Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Происшествия26 ноября 2015 19:25

Крымчан отправили в отпуска и на каникулы, пока не дадут свет

Экстремисты не пускают «Укрэнерго» ремонтировать подорванные опоры ЛЭП
Мальчишкам из Щелкина сбегать на полевую кухню за счастье, они воспринимают блэкаут как приключение. Фото: пресс-служба МЧС Крыма.

Мальчишкам из Щелкина сбегать на полевую кухню за счастье, они воспринимают блэкаут как приключение. Фото: пресс-служба МЧС Крыма.

Пятый день энергоблокады Крым встретил закрытыми школами и предприятиями. Чтобы сэкономить мегаватты, детей до 30 ноября отправили на каникулы, а заводы временно остановили. Работников «Симферопольсельмаша», заводов «Фиолент» и «Прогресс» отправили в отпуска. Перестали ходить троллейбусы, их заменили резервными маршрутками.

Выяснилось, что введенный после ЧС график веерных отключений на поверку оказался недействующим: людям обещали включать свет в определенные часы, но электричества они так и не дождались. За это глава республики уволил главного крымского энергетика Сергея Егорова.

В среду ФСБ Крыма возбудила уголовное дело по подрыву энергоопор на Украине. Подозреваемые, которым светит до 20 лет колонии, по словам главного прокурора республики Натальи Поклонской, могут быть объявлены в международный розыск.

А ремонт все никак не могут начать.

- Крымское направление экстремисты ремонтировать не позволяют, - рассказал «КП» экс-депутат Верховной рады Украины Алексей Журавко. - Стоят вооруженные, готовы в любой момент оружие применить. Были случаи, когда ситуация доходила до того, что «правосеки» палили в воздух.

В «Укрэнерго» подтверждают эту информацию.

- С утра представители местного штаба блокады Крыма предупредили о блокировании места проведения работ на линии Каховская-Титан до получения разрешения от центрального руководства акцией из Киева, - сказано в пресс-релизе организации. - Бригада магистральных сетей находится неподалеку от места работ и готова приступить к их завершению.

Рядовые крымчане тем временем раскупают бензин, генераторы и свечи.

Свечи в Крыму сейчас самый ходовой товар.

Свечи в Крыму сейчас самый ходовой товар.

Фото: Анастасия ЖУКОВА

Люди продолжают запасаться впрок. Сложнее приходится тем, кто живет не в крупных городах, как Симферополь или Ялта, где купить можно все, и пусть с перебоями, но свет есть. А жители Щелкина в Восточном Крыму который день готовят еду на кострах, потому что в город не успели провести газ. В других населенных пунктах, где такая же ситуация, МЧС развернуло полевые кухни и палаточные городки, чтобы обогреть и накормить жителей.

Люди ждут, когда закончится строительство подводной высоковольтной линии Кубань - Крым, которая даст полуострову энергонезависимость от Украины.

- Даже если Украина не восстановит ЛЭП, в декабре мы получим энергомост, который даст нам спокойно вздохнуть, - поделился с «КП» глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев. - Если в составе Украины мы все время были в неопределенности, то сейчас знаем: нам нужно прожить месяц, чтобы получить энергогенерацию с материка, и уже к Новому году у нас все будет нормально.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Водители выстроились в очереди за бензином

Топливо в Крыму отпускают в ограниченных количествах.

- Объездил в среду с десяток АЗС, нигде топлива нет - на табло вместо ценников ноли! - сетует водитель из Симферополя Игорь Котков. - Сегодня удалось заправиться, но только 98-м. При этом минут сорок проторчал в очереди, к заправке стояло не меньше 20 машин.

Дизель тоже в дефиците. Его в больших количествах закупают для генераторов. На заправках людям с небольшой канистрой пока не отказывают, а вот 200-литровые баки водителям уже не заливают - большими цифрами здесь уже не оперируют.

26 ноября. Симферополь. Очередь на заправку.

26 ноября. Симферополь. Очередь на заправку.

Фото: Дмитрий МЕТЁЛКИН

Власти обещают, что в ближайшее время ситуация наладится. Глава Крыма Сергей Аксенов официально заявил: топлива на полуострове хватит на месяц, а бензовозы из России - в пути. Вот-вот доберутся по Керченской паромной переправе.

- Может быть, кто-то пытается спекулировать, создать определенный ажиотаж, - говорит Аксенов. - Таких лиц будем привлекать к уголовной ответственности.

Стоит отметить, что крупнейшие нефтетрейдеры полуострова подписали вчера соглашение с правительством республики о неповышении цен на топливо на период действия режима ЧС, пока его никто не отменял.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В ответ на энергоблокаду Крыма жители Щелкино построили у себя коммунизм

Здесь можно бесплатно поесть и посмотреть кино, а преступников ловят всем миром

Городок Щелкино на востоке Крыма, где живут более 10 тысяч человек, с началом энергоблокады попрощался с цивилизацией. В отличие от центра Симферополя, где расположены административные здания, здесь сразу же перестали работать банкоматы, хлеб в магазинах закончился сразу, телевизор не работает, интернета нет, да и телефонная связь хуже некуда. Люди оказались еще и блокаде информационной. (подробности)