Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды18 сентября 2015 23:00

Где зарыт чемодан с долларами

В Москве открылся Фестиваль американского кино

Ежегодный фестиваль лучшего независимого американского кино открылся картиной «Конец тура» Джеймса Понсольдта (она будет показана еще раз) - интеллигентным роуд-муви о двух реальных писателях, одном - гениальном, Дэвиде Фостере Уоллесе (Джейсон Сигел), другом - не очень, Дэвиде Липски ( Джесси Айзенберг). Последний вызвался написать интервью с Уоллесом для журнала Rolling Stone и отправился с ним в Миннесоту в рамках книжного тура в поддержку выхода 1000-страничного романа «Бесконечная шутка». Уоллес через несколько лет покончит жизнь самоубийством и картина, снятая по мумуарам Липски, рисует портрет незаурядного автора - в меру чокнутого и одинокого, в дурацкой засаленной бандане, с кучей комплексов и любовью к джанк-фуду и трэш-телевидению. Писатели редко являются героями кинофильмов, и даже когда являются, чаще всего выглядят в кино неубедительно: ты не веришь, что этот чел мог бы чего-нибудь написать. В героев «Конца тура» веришь - может, потому, что они не сидят за компьютером, морща лоб. А разговаривают, ведут бесконечные интеллигентные разговоры, которые редко услышишь в кино. Их качество, собственно, и заставляет предположить в героях хороших писателей...

Кадр из фильма «Конец тура»

Кадр из фильма «Конец тура»

Еще одно путешествие в Миннесоту поджидает зрителей в фильме братьев Зеллнеров «Кумико - охотница за сокровищами». Прозябающая в бесчеловечной японской реальности, где человек человеку винтик, девушка по имени Кумико стремится в пещеру снов, где находит полустертую VHS-кассету с фильмом братьев Коэнов «Фарго». Смущенная вступительным титром о том, что «действие основано на реальных событиях», она решает бросить все в Токио и отправиться в далекую, снежную Миннесоту, где персонаж Стива Бушеми зарыл под забором чемодан с долларами. Девушка пребывает в полной уверенности, что зарытый в снегу чемодан, как и придуманная братьями Коэнами Миннесота, непременно существует в реальности. Которая часто путает себя с кино, и наоборот.

Кадр из фильма «Черная месса»

Кадр из фильма «Черная месса»

О реальном «короле Бостона» Джеймсе Балджере знали немногие. Сейчас, после того как его сыграл Джонни Депп в крепком, на широкую ногу сделанном гангстерском боевике «Черная месса» Скотта Купера, о нем узнали те, кто даже не собирался. Балджер на протяжении долгих лет сотрудничал с ФБР, что позволяло ему безнаказанно убивать людей по своему усмотрению и вершить всякое другое вопиющее беззаконие, таким образом полностью уничтожив всякую конкуренцию со стороны коллег по преступному миру. Гангстера поймали совсем недавно, он получил два пожизненных срока, которые он сможет коротать за просмотром кино со своей виртуальной версией - в виде обезображенного специально для «Оскара» и даже сменившего цвет глаз (с карего на холодно-голубой) Джонни Деппа, получившего несравненно более мясистую роль, чем капитан Джек Воробей.

Показы Амфеста проходят в кинотеатре «Формула кино Горизонт» по адресу Комсомольский проспект, 21/10

Информация о показах http://www.coolconnections.ru/ru/projects/437