Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+6°
Boom metrics
Общество11 ноября 2015 9:45

В Чечне на заводе оборудования по разливу соков и коньяка начали выпускать "Ладу-Гранту"

Здесь планируется собрать более 7 тысяч автомобилей этой марки

Фото: Эдуард КАРИПОВ

В Чечне по договору, заключенному с предприятием "АвтоВАЗ", в начале ноября начали собирать автомобиль Lada Granta.

- Сборка автомобиля началась в Аргунском заводе "Пищемаш", где раньше производили оборудование для разлива соков, вина и коньяков, - сообщили в республике. - Также на этом заводе с 2012 года собиралась модель "Лада Приора", только в первый год выпустили 4 тысячи этих автомобилей.

До конца года Аргунский завод должен выпустить до 600 машин модели Granta, а в 2016 году инженеры обещают поднять эту планку до 6,6 тысяч единиц. Продавать их планируется по всему Северному Кавказу, и даже за его пределами.

Напомним, на недавних переговорах с Рамзаном Кадыровым президент "АвтоВАЗа" Бу Андерссон так же поставил вопрос о сборке в Чечне новейшей модели волжского автоконцерна Lada Vesta.

- Производство Vesta начнется в следующем году если будет оказана федеральная и региональная поддержка. Сейчас на Аргунском заводе трудятся 250 специалистов, прошедших обучение на "АвтоВАЗе", этого для сборки Vesta явно мало, - отметил тогда Бу Андрессон. - Мощности не такие большие у завода и поэтому требуются инвестиции для расширения производства и удовлетворения нужд не только кавказского региона.