Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Досуг15 марта 2016 22:00

Лучшие кинопремьеры недели

Что посмотреть с 18 по 25 марта
Кадр из фильма

Кадр из фильма

«Падение Лондона»

Лондон, прощай - я здесь чужой

Долгожденное одними (а другими - не очень) продолжение «Падения Олимпа». Фильм о приключениях короля (президента США) и его первого рыцаря (личного телохранителя).

Первую часть я лично ждал с таким нетерпением, с каким не ждал подарка Деда Мороза в ночь 31 декабря. Подогретый трейлерами и щедрыми авансами создателей, я даже купил лицензионный (оцените!) - диск... Ну... не то, что я был разочарован... Но ситуация напоминала момент, когда под елкой я обнаружил игрушку, на которую за пару дней до Нового года наткнулся в обувнице. В общем, радость от обладания была смазана разочарованием, что Дедом Морозом были родители... Потеря иллюзий - тоже ценное приобретение.

В этот раз я ждал подарка подготовленным. И поэтому не особо расстроился, следя, как американский президент сбегал от лап террористов благодаря неубиваемому Джерарду Батлеру. На этот раз - в Лондоне, на похоронах премьер-министра.

Фильм зрелищный, но абсолютно предсказуемый, как сюрприз, который раскрыт до времени «Ч».

Но я не расстроился. Опыт - сын ошибок трудных...

Режиссер - Бабак Наджафи.

В ролях: Джерард Батлер, Аарон Экхарт, Анджела Бассетт, Морган Фриман, Рада Митчелл, Джеки Эрл Хейли, Мелисса Лео, Роберт Форстер, Дебора Грант, Колин Сэлмон.

См. в кинотеатрах: «Синема стар», «Синема парк», «Пять звезд».

Кадр из фильма

Кадр из фильма

«Франкофония»

«Франкофония» - лирико-философское, документально-игровое кинематографическое эссе на излюбленные Сокуровым темы истории и культуры, их парадоксальных переплетений и непрямых влияний на человеческую жизнь. С формальной точки зрения это совсем не похоже на все, что делал Сокуров в последние годы, даже на знаменитый «Русский ковчег». Хотя со снятым в Эрмитаже фильмом о русской истории у посвященной Лувру «Франкофонии», несомненно, много общего. Эти фильмы объединяет прежде всего преклонение автора перед содержащимися в этих музеях гуманитарными ценностями («Кому нужна Франция без Лувра? Кому нужна Россия без Эрмитажа?»). А также незаемная интимность отношений Сокурова с историей, культурой и их творцами. Кабинет Сокурова занимает в фильме, кажется, ничуть не менее важное место, чем Лувр, а сам режиссер общается с экрана не только со зрителями («Вам еще не надоело меня слушать? Осталось немного, потерпите!»), но и с историческими героями, среди которых сам Наполеон.

Посмотревшие фильм французы говорят, что давно так не гордились своей страной, несмотря на то, что в картине изложен материал, который они изучали в средней школе.

Режиссер - Александр Сокуров.

В ролях: Беньямин Утцерат, Луи-До де Ленкусен.

См. в кинотеатрах: «Синема парк», «Пять звезд».

Кадр из фильма

Кадр из фильма

«Незваные гости»

ДОМА И СТЕНЫ ПОМОГАЮТ

Очень плохо, оказывается, знать историю кино и просмотреть много-много фильмов. В крепких ремесленных работах всегда знаешь, чем все кончится. Но здесь меня ждал небольшой сюрприз - жертва, больная агорафобией (болезнь открытого пространства), когда в ее дом вломились бандиты, повела себя не так, как ожидалось. И немного удивила меня. Но потом все вошло в свою колею, когда жертва и палачи меняются местами. Дальше рассказывать не буду, иначе испорчу впечатление.

Режиссер - Адам Шиндлер.

В ролях: Рори Калкин, Летиция Хименес и др.

См. в кинотеатрах: «Синема парк».

Кадр из фильма

Кадр из фильма

«Смешарики. Легенда о золотом драконе»

ПРЕДПОСЛЕДНЯЯ НАДЕЖДА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Да, смешарики.

Да - хорошие.

Да - все как всегда качественно и на высшем уровне.

Обожаю мультики, на которые можно без опаски идти всей семьей.

Старые знакомые - вечно молодые колобки, как всегда, уйдут и от дедушки, и от бабушки, и от лисы, и от дракона. Всех победят и спасут мир.

Что мне особенно нравится - вновь обогатят этот несовершенный мир своей оригинальной философией, которую захочется взять на вооружение.

Так идите, смотрите и берите!

Режиссер - Денис Чернов.

Роли озвучивают: Дмитрий Нагиев, Гарик Харламов, Сергей Мардарь, Михаил Черняк, Антон Виноградов, Владимир Постников, Светлана Письмиченко, Вадим Бочанов.

См. в кинотеатрах: «Синема стар», «Люксор», «Пять звезд».

Постер фильма

Постер фильма

«Супербобровы»

ВМЕСТЕ МЫ СИЛА!

Представьте себе самую-самую обычную семью. Со всеми проблемами и нестыковками метаний и жизни. Но как нас учит одна компания, чье имя настолько известно, что не стоит его произносить в данных обстоятельствах, - «Мечты сбываются».

И однажды в дом этой семьи залетает метеорит. И они становятся супергероями. Но с одним условием - только когда держатся все вместе.

Кстати, а чем это правило отличается от семьи, состоящей из обычных людей?

О!!!

Режиссер - Дмитрий Дьяченко.

В ролях: Павел Деревянко, Оксана Акиньшина, Роман Мадянов, Ирина Пегова, Владимир Толоконников, Даниил Вахрушев, Софья Мицкевич, Михаил Шамигулов, Елизавета Кононова.

См. в кинотеатрах: «Синема стар», «Синема парк», «Пять звезд».

Постер фильма

Постер фильма