Премия Рунета-2020
Калининград
+6°
Boom metrics
Туризм17 ноября 2015 15:22

В Калининграде научное судно «Витязь» превратили в гостиницу

За сутки проживания на легендарном корабле просят 600 рублей
В стоимость проживания не входит экскурсия по «Витязю», хотя отдыхающие свободно  могут гулять по палубе.

В стоимость проживания не входит экскурсия по «Витязю», хотя отдыхающие свободно могут гулять по палубе.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Не было в Калининграде плавучей гостиницы, а теперь есть. В отель превратили знаменитое судно «Витязь», которое в советские годы бороздило моря и океаны. Переделывать на корабле ничего не пришлось, все оставили как было: натуральное и старое, еще с тех времен.

Несколько дней назад информацию о гостевых каютах «Витязя» разместили на популярном сайте booking.com.

— За первые два дня три каюты, которые мы выставили, были распроданы на весь ноябрь. В новогодние дни каюты «Витязя» тоже готовы принять гостей. И на декабрь туристы уже все раскупили, в том числе и на новогодние праздники, - рассказывает пресс-секретарь Музея Мирового океана Инесса Зайковская. – Каюты пользуются спросом не только у туристов из России. В ноябре к нам приедут гости из Марокко.

Так выглядит одна из кают, которые предлагают гостям.

Так выглядит одна из кают, которые предлагают гостям.

Фото: Предоставлено музеем

Ажиотаж объясняют необычностью самого места – не каждый день удается отдохнуть в настоящей карабельной каюте. Да и цены вполне себе. С одного человека просят 600 рублей. Чтобы переночевать в каюте повышенной комфортности, нужно заплатить 750 рублей. На двоих такой номер обойдется в 1500 рублей. Для гостей есть холодильник, чайник, микроволновка. Так что на судовой кухне гости могут сами приготовить или разогреть себе обед. В стоимость проживания не входит экскурсия по «Витязю», хотя отдыхающие свободно могут гулять по палубе судна.

В Музее Мирового океана подумывают открыть оставшиеся каюты для туристов, чтобы их тоже можно было забронировать. Всего на судне шесть кают. Задействованы под гостиницу пока лишь три.

СПРАВКА «КП»

«Витязь» - легендарное научно-исследовательское судно. Под флагом Академии наук СССР совершил 65 рейсов, прошел 800 тысяч миль. С борта «Витязя» измерили максимальную глубину (11 022 м) в Марианской впадине. В настоящее время это судно – один из главных экспонатов Музея Мирового океана. На судне расположены экспозиции, посвященные истории географических открытий и судоходства. Восстановлены многие исторические интерьеры — каюта капитана, кают-компания и другие.