Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество6 октября 2015 4:19

За последние три года численность нищих на планете снизилась более чем на четверть

Нищета быстро отступает по всей планете
За чертой крайней бедности сейчас, согласно исследованию ВБ, живет на 130 миллионов человек меньше, чем предполагалось еще пару лет назад

За чертой крайней бедности сейчас, согласно исследованию ВБ, живет на 130 миллионов человек меньше, чем предполагалось еще пару лет назад

Фото: Евгения ГУСЕВА

Всемирный банк (ВБ) отчитался о борьбе с нищетой, под которой в этом финансовом учреждении понимают жизнь на 1,9 доллара в день. За чертой крайней бедности сейчас, согласно исследованию ВБ, живет на 130 миллионов человек меньше, чем предполагалось еще пару лет назад. Только за три последних года армия нищих на планете сократилась примерно на 200 миллионов человек несмотря на то, что ВБ повысил красную линию, отделяющую бедность от нищеты с 1,2 до 1,9 доллара в день.

Хотя у скептиков и имеются сомнения в правильности расчетов экономистов Всемирного банка, очевидно, что успехи в борьбе с нищетой в последние четверть века достигнуты действительно немалые. Данные исследования были обнародованы через неделю после саммита мировых лидеров на Генассамблее ООН, которые договорились полностью покончить с нищетой уже к 2030 году.

Сейчас трудно говорить, удастся ли справиться с поставленной задачей, но динамика в последние годы настраивает на оптимистический лад. Если в 2011 году в нищете жил 1 миллиард землян, то уже в следующем году их численность уменьшилась до 902 миллионов, а в этом, по прогнозам специалистов Всемирного банка, она составит 702 миллиона человека, то есть впервые снизится менее чем до 10% от населения планеты. Это значительно меньше предварительных прогнозов ВБ – 835,5 миллионов человек.