Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Туризм23 марта 2016 23:00

Самые интересные для туристов новые авиарейсы

Французский Лион, китайский остров Хайнань, марокканский курорт Агадир - рассказываем, зачем туда лететь и сколько это стоит
На фестиваль света в Лион приезжают до 3 миллионов туристов.

На фестиваль света в Лион приезжают до 3 миллионов туристов.

Фото: Юлия СМИРНОВА

ЛИОН

“Аэрофлот”, с 3 июня будет летать во французский город Лион три раза в неделю - по понедельникам, пятницам и воскресеньям, из аэропорта “Шереметьево” на лайнерах Airbus A320.

Зачем ехать: Лион – второй по популярности у туристов город Франции, после Парижа. Но на славу Парижы Лион и не претендует, он и сам столица – региона Рона-Альпы-Овернь.

“У нас есть те же удовольствия, что и в Париже, только в три раза дешевле”, - уверяли меня лионцы еще до того, как я впервые оказалась в этом любимом городе. Отличная во времена кризиса маркетинговая политика, думала я, и не особо верила. Пока не прилетела в Лион. Действительно: бокал вина за 2,5 - 3 евро, обеды в народных, типично лионских ресторанчиках-бушонах - за 15. Сытные, вкусные, с большими порциями и несколькими блюдами.

Понятно, что при нынешнем курсе рубля все равно не копейки, но по сравнению с Парижем - намного доступнее. Я не отговариваю ехать в Париж, он тоже прекрасен, но а) там многие уже были б) с точки зрения бюджета путешествие в Лион действительно может стать очень достойной альтернативой.

Лион стоит на берегах двух рек, Роны и Соны, и городские районы соединяют 27 мостов. По рекам ходят прогулочные теплоходы (на борту, кстати, можно поужинать, причем вкусно и под живой саксофонный концерт). А на полуостров Прескиль между двух рек в выходные стремятся сами лионцы. Гуляют по площади Белькур, заходят в кафе и магазины, тусуются у фонтана на площади Тэрро...

Для туристов же первое место для прогулки – Старый город Лиона, входящий в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. На площади у главного лионского собора Сен-Жан (12 век) можно выпить кофе и собраться с силами перед тем, как взобраться на холм Фурвьер – к нарядной базилике Нотр-дам-де-Фурвьер. Ее белые башни и шпили видно из любой точки города, и лионцы напоминают: ну, мы же говорили, у нас есть все, что и в Париже – вот и Нотр-Дам свой! А вместо Эйфелевой башни – копия ее третьего этажа, 85-метровая металлическая башня Фурвьер, построенная в 1914 году.

Базилику Нотр-дам-де-Фурвьер видно отовсюду.

Базилику Нотр-дам-де-Фурвьер видно отовсюду.

Фото: Юлия СМИРНОВА

При всей своей исторической ценности Старый город - место очень уютное. На трабулях – узких потайных проходах, соединяющих между собой улицы (ими пользовались и во времена французской революции, в годы Второй мировой) – таблички: соблюдайте тишину, это жилые дома!

Старый город в Лионе вовсе не похож на музей, как во многих других городах со столь же древней историей. И в 21 веке люди здесь живут своей обычной жизнью, а не занимаются показухой для туристов. Знаете, антикварный диван можно поставить в музее и огородить ленточкой: на экспонат не садиться и руками не трогать! Но ведь совсем другое ощущение, если он стоит в уютной гостиной и хозяйка приглашает присесть и выпить кофе. Вот в Лионе ощущение – как в гостиной, где тебе искренне рады, везде пускают и наливают кофе в чашку из фамильного сервиза. Как будто в гостях у дальних французских родственников,о существовании которых я до поездки в Лион и не подозревала!

Насчет родственников я, конечно, от полноты чувств. А вот знакомых среди лионцев у вас точно много. Писатели Франсуа Рабле и Антуан де Сент-Экзюпери, например. Комозитор Жан-Мишель Жарр, прослававшийся спектаклями музыки и света. И это повод вспомнить про самый известный из всех лионских фестивалей – Праздник света (Fête des lumières). Ради светомузыкального волшебства в начале декабря в Лион приезжают сотни тысяч туристов.

Создатели кинематографа братья Люмьер – тоже лионцы! Жизни Луи и Огюста Люмьеров и истории кино посвящен отличный дом-музей - на мой взгляд, один из самых интересных в Лионе. Каждый год в октябре в городе проходит Кинофестиваль имени братьев Люмьер. Пару лет назад Квентин Тарантино снял тут римейк на один из первых люмьеровских фильмов - “Выход рабочих с фабрики”.

Создатели кинематографа братья Люмьер родом из Лиона. А современные звезды кино любят приезжать сюда на кинофестиваль.

Создатели кинематографа братья Люмьер родом из Лиона. А современные звезды кино любят приезжать сюда на кинофестиваль.

Фото: Юлия СМИРНОВА

Да, и одно местное слово вы точно знаете: божоле. Этот винный регион совсем рядом с Лионом!

