Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика7 октября 2015 9:00

Европа стоя аплодирует «поющему батальону» России

Легендарный ансамбль имени Александрова своими горячими песнями поражает Старый свет
Восторженный прием

Восторженный прием

Недавно Академический Ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В.Александрова отправился в большое турне по Европе. Как встречают его в странах, правительства которых объявили санкции России? На этот и другие вопросы военный обозреватель «КП» Виктор БАРАНЕЦ попросил ответить директора концертных программ ансамбя Сергея ГАЛКИНА, которого «вызвонил» в столице Австрии. Вот такой получился телефонный разговор.

- Сергей, в каком составе и по какому маршруту ансамбль направился в Европу?

СГ: - Мы прилетели 25 сентября в Вену. Переночевали. А на следующий день на Музейной площади столицы Австрии дали первый коцерт. Состав ансамбля – 120 человек. Зал рассчитан на 1200 человек. Он был полностью заполнен. Среди зрителей были посол Российской Федерации в Австрии, начальник Генштаба вооруженных сил Австрии, руководство Минобороны Австрии, представители нашего посольства, военного атташата и так далее.

- Лишний билетик спрашивали?

- Билеты не спрашивали, потому что это было бесполезно. Все было продано заранее. Когда мы ехали по Австрии, на дороге огромные рекламные щиты, плакаты о выступлении ансамбля Александрова.

- С ансамблем МВД, как это в некоторых странах бывало, вас не путали?

- На этот раз никто не путал. Нас здесь знают. Дали два концерта в Вене на «бис». 27-го был второй. А 26-го мы выехали пораньше на концерт. С таким расчетом, чтобы возложить цветы к памятнику погибшим за освобождение Австрии советским воинам. Памятник стоит в центре Вены. Нас поразило состояние этого памятника. Он в идеальном состоянии, кругом чистота, красивый фонтан, позолоченные элементы. Ухаживают и следят за этим памятником австрийцы. На возложении присутствовал представитель военного атташата. Мы переоделись в единообразную форму. У нас есть темно-синие куртки с символикой ансамбля. Часть военнослужащих были одеты в военную форму, парадную. Я возглавлял делегацию, которая возлагала цветы. Туда включил элементы почетного караула. Потренировал ребят, как они должны идти. Красиво получилось. После этого поехали на концерт. Второй день – тоже полный зал. Восторженный прием. В перерыве находился среди зрителей, слышал, как один парень звонил маме, говорил на немецком языке: «Мама, это что-то невероятное! Военные русские приехали, такое здесь показывают, что просто диву даешься!».

- Что было дальше?

- А дальше была уже Словакия. Словацкая сторона обратилась в наше посольство в Братиславе с просьбой выделить наших артистов для посещения местных музыкальных школ, консерваторий, чтобы они провели там открытые уроки, мастер-классы. Они очень любят нас. Приехали мы в такую школу, там перед нами выступил хор школьный, самодеятельный. Он показал нам свое мастерство. Кстати, с нами ездит профессор московской консерватории, народный артист России Раевский Игорь Иванович. Он педагог по вокалу.

Легендарный ансамбль имени Александрова своими горячими песнями поражает Старый свет

Легендарный ансамбль имени Александрова своими горячими песнями поражает Старый свет

Так вот. Мы едем в школу. С нами - четыре артиста. Солисты, баянист, балалаечник. Сначала слушаем поющий школьный хор. Если они не совсем правильно поют, Игорь Иванович им подсказывает и работает с ними. Первое занятие у нас было в Кошице. Школа с углубленным изучением русского языка. Она многонациональная. Там учится много детей из Украины, кроме словаков. Из Луганска, из Мукачево, из Западной Украины, из Донбасса тоже. Там у школьников нет никаких разногласий. Они все дружно там живут. Они пели песни на русском языке, причем, никакого акцента я не почувствовал. Я задал вопрос: а что, вы все русские? У нас, говорят, очень хороший преподаватель русского языка. Хорошая женщина и очень требовательная. И учит, чтобы мы говорили и пели без акцента.

Они пели песни из репертуара «Любэ»: «Выйду я на поле с конем», «От Волги до Енисея». А потом мы вместе спели с ними. Наши артисты показали свое мастерство игры на балалайках. Рассказали об инструментах. Сыграли какие-то кусочки на баяне, про балалайку рассказали. Потом они сыграли дуэтом - баян и балалайка - русские народные песни. Показали возможности этих инструментов. Потом они аккомпанировали нашему солисту, потом с другим солистом спели дуэт. И в заключение мы вместе со словацким коллективом спели «Подмосковные вечера» и «Катюшу». Они очень хорошо знают эти песни.

А в заключение я им задал вопрос: вы знаете песню «Священная война»? Знают. Кто ее написал? Они молчат. Я рассказал, что основал ансамбль Александр Васильевич Александров. А еще он написал музыку к Гимну СССР, сейчас эта музыка является Гимном России. Они удивились.

Потом была 15 минут фотосессия. И еще мы спели словацкую песню «На краловой гори». Там очень сильные бои были, на Краловой горе. Много погибло и наших, и словаков, и чехов. Это словацкая песня.

- Как вас встречают на улицах?

- Мы ничем не выделяемся. Да и ходить по улицам почти нет времени. У нас мало свободного времени. Репетиции.

- Не замечали никакой враждебности? Не было провокаций?

- Никаких провокаций, нет враждебности. Здесь очень хорошо поставлена охрана наша. В гостинице выдали бейджи. А я однажды свой забыл. И меня не пускали. Но потом все же пустили - благодаря тому, что я был в куртке, на которой написано «Ансамбль Александрова». Да, мы ведь еще были в Гуменах. Там дали концерт. 35 тысяч человек в этом городе.

Европа стоя аплодирует «поющему батальону» России

Европа стоя аплодирует «поющему батальону» России

- Районный городок?

- Маленький. 35 тысяч. А на концерте присутствовало 4 с половиной тысячи.

- А где они поместились?

- А там зал - спортивная арена. Интересно, что в чешских и словацких городах небольших очень хорошо развит хоккей. Условия там все для этого, для развития хоккея. Там есть и маленькие хоккейные площадки, и большие. Очень здорово. И на таких аренах мы выступаем.

Памяиник стоит в центре Вены

Памяиник стоит в центре Вены

- Сколько времени продлится ваше турне?

- До 8 октября.

- А потом куда?

- Потом Польша, Германия.

- Сколько вообще европейских стран вы посетите?

- Австрия, Словакия, Чехия, Германия, Италия.

Дети пели песни на русском языке

Дети пели песни на русском языке