Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире6 октября 2015 19:00

В Белграде прошла молодежная конференция «Русские и сербы – вместе веками»

Инициатором мероприятия выступила сербская сторона

Фото: Александр ХОДЯКИН

С идей проведения подобной международной конференции выступила известная в Сербии патриотическая общественная организация «Заветницы». В мероприятии приняли участие студенты Белградского Университета, студенты кафедры истории МГУ им. М. В. Ломоносова, а также представители Института Юстиций Подгорицы.

«Россия – мировая сила, которая никогда не нападала на Сербию, - сказала в приветственном слове активистка «Заветниц» Милица Джурджевич. - Напротив, Россия для Сербии – вековой партнер и заступник. Интересы сербов всегда были под защитой русских братьев, чему есть множество примеров».

Участники говорили об исторической связи двух стран, берущей духовное начало из раннего Православия, о сходстве менталитетов, которому не может помешать географическая удалённость, об общности взглядов вопреки бесконечным западным потугам «вбить клин» в российско-сербские отношения.

Докладчики в деталях напомнили многочисленным гостям Берлинский Конгресс 1878 года, результатом которого, с помощью России, стала независимость Сербии, Первую Мировую войну, когда Николай II принял решение поддержать сербов в ответ на нападение Австро-Венгрии, 40 тысяч русских эмигрантов, нашедших кров и приют в Сербии после Октябрьского переворота и Гражданской войны у себя на родине.

Упоминались и известные сербы, преданно служившие России. Например, генерал русской армии, герой войны 1812 года Михаил Милорадович. И русские, в свою очередь внесшие большой вклад в процветание Сербии и Югославии – архитектор Николай Краснов, академик Георгий Острогорский, профессор Георгий Пио-Ульский и многие другие.

Первый опыт проведения подобной молодежной конференции оказался удачным – свободных мест в зале не было, поэтому организаторы решили повторить мероприятие и в следующем году. Тем более выяснилось, что одного дня для такого события мало.