Собственно, рейс в Лион был и раньше, у “Трансаэро”. Но - сезонный, только зимой. И почти все пассажиры прямо из аэропорта разъезжались по альпийским курортам. Куршевель, Мерибель, Валь Торанс, Лез Арк, Тинь, Валь д'Изер расположены недалеко от Лиона. И в этом, разумеется, тоже плюс прямого рейса. Во Французские Альпы зимой приезжает около 100 тысяч российских горнолыжников. “Аэрофлот” же запускает круглогодичные рейсы.

Цена вопроса: от 25 тысяч рублей за билет туда и обратно.

Фестиваль света в Лионе начался с народного праздника "Мерси, Мари". И сейчас по всему городу зажигают тысячи свечей: на окнах, у церквей, вокруг фонтанов и просто на улицах.

Фестиваль света в Лионе начался с народного праздника "Мерси, Мари". И сейчас по всему городу зажигают тысячи свечей: на окнах, у церквей, вокруг фонтанов и просто на улицах.

Фото: Юлия СМИРНОВА

ХАЙНАНЬ

Чартерные рейсы из Москвы на китайский тропический остров только что начались (первый вылетел 4 марта). Организовал их российский туроператор “Русь Тур”, выполяет авиакомпания “Ютэйр”. Лайнеры “Боинг 767-200” летают из аэропорта “Внуково” дважды в неделю, по вторникам и пятницам. Время в пути до аэропорта Санья – около 9 часов. С 29 апреля откроются рейсы на Хайнань также из Екатеринбурга и Хабаровска.

Зачем ехать: - Мы не ожидали такого ажиотажа: на каждом рейсе как минимуи 90% мест заняты. По нашим прогнозам, высокий спрос сохранится как минимум на полтора года. И эту тенденцию мы связываем не столько с закрытием Турции и Египта, - рассказал на весенней туристической выставке MITT Виталий Псёл, генеральный директор «Русь Тур”.

А с чем еще? На остров Хайнань летят не только за пляжным отдыхом, но и за оздоровлением в СПА-отелях, центрах китайском медицины и термальных источниках. Это международный курорт, там есть гостиницы всей мировых сетей. Нет сухого закона и каких-либо ограничений по части одежды, как в арабских странах, например.

- Сейчас крупные отели категории 4* и 5* начали вводить систему all inclusive, что ранее было несвойственно китайской туриндустрии, - добавляет Виталий Псел.

- Для въезда на Хайнань введена система безвизовых списков. Граждане России имеют право отдыхать на острове 21 день без оформления визы, – разъясняет еще один плюс Ван Кэ, начальник международного отдела туристического комитета провинции Хайнань.

Чартеры на Хайнань тоже не абсолютная новинка. Несколько лет назад на курортный остров летала "Трансаэро", заказчиком рейсов был туроператор "Южный Крест".

Цена вопроса: от 50 тысяч рублей на человека за неделю отдыха в четырехзвездочном отеле, включая перелет.

Яркие тапочки-бабуши - непременный сувенир из Марокко.

Яркие тапочки-бабуши - непременный сувенир из Марокко.

Фото: Юлия СМИРНОВА

АГАДИР

Royal Air Maroc (национальная авиакомпания Марокко) с середины февраля летает в Агадир три раза в неделю из аэропорта “Шереметьево” на лайнерах Boeing 737-800. Время в пути 6 часов.

- Это регулярные рейсы. А с конца апреля появятся еще и чартеры из Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга в Агадир, - рассказал “Комсомолке” директор российского представительства Национального офиса по туризму Марокко Самир Сусси Риах. Чартеры будет выполнять российская авиакомпания Azur Air.

Зачем ехать: Агадир – самый популярный морской курорт Марокко, безвизовой для россиян страны. Шестикилометровый пляж, множество отелей, практически круглый год светит солнце. Агадир любим серферами за ветер и волны Атлантики.

Для тех, кому интересны экскурсии, рейс в Агадир тоже полезен. Отсюда удобно начинать поездки по югу Марокко: в Марракеш, средневековый город Тарудант с впечатляющей крепостной стеной, Эссуэйру с белыми домами и разноцветными лодками, Тарфаут в скалах из розового гранита, в берберские деревни, оазисы, национальный парк Сусс-Масса...

А еще Агадир – крупнейший рыболовный порт Марокко, и рестораны со свежей рыбой и морепродуктами тут на каждом шагу. При желании туристы могут и сами отправиться на рыбалку – на тунца, а то и на акулу!

Восточные лавки и рынки с непременной церемонией торга и чаепитиями при желании станут отличным развлечением (покупать ковер не обязательно).

Восточные лавки и рынки с непременной церемонией торга и чаепитиями при желании станут отличным развлечением (покупать ковер не обязательно).

Фото: Юлия СМИРНОВА

У Марокко большие планы: на пляжи Агадира и других курортов (а у Марокко они есть как на Атлантике, так и на Средиземном море) надеются переманить тех туристов, которые не поедут в закрытые Турцию и Египет. Для этого марокканцы открывают новые рейсы, снижают цены, а отели переходят на любимую нашими отпускниками систему “Все включено”.

В прошлом году в Марокко побывали 30 тысяч наших соотечественников. Французов, для сравнения, - 4 миллиона!

Цена вопроса: тур на неделю вместе с перелетом чартерным рейсом стоит от 25 тысяч рублей на человека – если жить в трехзвездочном отеле в Агадире.