Премия Рунета-2020
Новосибирск
+5°
Boom metrics
Общество6 октября 2015 22:00

Новосибирский студент спас тонувшего в озере школьника

Парень сначала вытащил ребенка из воды, а потом донес его до дома
Коля увлекался подводным плаванием, поэтому холодной воды не испугался и бросился ребенку на выручку.

Коля увлекался подводным плаванием, поэтому холодной воды не испугался и бросился ребенку на выручку.

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

У небольшого озера рядом с садоводством «Надежда» в Колыванском районе даже официального названия нет. Но зато дачники точно знают, насколько это место коварно: небольшой мостик дышит на ладан, и сорваться в воду там раз плюнуть. А глубина в озере не маленькая - около 8 метров…

Но все это понимают взрослые. А вот ребятишки, которые приезжают сюда вместе с родителями, частенько прибегают к воде, пока родители дачными заботами заняты. Вот и семилетний Максимка тоже пришел поиграть к озеру, пока взрослые перед зимой приводили участок в порядок. Как мальчишка оказался в воде, толком непонятно: скорее всего, оступился… Зато что было дальше, с точностью описывает его спаситель - Николай Кобзев, студент четвертого курса Новосибирского технического колледжа имени А. И. Покрышкина.

- Наш участок рядом с озером находится. Когда мы с родителями на огороде мусор убирали, я услышал на озере сильный всплеск. А потом кто-то стал звать на помощь, - рассказывает парень.

Коля побежал к воде и увидел бултыхающегося мальчишку, который уже начал захлебываться.

- Но он молодец: пока я к нему плыл, догадался перевернуться на спину, чтобы дать себе немного отдохнуть, - хвалит школьника парень. - Поэтому я подплыл к нему, взял за руку, чтобы он от испуга не начал меня самого топить, и потянул к берегу.

Кстати, такому приему студента научили на тренировках по подводному скоростному плаванию, которым парень увлекался (между прочим, у него первый взрослый разряд). И хотя занятия Коля два года назад бросил, советы тренера ему очень пригодились.

Когда парень с ребенком оказались на берегу, Коля положил пострадавшего на бок, чтобы мальчик смог выплюнуть воду, которой успел нахлебаться.

- Когда Максим через пару минут пришел в себя, то я спросил, где он живет, - описывает дальнейшие события Коля. - Оказалось, буквально в метрах 15 - 20 от озера.

Но идти домой мальчик самостоятельно не мог: резиновые сапожки, в которых он гулял, остались на дне озера. Так что Коле пришлось нести мальчика на руках.

- Родители Максима были в шоке: сразу повезли его в больницу - вода очень холодная, ребенок мог переохладиться, - говорит Коля.

- А сам-то почему холодной воды не испугался? Ведь запросто ногу могло свести…

- Так ведь я во время тренировок привык к холодной воде: для меня это никакое не геройство, - пожимает плечами парнишка.

Зато в ГУ МЧС по Новосибирской области поступок студента оценили и сейчас решают вопрос, чем поощрить Колю.