Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+13°
Boom metrics
Общество3 февраля 2016 10:40

Помощника военного атташе дипмиссии США остановили пьяным за рулем в Ленобласти

Джон Франклин Фравел Третий катал по Сланцам друзей-американцев
Источник:kp.ru
В США водителям разрешают до 0,8 промилле. Но мы ведь все же в России.

В США водителям разрешают до 0,8 промилле. Но мы ведь все же в России.

ЗАБЛУДИЛСЯ?

Дипломатический скандал в Сланцах. И так бывает, что к небольшому городку в Ленинградской области приковано внимание двух держав – России и США. Повод, правда, не такой уж и грандиозный.

Около полудня 2 февраля сотрудники ГИБДД остановили Volkswagen Tiguan. Иномарка очень подозрительно виляла по дороге. Сначала направлялась в сторону Усть-Луги, потом развернулись и направились в Ивангород, а это уже граница с Эстонией. Дальше и того круче. Не доезжая КПП, водитель передумал и через двойную сплошную мотнулся обратно.

Полицейские остановили иномарку уже в Сланцах. Чутье не подвело. От водителя прямо разило алкоголем, несмотря на то, что на часах было время обеда, а никак не разгульной вечеринки.

- Пройдите на медицинское освидетельствование, - попросил полицейский. И получил отказ.

За рулем, как сообщают в правоохранительных органах, сидел сотрудник посольства США, помощник военного атташе 45-летний Фравел Джон Франклин Третий.

- Он был явно пьян, - утверждают в полиции.

Машину иностранец взял напрокат. С ним в салоне находились еще двое граждан США – мужчина и женщина. На водителя составили протокол, что он отказался проходить медицинское освидетельствование на месте. Инспектор отстранил помощника военного атташе от управления машиной.

Американец подпись под протоколом ставить отказался. Не захотел и давать объяснения по поводу этой ситуации. А полицейским он представился туристом. В итоге управление иномаркой передали 47-летней гражданке США и отпустили их с Богом.

НИЧЕГО НЕ БЫЛО

Официально в полиции эту историю не комментируют. Есть информация, что к инциденту немедленно проявили интерес представители спецслужб.

В консульстве США в Петербурге заявили, что не готовы обсуждать ЧП с представителем дипмиссии. Правда, уточнили, что речь идет все же о человеке из посольства. То есть, вопросы надо задавать выше.

- Я вас уверяю, что если вы сейчас приедете в ГИББД Сланцев, вам покажут протокол, что иностранец пересел на пассажирское сидение из-за того, что ему плохо стало, - отметил источник «Комсомолки» в правоохранительных органах. - Я уже сам звонил туда, так мне вообще на голубом глазу сказали, что такого просто не было. Никого не останавливали, никакого протокола не составляли.

Но из песни слов не выкинешь. Протокол ведь прошелся по сводке МВД.

К слову, в Америке гораздо более сурово следят за небрежными водителями. Оттого особенно странно читать такие новости об американских патриотах.

- Единственное объяснение тому, что, может, он не знал, - говорят силовики. - Ведь в США допустимы до 0,8 промилле, а это очень много по нашим «нулевым» меркам.

ОФИЦИАЛЬНО

Депутат Законодательного собрания Ленобласти Владимир ПЕТРОВ:

- Вообще путешествие сотрудника дипмиссии США вызывает недоумение и вопросы. Насколько мне известно, при проверке у них не нашли ни удочек, ни охотничьих, ни туристических принадлежностей. Причем, внятных объяснений, что они забыли на юго-западе Ленобласти, не последовало. Как тут о конспирологии не задуматься? Не иначе как Госдеп.

СПРАВКА "КП"

В городе Сланцы есть уникальные месторождения. Там можно добывать сланцевый газ и нефть. По скромным подсчетам, запасы доходят до миллиарда тонн. Причем глубина залегания сланца в Ленинградской области – от восьмидесяти до трехсот метров. Для сравнения в США – от полутора до трех километров.

В Америке, еще пару лет назад бушевала «сланцевая лихорадка». Сначала в Штатах стали добывать газ, а потом пришел черед нефти. Американцы лелеяли мечту, что благодаря сланцам откажутся от импорта топлива.