Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды25 сентября 2015 22:00

На улице фонарь разбили - как видно, напоказ

На НТВ стартует 15-й (!) сезон сериала «Улицы разбитых фонарей»
Юный Никита (Игорь Ключников, справа) объясняет Соловцу (Александр Половцев), чем 6-й айфон отличается от пятого. Фото: пресс-служба НТВ.

Юный Никита (Игорь Ключников, справа) объясняет Соловцу (Александр Половцев), чем 6-й айфон отличается от пятого. Фото: пресс-служба НТВ.

Для тех, кто привык клеймить детективные сериалы за пропаганду насилия и бандитской романтики, «Улицы разбитых фонарей» всегда были главным раздражителем - мол, с них, с фонарей, все и началось. Действительно, бешеная популярность сериала стала причиной повального увлечения нашим ТВ криминальными сагами, и теперь уже от разнообразных ментовских войн зрителю не спрятаться не скрыться. Звезды «Улиц...», однако, никогда не соглашались с тем, что в них кроется корень зла. «Я не считаю, что мы выпустили джинна из бутылки, - говорит исполнитель роли подполковника Соловца Александр Половцев. - Даже наоборот. Вот вам пример: про прошествии двух-трех сезонов к нам на площадку приходили мальчишки и говорили: «Мы посмотрели фильм и решили после 11-го класса поступать в школу милиции!» Впрочем, милиция давно уже переименована в полицию, да и вообще времена нынче другие. Чем же авторы 15-го сезона собираются заманивать мальчишек в органы правопорядка?

Вспомнив о том, что подрастающее поколение помешано на гаджетах, сценаристы ввели в список персонажей спеца по техническим наворотам. Молодой парень Никита Кудасов берет на себя функции по ликвидации компьютерной безграмотности во вверенном Соловцу отделе. С помощью Никиты и сам Соловец, и другие матерые оперативники осваивают смартфоны, социальные сети и прочие премудрости.

- У моего героя много длинных сложных монологов, наполненных техническими терминами, - рассказывает сыгравший Кудасова актер Игорь Ключников. - Как бы я их ни учил, все равно иногда что-то забывал. Приходилось клеить шпаргалки на монитор компьютера, за которым сидел во время сцены.

С помощью новых технологий доблестные петербургские менты раскроют в 15-м сезоне жуткие преступления, в том числе убийства медсестры (кому помешала милая девушка?) и футболиста (какой же питерский детектив без столь любимого в городе вида спорта!). Помимо Никиты Кудасова, докапываться до истины будет целая команда перспективных сотрудников, среди которых стоит выделить интеллигентного капитана Пироговского (Антон Багров) по прозвищу Пирожочек. Ну и, конечно, остаются при деле ветераны сериала, те, кто «служил» в нем с самого первого эпизода, - это уже упомянутый подполковник Соловец, а также майор Волков (Михаил Трухин) и незаменимый дежурный по отделу Боря (Борис Чердынцев).

НТВ. «Улицы разбитых фонарей-15». С 28 сентября по будням, 19:40.