Премия Рунета-2020
Калининград
+16°
Boom metrics
Звезды2 октября 2015 20:55

24 события, которые калининградцам не стоит пропускать в эти выходные

«Комсомолка» публикует расписание мероприятий на 3 и 4 октября [программа]

Фото: из архива «КП»

СПОРТ

Остров Канта

3 октября

ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ХОДЬБЫ

Первый Всероссийский день ходьбы пройдет в рамках Международного дня ходьбы, который во всем мире проводят уже 23 года. Ежегодно в нем участвуют более 12 миллионов человек из 150 стран.

Марафон стартует в Петропавловске-Камчатском. Принять участие в эстафете может каждый, независимо от пола, возраста и физических возможностей. Маршруты разрабатываются с учетом интересов, способностей и подготовленности участников. Длительность этапа составит один час. С помощью телемоста "эстафетная палочка" будет передаваться по городам России, с востока на запад. Таким образом, акция состоится в одно и то же время и суммарно продлится 11 часов.

В течение часа любой желающий сможет пройти дистанцию 3 тысячи метров, организованную на острове Канта (у Кафедрального собора). Также к акции в Калининграде присоединятся наши выдающиеся спортсмены-земляки - бронзовый призер летних Олимпийских игр в Пекине Дмитрий Лапиков, победитель юношеских Олимпийских игр, борец греко-римского стиля Арслан Зубаиров, чемпион Европы по рукопашному бою Алексей Волков.

Организатор спортивного фестиваля - Олимпийский комитет России. Мероприятие проводится под эгидой TAFISA (Международной ассоциации спорта для всех).

Начало регистрации в 10.00.

Старт акции в 10.50.

Вход свободный.

За час до начала фестиваля, с 10.00, начнется развлекательно-музыкальная программа.

ФЕСТИВАЛЬ

V НЕМЕЦКО-РОССИЙСКИЕ ДНИ НЕИГРОВОГО КИНО

В этом году фестиваль представит зрителям несколько кинопремьер, широкую образовательную программу и интересных гостей. В основе кинофорума -российские и немецкие документальные фильмы и, ставшая уже традиционной, „ночь короткого метра и анимации“ – «German Shorts». Российская часть программы будет представлена фильмами призерами престижных отечественных и зарубежных кинофестивалей: «Последний лимузин» Дарьи Хлесткиной, «Вместе» Дениса Шабаева, «Мама» Лидии Шейниной и др.

Программа:

3 октября

Арт-пространство «Ворота»:

Фильмы выпускников школы документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова. Программу представят Наум Клейман и Денис Шабаев.

14:30. «Последний лимузин».

16:00. «Мама».

16:30. «Вместе».

19:30. «На пороге страха».

22:30. Ночь немецких короткометражек и анимации «German Shorts».

4 октября

Арт-пространство "Ворота"

14:30. «Никнейм „Пират“» (премьера). Фильм представит продюсер Мартин Ребок.

17:00. «Исчезнувшая „М“» (премьера). Фильм представит режиссер Мария Хеммлеб.

19:30 Закрытие фестиваля. «Вчерашний снег» (премьера). Фильм представит режиссер Яэль Ревени.

Билеты на все кинопоказы, за исключением открытия фестиваля, можно приобрести в арт-пространстве «Ворота» (Литовский вал, 61, т. 42-24-02) и в пространстве «Катарсис», ул. Озерова, 18, т. 57-16-01).

АКЦИЯ

Калининградский зоопарк

4 октября

«ТЫ И Я – ОДНОЙ КРОВИ»

4 октября во Всемирный День защиты животных Калининградский зоопарк приглашает на тематический день "Ты и я – одной крови". В рубрике «Авторитетное мнение» директор Калининградского зоопарка расскажет о том, что такое современный зоопарк. Продолжит программу мастер-класс для тех, кто планирует завести домашнего питомца. А завершится этот день интересными историями от экскурсоводов зоопарка с рассказами об особых кормушках, игрушках и «развлекушках» для животных.

Начало в 13.00.

