Премия Рунета-2020
Пермь
+4°
Boom metrics
Здоровье29 сентября 2015 9:26

Мама двух детей похудела на 27 килограммов с помощью советов в Интернете

А сейчас Катя мечтает сама стать персональным фитнес-инструктором в Перми

Фото: из личного архива

- Я никогда, даже в юности, не была худышкой. Чтобы быть красивой и нравится мальчикам, мне постоянно приходилось сидеть на диетах, - рассказывает мама двух очаровательных карапузов 31-летняя Екатерина. - Я всегда себя утешала: просто у меня кость широкая, и я предрасположена к полноте. Это уже потом выяснилось, что на самом деле я тонкокостная, а с генетикой вполне можно бороться.

«Одевалась как бабулька, но продолжала любить пирожки»

Фото: из личного архива

Катя вышла замуж в 25 лет. При росте в 167 см она весила 60 килограммов. Вскоре в семье родился первенец - Степка, а уже через полгода молодые родители узнали, что ждут еще одного малыша.

- Разница у Степы и Вари всего год и три месяца, - говорит счастливая мама. - Но за две беременности я умудрилась набрать 25 килограммов - трескала булки, пиццы, вишневые пироги в невероятных количествах. Плюс сидячая работа. Чем больше я толстела, тем ленивей становилась и почти не двигалась.

Справляться с двумя детьми Кате помогал муж, который, к слову, ни разу не упрекнул жену, что та потеряла изящные формы.

- Я даже как-то смирилась, что всегда теперь буду полной, хотя чувствовала себя при этом паршиво. Одевалась как бабулька - бесформенные темные кофты, уродские юбки. Но продолжала любить мучное, сладкое и жареное.

Переломный момент, вспоминает девушка, наступил после шопинга, когда попросила мужа сфотографировать ее в обновках:

- Я увидела толстую коротконогую бабу, это было ужасно! И я поняла, надо срочно худеть! Зачем? Чтобы снова быть красивой: для себя, любимого мужа и детей. Чтобы носить красивую одежду, не стесняться своего тела на пляже. Чтобы прыгать и бегать, а не пыхтеть на лавочке.

«Как я делала себе бразильскую попку»

Возможности стройнеть дорого у Екатерины не было. Поэтому от диетологов, персональных тренеров в фитнес-клубах и кабинетов аппаратной косметологии пришлось отказаться.

- Я проштудировала Интернет и скачала видеоуроки с Jillian Michaels. Первые занятия давались с трудом - я задыхалась, пот лил градом. Я себя просто ненавидела, но каждый день упорно включала видео и начинала заниматься. Одновременно экспериментировала с разными диетами, но результат был так себе. За месяц тренировок я скинула всего 2 килограмма.

Фото: из личного архива

В социальной сети Катя нашла группу «Наши дневники», где давали подробные рекомендации по правильному питанию.

- Первое время трудно было разобраться со всеми этими белками, жирами и углеводами. Часами бегала по магазинам в поисках ранее неизвестных мне продуктов - нут, фасоль, стевия, отруби.

Тренировки тоже изменились. К кардиоурокам начинающая спортсменка добавила новую программу - для ягодиц и бедер Brazil Butt Lift.

- Мои уроки представляли собой смесь кардио и силовых нагрузок с собственным весом или гантельками до 2 кг, - рассказывает Катя. - Тренировки были короткими, но я занималась каждый день, изредка позволяя себе один выходной в неделю. Потом добавился бег, и в итоге за три месяца я скинула 10 килограммов, похудев с 50-го до 44-го размера. Я изменилась просто до неузнаваемости!!!

«Подарите мне гантели»

- Когда поняла, что больше не толстая, я сбавила темп и занималась спортом уже от случая к случаю, - вспоминает Екатерина. - Да, теперь я была худой, но мое тело выглядело как-то некрасиво. Мне не хватало осанки, тонуса, мышечного корсета - обо всем этом я тоже узнавала из интернета, внимательно изучая всю литературу, которую находила. Постепенно до меня дошло, что мне нужны силовые нагрузки, занятия с большими весами.

Катя по-прежнему была домашней спортсменкой. На День рождения она попросила родных подарить ей разборные гантели. Потом появились утяжелители, штанга, резиновые петли, турник.

Фото: из личного архива

Фото: из личного архива

- Я активно посещала различные спортивные форумы, группы. Нашла онлайн-тренера, который составил мне первую силовую программу тренировок, а впоследствии я участвовала во многих онлайн-проектах, где мы с девочками делали свои тела красивыми коллективно, - говорит Катя. - Сейчас я уже научилась составлять тренировки сама, часто добавляя в свое фитнес-расписание другие занятия: плиометрику, табату и т. д.

Катя научилась вкусно готовить полезные диетические блюда, в том числе и десерты.

- На нашем семейном столе давно нет места колбасе, покупным сладостям и всяким полуфабрикатам, - говорит Катя. - Близкие меня в этом поддерживают. Муж и дети питаются вместе со мной, то есть правильно. Родители, когда мы приезжаем в отпуск, не закармливают пирожками. Мой муж тоже занимается спортом, и мы готовим по очереди: это делает тот, у кого от фитнеса сегодня выходной.

За эти три года спорт и правильное питание стали образом жизни нашей героини, ее работой.

Она самостоятельно изучала физиологию, нутрициологию, основы спортивного питания.

Консультировала по правильному питанию и спорту подружек, родственников и подписчиков в соцсетях. А еще поступила учиться - получает второе высшее по специальности «Спортивный менеджмент». И мечтает стать персональным фитнес-инструктором.

- Недавно меня пригласили поработать в известной фитнес-школе Анны Стародубцевой «Star Project», где как куратор я помогаю другим девушкам стать еще стройнее и красивее: правильно составлять рацион питания, индивидуальный тренировочный план, - рассказывает Екатерина. В этом уникальность нашей школы. Мы делимся полезной информацией и мотивацией не только с ученицами «Star Project», но и с нашими подписчиками в социальных сетях.

Фото: из личного архива

5 советов тем, кто хочет изменить себя:

1. На самом деле цифра на весах не так важна. Важно, как эти 60 килограммов выглядят на твоем теле. Скинуть лишний вес достаточно легко, а вот сделать тело красивым – сложнее.

2. Отсюда второй совет. Сразу начинайте заниматься силовыми тренировками. Ждать, когда похудеете – ошибочно.

3. Учитесь питаться правильно. Не тратьте время на диеты и не ведитесь на рекламу чудо-средств. От зеленого кофе не худеют, только если мешки с ним таскать.

4. Самое эффективное – обратиться к специалисту (диетологу, тренеру). Самопохудение может затянуться надолго.

5. Не ищите мотивацию. Если решили, не тратьте время и сразу приступайте к действиям. Дисциплина гораздо эффективнее, чем мотивация.