Премия Рунета-2020
Калининград
+5°
Boom metrics
Наука29 сентября 2015 17:34

Калининградские ученые – о сенсации НАСА: Вода на Марсе? Тоже мне Америку открыли!

«Комсомолка» поинтересовалась у калининградских астрономов и геофизиков их мнением по поводу сенсационных снимков Красной планеты, которые опубликовало НАСА
Один из снимков продемонстрированный НАСА.

Один из снимков продемонстрированный НАСА.

Фото: NASA

В понедельник, 28 сентября, практически в то же самое время, когда мировые лидеры выступали с историческими заявлениями на Генеральной ассамблее ООН, по соседству творилась другая история. НАСА собрало экстренную пресс-конференцию, где сообщило сенсацию: на Марсе обнаружена вода в жидком состоянии. Точнее, отметили в космическом агентстве, можно вести речь о сезонных потоках жидкой соленой воды, которые появляются в теплое время года. В качестве подтверждения были продемонстрированы высококачественные снимки с Красной планеты, где отчетливо видны следы от этих потоков.

Мы решили спросить у калининградских ученых, насколько достоверна сенсационная информация НАСА, можно ли теперь предположить, что на Марсе есть жизнь и как нам дальше жить с этими знаниями. Не исключено ведь, что пришла пора снаряжать экспедицию на далекую планету. Или ждать в гости марсиан.

Предполагал это 20 лет назад

Профессор геологии, доктор геолого-минералогических наук, Заслуженный деятель науки РФ, автор гипотезы океанизации Земли Вячеслав Орленок:

- О том, что на Марсе есть вода, как и на других планетах земной группы, я писал в своих работах еще 20 лет назад. Последнее открытие НАСА этот факт подтверждает. Это же доказывают фотографии с межпланетной станции, где большой каньон Марина имеет по краям русла десятков рек, каждая из них длиной с нашу Волгу.

Следы воды есть на всех планетах Солнечной системы. Вода была на первоначальном этапе вулканизма сотни миллионов лет. Вместе с вулканизмом она поступала на поверхность и осталась в почве и породах, а также в различных глубоких расщелинах планетарной коры, что видно даже в телескоп.

Но я бы не стал утверждать, что на Марсе есть жизнь. Она могла существовать в первобытном виде, в виде так называемых прокариотов, прокариотной атмосферы. Но пути эволюции этой жизни были весьма ограничены, потому что она занимала малые пространства, и находилась достаточно далеко от поверхности в условиях низких температур. Эволюция жизни, в отличие от земной, была очень мала. Поэтому первичные морские мелководные бассейны были на всех планетах, где был вулканизм. А вулканизм был везде, даже на Луне.

На этом снимке отчетливо видны русла рек.

На этом снимке отчетливо видны русла рек.

Фото: NASA

О жизни на Марсе говорить рано

Доцент кафедры прикладной физики БФУ имени Канта Сергей Верещагин:

- То, что на Марсе может находиться вода, больших сомнений в научном мире и раньше не вызывало, но новость я бы все равно отнес к разряду сенсационных. Те объемы воды в жидком состоянии, которые обнаружены, даже по земным меркам довольно незначительны, но надо понимать, что гораздо большие ее запасы хранятся в виде льда в глубине поверхности. Ведь сейчас что мы увидели? Часть льда растаяла и образовались селевые потки, то есть это не вода в чистом виде, а перемешанная с грязью. С точки зрения рассуждений, есть ли на Марсе жизнь, все это тоже можно расценивать как плюс, хотя все равно условия там слишком экстремальные. Почва насыщена хлоратами и перхлоратами, то есть вода на поверхности очень соленая. Можно только предполагать, что жизнь, если она когда-то на этой планете и была, потом смогла адаптироваться к такой агрессивной среде. Но ведь жизнь требует еще и источников энергии и способов ее доставки. А про это пока ничего сказать нельзя.

Фотографии стали мировой сенсацией.

Фотографии стали мировой сенсацией.

Фото: NASA

«Рад за все человечество»!

Директор Атлантического отделения Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН Вадим Сивков:

- Надеюсь, что заявление НАСА не «утка». Если есть вода на Марсе, значит человечеству нужно продолжать искать признаки жизни во Вселенной. Потому что там, где есть вода, может быть жизнь. А там, где нет, жизни точно нет. Если американцы действительно нашли воду на Красной планете, то это гигантское открытие мирового значения, и оно войдет в историю науки. Рад за все человечество!

Пока уповаем на роботов

Проректор по научной работе БФУ имени Канта, астрофизик, специалист по космологии доктор физико-математических наук Артем Юров:

- Официальных данных по этому поводу у меня нет. Об этом открытии слышал от коллег, но не читал. Но если это так, то факт для науки очень важный. Первое открытие в этом направлении было сделано ранее – открыто множество экзопланет у других звезд, как у нашего Солнца. А теперь, оказывается, на других планетах, кроме Земли может существовать вода в жидком состоянии, а значит и жизнь! Это открытие весьма существенно с точки зрения существования жизни во Вселенной, а не только на нашей планете.

Кадр из фильма 2005 года "Война миров" - о нашествии марсиан на Землю.

Кадр из фильма 2005 года "Война миров" - о нашествии марсиан на Землю.

Фото: из архива «КП»

Вопрос, что делать дальше. Надо ли лететь на Марс? Знаете, можно найти местечко более благоприятное, например, в пустыне Сахара или в Антарктиде… Одного факта, что на Марсе есть вода, маловато. Если в будущем нам придется отправлять туда людей, то надо будет провести так называемое «терраформирование» Марса, то есть изменить его атмосферу, приблизить к земным условиям. Пока что, человечество делать такие вещи не умеет. Поэтому вопрос с отправкой космонавтов и переселением на Марс людей из области фантастики. Кроме того, отправлять космонавтов на данном этапе нереально дорого. Мы сейчас можем активно осваивать космос, используя автоматические системы. А прогресс в новых технологиях настолько велик, что мы можем создавать мощнейшие космические аппараты, которые будут вести исследования. Это значительно дешевле, чем отправка на Марс людей. Так что первыми в поисках жизни во Вселенной будут роботы.