Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Авто27 ноября 2015 17:20

Вместо кувалды - 3D-очки

На автозаводах озаботились проблемой освобождения рук рабочих
Очки имеют сенсорное и голосовое управление, а интегрированная в очки камера является одновременно сканером штрих-кодов.

Очки имеют сенсорное и голосовое управление, а интегрированная в очки камера является одновременно сканером штрих-кодов.

Фото: производителя

Нет, не кино им там показывают, хотят ускорить поиск нужных комплектующих на сборочном конвейере. Это устройство помогает быстро и без дополнительных усилий получать необходимую в производственном процессе информацию, если точнее, определять местонахождение детали или ее номер. Чтобы рабочий мог быстро ее найти и установить на машину. Ведь по конвейерной линии могут идти поочередно машины разных комплектаций и даже разных моделей, так что работать «на автомате» тут не получится, нужно думать. Роботизировать эти процессы не получится, но можно вооружить людей современной техникой.

Очки имеют сенсорное и голосовое управление, а интегрированная в очки камера является одновременно сканером штрих-кодов с цветовым распознаванием деталей. Смотрит рабочий на кучи деталей, и нужные к отгрузке подсвечиваются для него зеленым цветом, а ненужные – красным. И уже не нужно сравнивать маркировку на бумаге и на детали, минутное дело превращается в секундное.

Сейчас это уже не фантастика - после трех месяцев испытаний на заводе Volkswagen в Вольфсбурге начинается серийное использование очков дополненной реальности. Внедрение их - дело добровольное, но уже около 30 человек в различных подразделениях пользуются очками на различных участках производства: при работе с ветровыми стеклами, приводными валами.