Премия Рунета-2020
Калининград
+8°
Boom metrics
Происшествия28 сентября 2015 16:11

Ел шиповник, пил росу, спал на дереве: калининградский грибник двое суток блуждал по дремучему лесу

Заблудившись под Гвардейском, 58-летний Сергей Чистяков прошел по лесам и полям больше сотни километров
Сергей Чистяков.

Сергей Чистяков.

Фото: Александр КАТЕРУША

Белые грибы завели в чащобу

Эта история началась 24 сентября. Калининградец Сергей Чистяков со своей женой Верой поехал за грибами в лес под Гвардейск, небольшой райцентр в 50 километрах от Калининграда. Точнее, - в поселок с заманчивым для каждого любителя тихой охоты названием Грибки.

- В этот лес я уже больше 20 лет езжу, все там знаю, - рассказывает Сергей Васильевич. - И в этот раз приехали, пошли по проторенному пути до опушки, где все время стоят белые грибы. Набрали там белых, и с полными ведрами отправились назад к машине. На часах было всего-то 9 утра. Шли вместе, перекрикивались. И тут жена увидела, видимо, белый гриб. А где один гриб, там еще стоит, потом еще… Заиграл азарт, вот она и потерялась. Я пошел ее искать, да так и не нашел. Крутился-крутился, и потерял ориентир. Сам заблудился.

Надо сказать, что лес в окрестностях Гвардейска хоть и большой, но ни в какое сравнение с сибирской тайгой не идет. Тем более что вся Калининградская область, словно морщинками на старческом лице, изрезана сетью автодорог. Казалось бы, заблудиться сложно. Но нет – Чистяков заблудился основательно.

- Телефон у меня разрядился, вот в чем беда, так бы быстрее нашли меня - продолжает грибник.

Повезло еще, что Чистяков успел сделать пару звонков: родным и спасателям. А еще поговорил с женой и узнал, что ее нашли. Она, поблуждав, вышла в итоге на сирены МЧС. К тому времени спасатели уже начали поиски грибников.

- Первый день я был на связи с родственниками надеялся, что меня найдут… Знал, что в лес приехали мои дочки с мужьями, друзья. А еще спасатели и полиция. Я надеялся, но меня никто не нашел… Сигналы спасателей я не слышал. Ходил, видел целые поляны подосиновиков и белых. Бродил, отмахивался от комаров, потом стемнело. В лесу темнеет быстро. Всю ночь я провел на большом дубу. Его ствол был согнут, словно стул. На этом «стульчике» я и устроился. Не спал, конечно. У меня позвоночный диск смещен, сидеть было неудобно. Кое-как ночь скоротал, - говорит Сергей Васильевич.

Уже в лесу Сергей пожалел, что в машине остался хороший фонарик, конфеты, бутерброды, яблоки, термос с чаем и туалетная бумага.

Лес вроде бы небольшой, но поплутать пришлось немало.

Лес вроде бы небольшой, но поплутать пришлось немало.

Фото: Иван МАРКОВ

Лежбище кабанов

Утром, чуть стало светло – снова в путь. Наш герой вышел в поле и разжег костер. Бумаги у него не было, разжигал костер с помощью носового платка. Готовился, что его увидят с вертолета. Достал куртку, чтобы ей размахивать. Но спасатели не увидели и не прилетели. Хотя в какой-то момент шум вертолетных лопастей, казалось, был совсем близко.

- Я кричал, надеялся, что кто-то из грибников откликнется. Прислушивался. Но ничего! Через поля обошел штук 15 перелесков и лесов. И понял, что надеяться мне не на кого. Решил отдохнуть, собраться с силами. Снова зашел в лес.

До 12 часов дня Сергей все еще ходил с грибами (собрал ведро отборных белых). Но потом выбросил и их, вместе с ведром. Говорит, грибы только мешали проходить через чащу.

- У меня же диабет, без воды было очень тяжело. Пить, пить. Только об этом я и думал. Губы пересохли, внутри аж жгло все! Собирал росу с осоки – все губы порезал. Потом увидел бобровые норы, деревья обточенные под карандаш. Там была мутная канава. Я набрал воду кепкой и попил. Там же нашел куст шиповника, а на нем всего пять ягодок. Съел их, и только хуже стало. Потому что воды нет, запить нечем. Больше ягод в лесу я не видел. Пробовал жевать стебельки травы – не получилось. Они были очень сухие.

Поля, бурелом, трава по пояс, крапива выше головы, заросли молодняка берез. Чего только Сергей не встретил! Даже через болота переходил. Животных не видел, а только слышал какие-то крики и голоса птиц. Видел утром лежбище кабана – от земли еще шел пар. Видимо, кабан только-только сошел с места и убежал вглубь леса.

