти ценнейший экспонат, но безуспешно. Теперь, когда выяснилось, что идолу 11 тысяч лет, поиски стали еще более актуальными
Древнейшая деревянная скульптура на Земле - Большой Шигирский идол

Древнейшая деревянная скульптура на Земле - Большой Шигирский идол

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Шигирского идола нашли 24 января 1890 года. За 125 лет появилась масса историй и легенд об этом уникальном истукане. «Комсомолке» выяснила, что же является правдой, ну а что просто красивой (или жуткой) небылицей.

СКРЫВАЕТ ТАЙНУ МИРОЗДАНИЯ

На необычную находку наткнулись рабочие золотого прииска под Кировградом. Странные деревянные «обломки» лежали в торфе на глубине четырех метров. Они были украшены резным орнаментом, а на самом большом фрагменте – шарообразной формы – было вырезано лицо.

О находке сразу доложили владельцу земли – графу Алексею Стенбок-Фермору. Он в свою очередь передал обломки в Уральское общество любителей естествознания (УОЛЕ). О том, что обломки это не что иное, как древний идол, ученые догадались практически сразу. Правда, как именно должен был выглядеть идол, они не знали. Им пришлось собирать его, как мозаику, по кусочкам. В итоге получилось человекоподобное существо высокого роста с толстыми руками и очень длинными и тонкими ногами.

Первая реконструкция идола. Фото из архива Свердловского областного краеведческого музея

Первая реконструкция идола. Фото из архива Свердловского областного краеведческого музея

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Историки считают, что в древности истукан простоял под солнцем совсем недолго. Ему поклонялись лет 40-50. Вывод об этом сделали по следам выветривания на самой фигуре. Скорее всего, она стояла где-то недалеко от озера, на каменной плите. А потом упала в воду. С течением времени водоем превратился в болото, а затем в торфяник. Там идол и увяз на тысячелетия…

- Первая реконструкция была выполнена хранителем УОЛЕ, начальником железнодорожной станции Екатеринбурга, Дмитрием Лобановым, – рассказывает Светлана Савченко, главный научный сотрудник отдела древней истории народов Урала Свердловского областного краеведческого музея. – Он, конечно, не был специалистом. И получившаяся фигура – лишь фантазия на тему идола.

Лишь в 1914-м году археологи пересобрали идол заново. Фигура лишилась рук и ног, но зато выросла до 5,3 метров. Тогда же ученые смогли разглядеть на ней несколько лиц. Всего к настоящему моменту их насчитали восемь (если не считать того, которое вырезано на голове, – прим. ред.). Под каждым ликом есть рисунок, который по одной из гипотез, обозначает определенный мир или стихию. А сам идол, таким образом, рассказывает историю сотворения мира.

Голова идола – это изображение верховного духа – демиурга, создавшего мир.

Голова идола – это изображение верховного духа – демиурга, создавшего мир.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Голова идола – это изображение верховного духа – демиурга, создавшего мир, – объясняет Светлана Савченко. - Ниже – то. из чего рождается наш мир. Получается, что сначала была вода. На это указывает вырезанный под одним из лиц зигзаг – символ водной стихии. Потом появилось небо. Об этом говорит изображение филина. Вслед за ним возникает земля и растения, о чем можно судить по лицу, вырезанному как бы на изображении елочки. После растений появляются животные. Лицо, сообщающее нам об этом, было открыто совсем недавно. У него вытянутый нос конической формы, сделанный из сучка дерева.

Последними появляются люди. Правда, если в Библии говорилось о том, что сначала возник мужчина, а потом из его ребра была создана женщина, идол рассказывает нам прямо противоположную историю.

- Библия отражает этап развития человеческого общества, в котором женщина стояла уже в подчиненном положении по отношению к мужчине. А у древних людей все были равны. И главная задача каждого человека состояла в том, чтобы накормить и воспитать потомство, дабы род продолжился. А откуда берутся все мужчины? Их рожают женщины, - объясняет научный сотрудник. - Логически рассуждая, люди, создавшие идола, пришли к выводу, что сначала появилась женщина, а потому уже мужчина.

