Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика4 октября 2015 14:33

Зачем американский сенатор предложил вооружить ИГИЛ

Вместо террористов самолеты США бомбили в Сирии пустыню
Американский сенатор Джон Маккейн призвал власти США вооружать переносными зенитными ракетными комплексами

Американский сенатор Джон Маккейн призвал власти США вооружать переносными зенитными ракетными комплексами

Фото: REUTERS

Американский сенатор Джон Маккейн призвал власти США вооружать переносными зенитными ракетными комплексами (ПЗРК) сирийскую оппозицию для того, чтобы она могла сбивать российские самолеты. Тем самым он еще раз показал не только свою русофобскую суть, но и, как бы это помягче - что-то вроде прогрессирующего заболевания психики. Интересно, как бы отреагировали в Белом доме США, если бы в России нашелся парламентарий, который предложил бы поставлять отрядам талибов наши ПЗРК для уничтожения американских самолетов и вертолетов в Афганистане?

Кстати, многие ПЗРК, которые США в свое время поставляли афганским душманам для борьбы с советскими самолетами, попали в руки талибов. И они почти за полтора десятка лет войны против коалиции во главе с США намолотили в афганском небе десятка два самолетов и вертолетов. Крайний раз это было совсем недавно, когда под Кундузом в подбитом военно-транспортном самолете погибли полтора десятка военных США. А то оружие, которое США за последние 3 - 4 года поставили так называемой «умеренной» сирийской оппозиции, уже частично перекочевало в формирования «Исламского государства» (запрещено в России). Не потому ли Пентагон издал секретную директиву, в которой требовал от пилотов США, вылетавших на бомбежку отрядов ИГ, не опускаться до высот, где их могли бы сбить американские же ПЗРК типа «Стингер»?

За полтора года самолеты США и других членов коалиции совершили почти 6.5 тысячи вылетов, но эффективность «стремилась к нулю» (как сказал Обаме его специальный советник по Ближнему Востоку). Так вот: российские боевые самолеты за четыре дня воздушной операции нанесли формированиям ИГ в Сирии ущерб гораздо больший, нежели это сделали американцы и их союзники за последние полтора года! А секрет этой имитации бомбежек формирований ИГ прост - самолеты США и напарников по коалиции били ракетами и бомбами по пустынным площадям Сирии, где не было никого. По сути, пилоты самолетов США бесполезно сожгли в сирийских пустынях миллиарды долларов американских налогоплательщиков, дурача их, а заодно и президента США бодрыми рапортами об успешных ударах по террористам.

Когда же российские штурмовики со снайперской точностью стали громить военную инфраструктуру ИГ (штабы, склады, арсеналы, скопления боевой техники, базы, лагеря) и мир увидел, что это реальные удары по реальным целям ИГ, мгновенно была запущена провокационная "утка" об уничтожении мирных жителей Сирии.

А вот варварский удар самолетов ВВС США по совершенно мирному объекту (госпиталю в афганском Кундузе) был реальным. Почти 20 трупов и в три раза больше раненых. Если бы «Врачи без границ» не ударили в тревожные колокола, Вашингтон «по традиции» мог бы замолчать этот авиационный фашизм. Но шило в мешке утаить не удалось - президент США был вынужден перед всем миром признать факт варварской бомбежки и принести извинения семьям погибших и пострадавших. Любопытно: о выдуманном (лживом) авиационном ударе российских самолетов по «мирным жителям» Сирии написали сотни газет стран НАТО. А о разорванном американскими бомбами и ракетами афганском госпитале - даже дюжины не набирается. Махровые двойные стандарты. И тут, кстати, стоит вспомнить, что за годы операции в Афганистане, коалиционные ВВС «по ошибке» уничтожили более 2,2 тысячи мирных жителей. Но не всегда приносили даже извинения.