Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+21°
Boom metrics
Происшествия3 февраля 2016 12:30

В Дагестане местные жители разгромили роддом после смерти многодетной матери

Люди поломали в здании стекла и избили нескольких его сотрудников [видео]
Митинг в Хасавюрте. Фото: Youtube

Митинг в Хасавюрте. Фото: Youtube

Жители дагестанского Хасавюрта после смерти роженицы устроили массовую акцию протеста у здания городского перинатального центра. В митинге приняли участие более ста горожан. Кто-то молча плакал, кто-то держал плакаты с разными надписями, например, "Мама, мы скучаем". Наиболее активная часть собравшихся требовала наказать врачей за смерть многодетной матери Залины Далиевой.

Женщина скончалась в перинатальном центре, родив двойняшек (мальчика и девочку) 27 января. Малыши сейчас находятся в реанимации. По мнению близких и друзей умершей, ее смерть произошла по вине врачей. Медики, как полагают протестующие, неправильно сделали роженице кесарево сечение. Собравшиеся на митинг хотели, чтобы к ним на разговор вышел главный врач больницы и акушер, принимавший роды.

- Митингующие закидывали окна камнями, даже сломали стекла в детской реанимации, - говорят врачи перинатального центра Хасавюрта. - Досталось и нескольким сотрудникам центра, они избиты.

Как рассказали корреспонденту "Комсомольской правды на Северном Кавказе" в пресс-службе МВД Дагестана, к перинатальному центру для охраны общественного порядка прибыли полицейские, но никого не задержали.

К собравшимся вышел представитель перинатального центра, который попросил толпу успокоиться и разойтись, обещая наказать всех виновных в гибели женщины.

- По факту смерти в роддоме проводится доследственная проверка: выясняются обстоятельства гибели роженицы, а также устанавливаются достаточность, своевременность и качество оказанных роженице медицинских услуг, - уточнили "Комсомольской правде на Северном Кавказе в пресс-службе Следственного комитета по Дагестану. - По результатам проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

По предварительным данным, беременность, которая стала для Залины Далиевой шестой, протекала тяжело, и врачи предупреждали ее о возможных осложнениях.

А ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ

В Чечне женщины устроили скандал в роддоме, всполошивший всю республику. Успокаивать женщин приехали министры. Ворвавшиеся в здание жительницы Грозного кричали, что в больнице умерла их родственница (подробнее).