ГИТЛЕРА ПРИВЛЕКЛА ВНЕЗЕМНАЯ СИЛА ИДОЛА?

Если ученые «прочли» на идоле логическую версию сотворения мира, то для уфологов Шигирский истукан – прямое свидетельство о внеземном зарождении жизни на Земле. Доказательство, как говорится, на лицо, точнее на лице – идола. Мол, наши предки выстругали явно не человека, а посланца с неба, который и создал их. Мало того, сам инопланетянин в благодарность за оказанную честь заключил в своем изображении чудодейственную энергию.

- Первая реконструкция была выполнена хранителем УОЛЕ, начальником железнодорожной станции Екатеринбурга, Дмитрием Лобановым, – рассказывает Светлана Савченко, главный научный сотрудник Свердловского областного краеведческого музея

- Первая реконструкция была выполнена хранителем УОЛЕ, начальником железнодорожной станции Екатеринбурга, Дмитрием Лобановым, – рассказывает Светлана Савченко, главный научный сотрудник Свердловского областного краеведческого музея

Фото: Алексей БУЛАТОВ

С этой версией связана еще одна легенда. В конце 30-х годов Шигирская находка просто пылилась в чуланах уральского музея. Без всякой охраны. По версии историка-эзотерика Романа Перина, этим воспользовался Адольф Гитлер. Якобы, диктатор поверил легендам о том, что идол обладает магической силой, и отправил в Свердловскую область своих шпионов. Они и выкрали нижнюю часть пятиметрового истукана, чтобы их фюрер получил еще большее могущество.

- Это одна из самых нелепых теорий, которая пытается объяснить, куда подевались те два метра идола, которые исчезли в XX веке, - категорично заявляет Светлана Савченко. – Якобы в этом фрагменте были спрятаны некие стержни, имеющие внеземную силу. Но, разумеется, эта легенда не имеет под собой никаких исторических оснований.

Тем не менее, факт остается фактом – часть идола бесследно исчезла. И до сих пор нет ни малейших улик, которые бы дали подсказку, куда мог деться уникальный экспонат.

ИСТУКАН ЗАСТАВЛЯЛ ПОКЛОНЯТЬСЯ ЕМУ?

Что же касается уцелевшей фигуры, то и с ней происходила чертовщина. По крайней мере, страшилки об этом любили рассказывать друг другу в советское время жители Свердловска. Например, до сих пор вызывает мурашки история о том, как одну из сотрудниц музея однажды нашли перед идолом на коленях. Женщина была без сознания. По словам сотрудников учреждения, подобные байки – полнейшая чушь. Но молва о мистических свойствах идола была настолько сильна, что даже исчезновения людей в районе музея связывали не иначе, как со злым идолом, который переносит их в другой мир. Любители чертовщины уверяют, что о «темной силе» идола знали даже советские власти. Поэтому они строго настрого запрещали показывать фигуру простым смертным…

Недавно произошла настоящая научная сенсация: ученые установили, что Шигирскому идолу же 11 тысяч лет. Это в два раза больше, чем Египетским пирамидам

Недавно произошла настоящая научная сенсация: ученые установили, что Шигирскому идолу же 11 тысяч лет. Это в два раза больше, чем Египетским пирамидам

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В 2015 году можно уже не думать о теории заговоров. Шигирский идол занимает почетное место в экспозиции Свердловского краеведческого музея. Чтобы фигуру можно было рассмотреть со всех сторон, ее поместили в стеклянный саркофаг. В зале поддерживается оптимальная температура для сохранения древнейшей деревянной скульптуры в истории человечества.

Тем временем, исследования артефакта продолжаются. Ученые не исключают, что идол преподнесет нам еще немало сюрпризов!

Читайте также:

Научная сенсация: Шигирский идол в два раза старше Египетских пирамид. Самой древней деревянной скульптуре мира уже 11000 лет!