Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Экономика28 апреля 2016 7:52

Топ-10 лучших профессий в 2016 году

28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Существует много различных рейтингов на эту тему. Одни составляются исходя из физических и психических нагрузок работников. Другие из условий труда. Третьи – денежного вознаграждения, включая оклады, премиальные и даже «парашюты». Есть даже хит-парады, сделанные на основе качества рабочей среды.

Однако компания CareerCast каждый год составляет рейтинги, основываясь на данных, которые учитывают все вышеуказанные параметры. Можно сказать, "всё в одном флаконе".

То есть аналитики оценили сразу сумму дохода, возможность карьерного роста, вероятность стресса, привлекательность рабочей среды, а также физические требования к специализации на основе 200 наиболее распространенных рабочих позиций этого года. При этом специалисты работали на основе данных и в сотрудничестве со специалистами американского Агентства трудовой статистики и Европейского бюро труда.

На основе полученных данных был составлен и опубликован рейтинг самых привлекательных специализаций на текущий год.

При этом специалисты обращают внимание, что четыре из 10 лучших профессий этого года напрямую связаны с цифрами. Это специальности, связанные с обработкой данных, статистики, а также математики и актуарии (профессионалы по страховым расчетам и рискам). Высокий спрос на таких специалистов связывают с переходом большинства служб, в том числе социальных, здравоохранения и бизнеса на электронный учет.

Составители рейтинга считают, что такой рейтинг принесет пользу и абитуриентам: исходя из рейтинга видно, какие профессии будут перспективными и прибыльными в ближайшее время, и какие исходя их этого стоит выбирать факультеты для приобретения специализации.

Итак, вот как выглядит 10-ка лучших:

1. Специалист по обработке и анализу данных

2. Сотрудник отдела статистики

3. Аналитик службы информационной безопасности

4. Отоларинголог/сурдолог

5. Оператор ультразвуковых диагностических аппаратов

6. Математик

7. Инженер программного обеспечения

8. Аналитик компьютерных систем

9. Специалист в сфере речевых расстройств

10. Актуарий (специалист по страховым расчетам и рискам)

В прошлом году, напомним, самыми лучшими в таком рейтинге стали (по убывающей) страховой аналитик, аудиолог, математик, статистик, специалист в области биомедицины, научный аналитик, стоматолог-гигиенист, инженер-программист, терапевт, специалист компьютерных систем.

Что касается непосредственно России, то в 2010-м «Комсомолка» публиковала свой рейтинг, и тогда россияне самыми престижными посчитали профессии юриста и экономиста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ТОП-5 высокооплачиваемых рабочих специальностей

Согласно статистике, около 70 процентов выпускников школ стараются получить высшее образование. В техникумы и колледжи идут неохотно, и, между прочим, зря. Не менеджеры и не юристы сейчас востребованы на рынке труда Иркутска, а строители, слесари, сварщики, машинисты, повары, ремонтники-отделочники. Ко дню всероссийского профтехобразования, который отмечается 2 октября, «Комсомолка» подготовила рейтинг самых высокооплачиваемых рабочих профессий (дальше)

Рейтинг самых плохих профессий в 2015 году

Плохой день на работе бывает у всех. И во всех профессиях. Но в большинстве своем все-таки не так часто, как у тех кто работает на позициях из нижеприведенного списка. Когда день, неделя и даже месяц бывают не просто плохими, а опасными! (читать дальше)

10 профессий, представители которых выпивают чаще всего

Если вы шахтер или строитель, то у вас повышенная вероятность пристраститься к алкоголю. По крайней мере, если верить выводам исследования, которое провели специалисты Наркотической и психиатрической служб (SAMHSA), это так. Они изучили рынок профессий за последний год и выяснили, представители каких специализаций лидируют в рейтинге «выпивающих профессий». Исследование проводилось путем анкетирования. Были опрошены несколько тысяч человек. Критерии для респондентов были следующие (читать дальше)