Премия Рунета-2020
Краснодар
+14°
Boom metrics
Общество27 ноября 2015 14:20

На Кубани школьников наградили за спасение мужчин из загоревшейся машины

Пострадавшие чудом выжили после ДТП
Пока взрослые стояли в стороне, школьники, рискуя жизнью, спасали пострадавших в аварии. Фото: пресс-службы министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края.

Пока взрослые стояли в стороне, школьники, рискуя жизнью, спасали пострадавших в аварии. Фото: пресс-службы министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края.

В Ленинградском районе Краснодарского края троих подростков отблагодарили за мужество и отвагу. Юные герои спасли двух мужчин, пострадваших в ДТП.

Очередной июньский денек. Каникулы в самом разгаре. Трое друзей Ваня, Никита и Сергей решили встать пораньше и отправиться на рыбалку.

- Возле хутора Западный, что неподалеку от станицы Ленинградской, есть небольшая речушка «Шлюзы». Мы частенько с пацанами ходим туда поплавать, а заодно и рыбу половить, - рассказывает «Комсомолке» 15-летний Никита Свинаренко. - В тот день помню мы решили встать пораньше. Приехали еще и четырех утра на часах не было. Сидим на берегу, удочки забросили, разговорились о чем-то. Примерно в 6 часов неожиданно с дороги вылетает «десятка».

Водитель легковушки не смог справиться с управлением на повороте. Машина дважды перевернулась и упала в кювет на бок.

- Это все так быстро произошло, что мы сначала не поняли, в чем дело, - вспоминает то утро Никита. - Мы тут же побежали к «десятке». Вместе с Сергеем мы пытались вызволить водителя, его зажало и выбраться самостоятельно он не мог, а Ванек помогал выбраться пассажиру. Тут мы почувствовали дым - смотрим, машина загорелась. Тогда мы постарались немного оттащить мужчин от «десятки». Они были в сознании, но у них было несколько ссадин, царапан. Мы не знали, есть ли у них серьезные травмы, потому старались как можно аккуратнее их переносить.

Проезжающие мимо водители, увидев горящую легковушку, тут же остановились. Но стояли в стороне, не решаясь помочь. Тогда Никита сам попросил у них огнетушитель, чтобы сбить пламя.

- Серый носил воду и помогал Ване вызвать полицию, - продолжает рассказ школьник. - Одного мужчину, как мы потом узнали, звали Дима, он местный, тоже со станицы. Ехал он со своим отцом. Когда приехали правоохранители, мы с пацанами поняли, что нам уже делать здесь нечего и решили вернуться к берегу.

Об этой истории никто бы не узнал, если бы мальчишкам не пришлось отчитываться о летней практике. О героическом поступке узнала педагог из школы № 12, в которой учатся мальчики. Она-то и решила, что юных спасателей надо наградить.

- От имени главы Ленинградского района Владимира Гукалова 15-летним Ивану Дедушеву и Никите Свинаренко, а также 16-летнему Сергею Пожиленкову вручили благодарности за мужество и подарили планшет, - пояснили «КП» в пресс-службы министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края.

Двое из ребят (авт.прим. - братья Ваня и Сережа) - воспитанники приемной семьи.У Виктории и Владимира Гондарь 14 детей, пять родных и девять приемных. Отец семейства говорит, что от своих ребят другого поступка и не ждал. Узнав об этой истории, родители парней, конечно, забеспокоились ведь подростки рисковали своей жизнью, чтобы спасти мужчин. Но в то же время гордились своими отпрысками - вырастили молодцев смелыми.

О своем будущем юные спасатели уже задумались, но пока связать свою жизнь с МЧС не планируют.

- Мы с Сергеем планируем в военно-морское училище поступить, в какое пока не определились. А Ваня так вообще еще в раздумьях, - делится Никита. - Мы хоть в школе и не отличники, но нравятся нам точные науки: физика, алгебра. Быть может станем специалистами в этой сфере - не загадываем пока, время покажет.