Премия Рунета-2020
Иркутск
+7°
Boom metrics
Происшествия27 апреля 2016 12:36

15-летняя девочка родила ребенка и покончила с собой в Бурятии

Опеку и директора приюта, в котором воспитывалась школьница, обвинили в халатности
15-летняя девочка родила ребенка и покончила с собой в Бурятии

15-летняя девочка родила ребенка и покончила с собой в Бурятии

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

Шокирующая трагедия произошла в Бурятии: девочка-сирота, сама почти ребенок наложила на себя руки. На отчаянный шаг она пошла после того, как родила малыша. В причинах, которые толкнули ее на это, сейчас разбираются следователи.

- Девочка рано, в 12 лет, осталась без родителей и попала в социально-реабилитационный центр, - рассказывает старший помощник руководителя СУ СК РФ по Бурятии Дмитрий Столяров. – Оттуда почти сразу ее забрали в семью родственники. Однако новоиспеченные «родители» за сиротой никак не следили. Ни о любви, ни о воспитании речи не шло. Больше года она провела в семье, но все это время постоянно уходила из дома. Были и попытки суицида.

После того, как выяснилось, что девочка беременна, дальняя родня отказалась от нее и отправила снова в приют. Впрочем, и здесь возиться с будущей мамой, самой еще ребенком, не стали. Как только девочка родила, ее вместе с малышом…отдали на воспитание одной из местных жительниц. Причем у этой новоиспеченной мамы и бабушки под опекой уже находилось четверо детей, которые ютились в тесном частном доме. Еще одной «падчерице» здесь пришлось совсем уж несладко.

-Несмотря на то, что женщина получала от государства на содержание детей более 76 тыс. рублей, она не проявляла заботы о новой подопечной, - признает Дмитрий Столяров. - К примеру, зная, что молодая мать не могла кормить новорожденного ребенка грудью, опекунша не приобретала для малыша детское питание.

Лишь два месяца 15-летняя мама вытерпела жизнь у новой «воспитательницы». И покончила жизнь самоубийством. Ее кроху передали в Дом малютки. А следователям предстоит разобраться в том, что стало причиной трагедии и дать оценку действиям всех причастных к этому.