СПЕКТАКЛИ

Калининградский областной театр кукол

3 октября

«РОБОТ БИ-БИ» (3+)

Д. Урбан

Начало в 12.00.

4 октября

«СКАЗКА О ДОБРОМ СЕРДЦЕ» (3+)

Л. Лапейска, Г. Крчулова

Начало в 12.00.

Театр «Третий Этаж»

3 октября

«АЛЫЕ ПАРУСА»

Феерия.

Начало в 19.00.

Калининградский областной драматический театр

3 и 4 октября

«ВИШНЕВЫЙ САД»

Комедия в двух действиях

Начало в 18.00.

Областной центр культуры молодежи (ДКМ)

4 октября

«НЕОБЫКНОВЕННЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ НЕЗНАЙКИ»

Веселая история по мотивам произведений Николая Носова

Начало в 12.00.

Калининградский областной музыкальный театр

3 и 4 октября

«ВАСИЛИСА ПРЕКРАСНАЯ»

Музыкальная сказка для детей.

Начало в 11.00.

3 октября

«ДИКАРЬ»

Комедия.

Начало в 18.00.

г.Черняховск, замок Инстербург

4 октября

ЗАКРЫТИЕ СЕЗОНА ТЕАТРА "БЕЛАЯ РОЗА"

Театр появился на свет 7 марта 2012 года. Режиссером и куратором театра стала Влада Геннадьевна Смирнова - Замковая Фея. Артистов вдохновляет историческое пространство памятника XIV века и замечательные произведения Уильяма Шекспира.

Выступления проходят воскресение в 12:00 в историческом представлении "Один день средневекового Замка". В репертуаре как драматические произведения Уильяма Шекспира и его сонеты, так и легенды.

Начало в 12.00

КОНЦЕРТЫ

Дом искусств

4 октября

ВИТАС

В этот вечер Витас представит программу, посвященную 15-летию своего творчества.

Начало в 19.00.

Калининградская областная филармония

4 октября

«ЗОЛУШКА»

Музыкальная композиция по мотивам одноименной сказки Ш.Перро

Музыка Г.Ф Генделя, В.А.Моцарта, С.Франка, П.Чайковского, А.Спадавеккиа. Исполнители - солисты филармонии.

Начало в 12.00.

АКЦИЯ

Музей Мирового океана

3 октября

«ЗВЕЗДНЫЙ ВЕЧЕР»

Музей Мирового океана приглашает на традиционную космическую неделю, приуроченную ко дню запуска на орбиту первого спутника Земли (это произошло 4 октября 1957 года). Посетителей ждут викторины, интерактивные игры, экскурсии и лекции, мастер-классы по работе с телескопом – и непосредственно телескопические наблюдения. Телескоп установлен на открытой площадке третьего этажа главного корпуса музея, и посмотреть в его глазок смогут абсолютно все участники «звездных вечеров».

Программа на субботу:

18.00 - 20.00. «Построй свою ракету», интерактивная игра. 1 этаж Главного корпуса.

18.00 - 19.00. «Невероятно, но факт!», подведение итогов конкурса. Овальный зал Главного корпуса.

18.00 - 22.00. «Небесная сфера», викторина. 1 этаж Главного корпуса.

18.00 - 22.00. «Космос и Океан», экскурсия. Аквариальный зал.

19.00 - 20.00. «Современный электронный телескоп: принцип действия, настройка и работа», мастер-класс. Открытая площадка третьего этажа Главного корпуса.

20.00 - 22.00. «Земля – Космос», киносеанс. Овальный зал Главного корпуса.

20.00- 22.00. Телескопические наблюдения. Открытая площадка третьего этажа Главного корпуса.

20.30, 21.00. «Знакомьтесь – звезды!», лекция под открытым небом. Открытая площадка 3 этажа Главного корпуса.

ВЫСТАВКИ

Музей янтаря

«МОЗАИЧНЫЕ ФАНТАЗИИ ЖАННЫ ЛОПАТКИНОЙ»

В Калининградском областном музее янтаря 2 октября в 17.00 открывается выставка янтарных изделий «Мозаичные фантазии Жанны Лопаткиной».

