Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ1 октября 2015 9:28

Ученые: кальций в таблетках мало влияет на здоровье и состояние костей

Более того - от такого лечения возможны побочные эффекты

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Увеличение потребления кальция с помощью особого питания, добавок или БАДов почти никакого влияния на здоровье людей не имеет. В том числе и тех, кто получил перелом костей или обеспокоен их состоянием.

Ученые Оклендского университета провели серию рандомизированных контролируемых испытаний, во время которых наблюдали за женщинами и мужчинами в возрасте старше 50 лет - все они принимали дополнительную дозу кальция.

Принято считать, что людям, предрасположенным к переломам и истончению костей, нужно потреблять 1000-1200 миллиграммов кальция в день. Но, как показали исследования, эта рекомендация на самом деле работает не всегда.

- Мы обнаружили, что увеличение потребления кальция из пищевых источников дает совсем незначительное (от 1 до 2 процентов) повышение минеральной плотности костной ткани, которое вряд ли приведет к клинически значимому снижению риска переломов, - сказал доцент медицины, д-р Марк Болланд.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Кроме того, оказалось, что потребление кальция с пищей почти никак не связано с риском переломов, и нет никаких свидетельств, что увеличение дозы кальция из пищевых источников предотвращает переломы.

Зато риск осложнений от приема кальция повышается. В частности, возможны побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта.

Это, кстати, уже второе исследование, доказывающее, что кальций не является главной защитой костей в старости. В 2010 году в США был проведен обширный эксперимент по профилактике остеопороза и поддержанию здоровья костей. И тогда ученые выяснили, что фрукты и овощи укрепляют кости гораздо лучше, чем усиленное потребление кисломолочных продуктов и животных белков.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Поэтому случаи остеопороза относительно редко встречаются в азиатских странах. В той же Японии, где люди живут дольше, чем в Америке, и почти не употребляют богатых кальцием кисломолочных продуктов.

А вот в странах Евросоюза, где самый высокий уровень потребления кисломолочных продуктов, количество случаев остеопороза самое большое в мире.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

40% женщин старше 35 лет страдают от дефицита костной массы, что ведет к развитию остеопороза.

КСТАТИ

Несмотря на то, что остеопороз является чаще всего возрастной болезнью, о нем пациент узнает только после переломов, вызванных относительно нетяжелыми травмами. Как правило, это происходит в начале и конце зимы, когда гололед повышает риск падения. Женщины подвержены этому заболеванию значительно больше, причем именно жительницы больших благоустроенных городов. Во многом это связано с отсутствием в ежедневном рационе, в том числе в потребляемой воде, такого важного элемента, как кремний.

Фото: Евгения ГУСЕВА

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

Долой остеопороз!

Почему кости становятся хрупкими и как с этим бороться. Разобраться в причинах, последствиях, методах диагностики и лечения остеопороза нам поможет ортопед-травматолог Сергей Горячев. Мужчины обожают называть своих возлюбленных «хрупкими созданиями». Но вряд ли они отдают себе отчет, что так оно и есть: даже самая крепко сбитая красавица может оказаться более хрупкой, чем статуэтка из японского фарфора. Причем не только в «романтическом» смысле, а в самом что ни на есть физиологическом. Дело в том, что женщины во много раз чаще «сильного пола» страдают от снижения костной массы, что с возрастом вызывает остеопороз (подробно)