Так случилось, что и грибы стали не в радость.

Так случилось, что и грибы стали не в радость.

Фото: Иван МАРКОВ

Наткнулся на следы

Вторую ночь Сергей провел, если можно так сказать, уже с комфортом.

- Я нашел ложбину со мхом, нарезал травы и веток, сделал себе лежанку. Холодно, футболка и куртки мокрые от пота. Я собрал листья, чтобы развести костер, но поджечь их не смог – в зажигалке закончился газ. Ну, занимался ночью физкультурой, чтобы не мерзнуть. Каждый час считал. Шесть, семь, девять часов… Я засыпал, потом просыпался, потом снова проваливался. Час ночи, три часа… А потом начало светать. Я понял, что сегодня точно найду дорогу – была какая-то твердая уверенность.

Сергей старался идти спокойно, медленно. Да и быстро он уже не мог – болели и опухли ноги. Утром снова набрел на поле и увидел там свежие следы от машины. Как оказалось, это ездила полиция из Гвардейска. По этим следам Сергей и вышел к дороге. Это оказалась дорога на Правдинск. До Правдинска оставалось не больше 10 километров.

- Я прошел метров 200 и тормознул первую же машину. Сказал, что заблудился, что ночевал в лесу. А водитель мне: «А я про вас читал в интернете». Взял, конечно. Мы заехали на заправку, он купил мне коробку сока, воды и тортик. От тортика я отказался, хотя сахар у меня был понижен до основания. Ну и что! Зато я похудел на 8 с лишним килограммов. Но не от переживаний. Нет, я не переживал! Я когда понял, что связи нет и надеяться могу только на себя, я мобилизовался, сосредоточился. Сам себе удивился! Обычно мое любимое место – это диван дома. А тут пришлось столько пройти и пережить. Почувствовал себя легеньким. Я понял, что на многое способен. За две ночи и три дня я прошел больше сотни километров. И еще знаю, что заблудиться мне было предначертано. Чтобы я сам себя испытал!

Сергей Васильевич признался, что по дороге домой у него было желание купить три коробки с соком: апельсиновым, лимонным и грейпфрутовым. Смешать все вместе и выпить разом! Но пить пришлось таблетки и мед, потому что от ночевки в лесу Сергей простыл.

БЫЛ СЛУЧАЙ

Как будто леший водил

Самое странное в этой истории то, что Сергей Чистяков заблудился не где-нибудь в глухой тайге, а в общем-то небольшом лесу, где расстояние от одного конца до другого не превышает двух, максимум трех десятков километров. Достаточно сказать, что Гвардейск, где грибник вошел в лес, и Правдинск, возле которого его нашли, отделяют по прямой всего 23 километра. И, тем не менее, Сергею Чистякову пришлось бродить двое суток.

Впрочем, как говорят грибники со стажем, ничего удивительного нет. Из-за однообразности окружающего ландшафта люди очень часто теряют ориентацию и буквально бродят по кругу. Подчас ходят совсем рядом с дорогами, но выйти на них не получается. Впрочем, связано это не только с однообразием пейзажа. Есть такое явление, которое называют «фокусом правой ноги». Дело в том, что один шаг у людей всегда короче другого, и как бы человек ни старался идти прямо, его всегда будет «заносить» в сторону.

Несколько лет назад в похожую историю попали мои родители – пошли за грибами в лес возле Калининграда – там вообще хутор или поселок через каждые пять километров, - в результате провели в лесу около восьми часов.

- Как так получилось? – спрашивал я мать. – Вы же знатные грибники.

- Не знаю, вроде бы ориентируемся в лесу, знаем, с какой стороны мох растет на деревьях. Но так получилось. Как будто леший водил…

А В ЭТО ВРЕМЯ

81-летний грибник заблудился в лесу под Правдинском

В полицию Правдинского района 27 сентября поступила информация о том, что заблудился 81-летний грибник. Местные жители сообщили, что житель поселка Железнодорожный ушел за грибами в лес и не вернулся. Связаться с мужчиной не было возможности, свой мобильник он оставил дома. Полицейские и сотрудники МЧС начали поиски, однако безрезультатно. Утром в понедельник 81-летний мужчина сам пришел домой. Как выяснилось, пенсионер не рассчитал время прогулки по лесу и, когда стемнело, остановился на привал, чтобы переждать ночь.

ЦИФРА

В одном только Гвардейском районе с начала августа полиция принимала участие в розыске 36 заблудившихся грибников.