Жанна Анатольевна начала работать с янтарем в 2000. Первым учителем она считает своего мужа Юрия Лопаткина – известного калининградского мастера. Существенное влияние на формирование творческих идеалов художницы оказала профессиональная деятельность Геннадия Лосца, заслуженного художника России, кавалера Большого Ордена М.Е. Перхина Фонда К.Фаберже.

На протяжении своего творческого пути Жанна Лопаткина освоила множество техник и способов обработки янтаря, но главным творческим приемом она считает способность непосредственного и вдумчивого восприятия природы: «Перебирая камешки (янтарь), я смотрю на них так, как может только ребенок, на близком расстоянии изучая в деталях их фактуру, цвет, рисунок. И придумываю свои истории, создавая при этом интерьерные предметы, панно, ювелирные украшения».

Работы Жанны Лопаткиной находятся в частных коллекциях и в собрании Калининградского областного музея янтаря.

Музей Мирового океана

"ЖИЗНЬ В НЕВЕСОМОСТИ"

Так называется новая фотовыставка, которая открывается в Музее Мирового океана в воскресенье, 4 октября. Все 40 работ, сделанных в космосе, передал российский космонавт Олег Кононенко, которого связывает с калининградским музеем давняя дружба.

Снимки принадлежат Американскому космическому агентству (NASA) и были созданы во время 30-й и 31-й экспедиций на МКС, в обеих из которых Олег Кононенко принимал участие вместе с американцем Доналдом Петтитом и Андре Кейперсом из Нидерландов. Их полет, совершенный в 2011-2012 гг., длился 192 дня. О том, как он проходил, и рассказывает нынешняя фотовыставка. На снимках – космическая «повседневность», весьма далекая от того понимания быта, которое сложилось у землян. Душ космонавты, к примеру, принимают в полиэтиленовом мешке с «молнией». Сверху поступает вода и подается теплый воздух, а вода, увлекаемая воздушным потоком, омывает тело космонавта, а затем попадает в водосборники. Спят в спальном мешке, привязывая себя ремнями. Некоторые предпочитают укладываться на потолке - там просторнее. И надо не забыть предварительно зашторить иллюминаторы, чтобы не сбивали с толку восходы и закаты, наступающие каждые 90 минут орбитального витка станции..

"ПАМЯТЬ ВОДЫ"

Музей Мирового океана приглашает на выставку графики Людмилы Елфимовой «Память воды». Проект основан в том числе на использовании сюжетов старинного гобелена из нормандского города Байе. Это грандиозное льняное полотно длиной в 70 метров, изображающее Водный путь – от начала постройки кораблей до завершения путешествия. «Цитаты» из Байенского гобелена дополняются авторскими импровизациями на тему Водной стихии.

Графические работы, представленные в проекте «Память воды», отличает поразительная игра штриха и цветовая гамма, создаваемые цветными карандашами. Штрих имитирует технику вышивки, а пастельная тональность цветных карандашей создает своеобразный фантастический колорит.

Калининградская художественная галерея

«ШЕДЕВРЫ ИЗ СОБРАНИЯ РУССКОГО МУЗЕЯ»

В экспозиции представлены произведения целой плеяды знаменитых русских художников. Среди них мастера московского содружества символистов «Голубая роза» (Сергей Судейкин, Николай Крымов, Николай Сапунов); представители одного из ранних течений русского авангарда «Бубновый валет» (Петр Кончаловский, Аристарх Лентулов, Илья Машков, Александр Куприн); художники масштабного общеевропейского культурного явления «Мир искусства», зародившегося в Петербурге (Леон Бакст, Александр Бенуа, Константин Сомов, Борис Кустодиев, Александр Головин); наконец, мастера русского неоклассицизма (Зинаида Серебрякова, Кузьма Петров-Водкин, Константин Богаевский). А также произведения художников «старой формации» Ильи Репина и Архипа Куинджи.

Выставка живописи представлена из собрания крупнейшего музея русского искусства в мире, основанного в 1895 году в Санкт-Петербурге по Указу императора Николая II.