Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Здоровье1 ноября 2015 22:00

В Калуге знают, как победить рак

Эту тяжелую болезнь намного легче предупредить, чем вылечить
Источник:kp.ru

Рак шейки матки это настоящий «бич» современных женщин. По данным медицинской статистики это вид онкологических опухолей занимает четвертое место по распространенности среди женщин, уступая сомнительную «пальму первенства» лишь раку молочной железы, раку кожи и раку желудка. Каждый год в мире более чем 600 тысяч женщин впервые слышат пугающие слова: «У вас рак шейки матки». В России ежегодно этот диагноз устанавливается более чем 14 тысячам женщин, чаще всего репродуктивного возраста. К сожалению, с течением времени рак шейки матки молодеет и получает все более широкое распространение.

Каждый год в мире более чем 600 тысяч женщин впервые слышат пугающие слова: «У вас рак шейки матки»

Каждый год в мире более чем 600 тысяч женщин впервые слышат пугающие слова: «У вас рак шейки матки»

Причин, повышающих заболеваемость раком шейки матки, несколько. Первая и главная причина развития злокачественных недугов шейки матки ― инфицирование вирусом папилломы человека. Это инфекция, которая передается преимущественно половым путем, и долгое время может иметь бессимптомное течение. В настоящее время медицине известны более 100 разновидностей вируса папилломы человека, по меньшей мере, 14 из которых относятся к числу вирусов высокого онкогенного риска. Вирусы папилломы человека высокого онкогенного риска способны изменять функциональность особых генных веществ, которые, вырабатываясь в организме женщины, предотвращают слишком быстрое деление клеток и их злокачественное перерождение.

Факторами риска, дополнительно увеличивающими вероятность развития рака шейки матки, считаются стойкое снижение иммунитета (первичный или вторичный иммунодефицит), раннее начало половой жизни, большое количество половых партнеров, множественные беременности и рак шейки матки у близких родственников. Увеличивает вероятность столкнуться с онкологическими заболеваниями женской половой сферы и курение ― по статистике у длительно курящих женщин риск развития шейки матки вдвое выше, чем у тех, кто не курит.

Как правило, рак шейки матки развивается из предопухолевых, или предраковых, патологий ― таких, как хронический эндоцервицит, лейкоплакия с явлениями атипии клеток, атипичная железистая гиперплазия, дисплазия шейки матки или эрозия. В среднем течение этих недугов может привести к развитию онкологического заболевания в течение 2-5 лет.

Одно из важнейших направлений в деле предотвращения развития рака шейки матки ― это выявление ранних предраковых бессимптомных патологий и их терапия. Другими словами, рак шейки матки лучше всего лечить… когда его еще нет.

Именно для решения этой задачи Министерство здравоохранения Калужской области проводит беспрецедентную, пилотную для России акцию ― проведение бесплатного цервикального скрининга для женщин от 25 до 50 лет.

Цервикальный скрининг это комплексное исследование шейки матки для выявления патологий и степени риска развития онкологических заболеваний. Скрининг включает цитологическое исследование мазка и ПЦР-тест на вирус папилломы человека (ВПЧ) высокого онкогенного риска

Для прохождения этой нетравматичной и очень информативной процедуры понадобится всего одно посещение врача-гинеколога.

Цитологическое исследование мазка позволяет выявить изменения в клетках ― атипию ― которая может быть одним из признаков предракового состояния шейки матки.

ПЦР-тест поможет узнать, присутствует ли в организме вирус папилломы человека, определит его тип и степень онкогенности.

Задача программы бесплатного цервикального скрининга для женщин ― выявить патологии на самом раннем этапе их формирования

Задача программы бесплатного цервикального скрининга для женщин ― выявить патологии на самом раннем этапе их формирования

Задача программы бесплатного цервикального скрининга для женщин, проживающих в Калуге и Калужской области ― выявить патологии на самом раннем этапе их формирования и остановить развитие опасной болезни. Ведь предраковые состояния шейки матки в 100% случаев излечимы ― главное вовремя позаботиться о себе.

Имеются противопоказания. Необходимо проконсультироваться со специалистом

Реклама