Премия Рунета-2020
Москва
+16°
Boom metrics

Отмечаем 9 Мая

В московских парках москвичей ждут концерты знаменитых коллективов и исполнителей, балы, выставки военной техники, а также блюда из полевой кухни [карта]
В Гончаровском парке пройдут уроки танцев 1940-х годов.

В Гончаровском парке пройдут уроки танцев 1940-х годов.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Парк Горького и Парк искусств «Музеон»: спектакли, выставки и танцы

м. «Октябрьская», «Парк культуры»

Отличная музыка будет звучать в парке весь день. На деревянной террасе Крымской набережной выступит симфонический оркестр «КиноЗвук»

с композициями из кинофильмов военных лет. На главной сцене «Музеона» можно послушать гитариста, певеца и композитора Филиппа Дареса. Под аккомпанемент аккордеона, гитары, контрабаса и барабанов он исполнит известные песни французского шансона Шарля Азнавура, Ива Монтана, Эдит Пиаф и Жака Бреля (начало в 13.00).

Любители театра смогут посмотреть постановки «Непридуманные истории о войне». Актеры театра «Эскизы в пространстве» погрузят в атмосферу военных лет и расскажут личные истории Клавдии Шульженко, Леонида Утесова и Аркадия Райкина, пережитые ими в военное время.

На Пушкинской набережной откроется выставка военной техники, дети в творческих мастерских научатся создавать цветы из бумаги, на танцплощадке у летнего кинотеатра «Пионер» пройдут танцевальные мастер-классы «Советское ретро».

Парк Победы на Поклонной горе: концерт артистов Мариинки

м. «Парк Победы»

8 мая на Алле защитников Москвы с 10.00 до 16.30 пройдет спортивный праздник с семейными стартами, игрой в стритбол, настольный теннис, дартс, шашки и шахматы. На фестивале «Музыкальный квартал» выступят творческие коллективы Вооруженных сил Российской Федерации, кадетских корпусов, школ искусств, клубов исторической реконструкции.

9 мая по доброй традиции в рамках Пасхального фестиваля пройдет концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Побывать на концерте можно совершенно бесплатно. Начало в 13.00.

Весь день будет работать полевая кухня, пройдут выступления народных и эстрадных коллективов. Вечером на Поклонке станет особенно красиво. Здесь пройдет красивая акция «Свет Памяти». С наступлением сумерек зажжется 10-метровая светящаяся конструкция в виде цветка-факела, установленная на Входной площади. Огонь будет менять цвет от кроваво-красного к белому и золотому. Завершится праздник торжественным артиллерийским залпом из 18 пушек ЗИС-3 на холме и большим фейерверком.

Парк «Сокольники»: медь военных оркестров

м. «Сокольники»

Здесь большой концерт. Выступят группа «Браво», Государственный академический русский народный ансамбль им. Людмилы Зыкиной и военные оркестры. Вдоль главной аллеи парка разместится выставка военной техники и ретроавтомобилей.

Сад «Эрмитаж»: бал Победы

м. «Чеховская», «Пушкинская»

Бал в саду - это уже традиция. Всех, кто придет в «Эрмитаж», ждут выступления духового оркестра Московского гарнизона, оркестра п/у Алексея Стренадько и Мужского камерного хора. Можно будет взять уроки ретротанцев. Ну а потом блеснуть на балу полученными знаниями и умениями. Помогать в этом будут профессиональные артисты.

Пройдет театральная зарисовка «Ребята нашего двора», которая расскажет зрителям о мечтах, мыслях и чувствах молодых фронтовиков в послевоенные годы. На главной аллее развернется выставка ретроавтомобилей.

Сад им. Баумана: фестиваль шагающих оркестров

м. «Красные ворота»

Гости парка услышат брасс-музыку в исполнении шагающих оркестров. На одной площадке соберутся известные московские брасс-бенды Bubamara Brass Band, BrassOK, 1/2 Orchestra, «Мосбрас», Оркестр Мишаняна и другие, и недавно образованные коллективы, и учащиеся московских школ искусств. Посетителей ждет жанровый микс от клубного хауса на трубе до авангардного джаза на сузафоне, джем-сессии детей и взрослых, мастер-классы по игре на медных духовых - тромбоне, трубе и блок-флейте, шумные парады с шагающими оркестрами.

Для шествия в маскарадном ателье и мастерских «Картонии» можно будет сделать костюм и большие объекты из бумаги и картона.

Таганский парк: Петр Налич и симфонический оркестр

м. «Таганская», «Марксистская»

Хедлайнер дня - участник «Евровидения-2010» Петр Налич. Кроме того, можно будет послушать малый симфонический оркестр. Он сыграет мелодии военных и послевоенных лет. На футбольном поле выложат голубя мира из белых шаров и отпустят его в небо.

ПКиО «Красная Пресня»: «Ундервуд» и письма с фронта

м. «Выставочная»

На входе гостей встретит духовой оркестр «Модерн» с композициями военных лет.

Пройдет концерт группы «Ундервуд».

Со сцены прозвучат стихи и тексты писем с фронта в исполнении актеров театра. На малом острове дети с родителями сделают бумажные оригами в виде цветов и украсят ими клумбы.

ПКиО «Перовский»: «Голос. Дети»

м. «Перово»

Выступит военный оркестр и солисты шоу «Голос. Дети». Пройдут уроки вальса и кадрили, парад кадетов. Гостям праздника предложат создать арт-объект «Стена мира» из бумажных голубей. Выступит группа «Запрещенные барабанщики» с редкими песнями военных лет, исполненными в аутентичной манере.

Праздничные программы начнутся 9 мая в 13.00.

Праздничные программы начнутся 9 мая в 13.00.

Фото: Евгения ГУСЕВА

А ЧТО ЕЩЕ

В ПКиО «Кузьминки» пройдет костюмированный бал, выступит духовой оркестр и группа «Партизан FM».

В парке «Садовники» артисты оперной труппы Большого театра исполнят романсы о войне и песни военных лет в современной обработке. Выступит вокальная группа «Бродвей» с а капелла программой.

В Лианозовском парке запланирован концерт Найка Борзова, пройдет выставка вооружения советской пехоты.

В Гончаровском парке пройдут уроки танцев 1940-х годов, выступят кавер-группы с песнями военных лет.

В Измайловском парке будет работать лаборатория авиамоделизма, где можно будет создать свою модель летательного аппарата и запустить ее в небо. Выступит оркестр BrassOK, кавер-группа Crazy Little Song и группа Cardio Beat.

В парках Фили и 50-летия Октября будут звучать песни военных лет, в парке 850-летия Москвы выступят военные оркестры, в Воронцовском парке выступит коллектив Black Cats с военно-патриотической программой. В «Северном Тушине» выступят военный оркестр, оперные солисты Большого театра, пройдет концерт от радио «Дача». В Бабушкинском парке прозвучат песни из кинофильмов о войне, в Сиреневом саду выступит военный духовой оркестр, пройдут уроки вальса, фокстрота и кадрили.

ВАЖНО

Праздничные программы начнутся 9 мая в 13.00.

ГДЕ ПОСМОТРЕТЬ САЛЮТ

В 22.00 в небо запустят фейерверки. Посмотреть салют можно в Бабушкинском парке, Гончаровском, Измайловском, «Красная Пресня», «Кузьминки», Лианозовском парке, парке искусств «Музеон», парке 50-летия Октября, парке 850-летия Москвы, в парках «Садовники», «Перовский», «Северное Тушино», Сиреневом саду, «Сокольники», Таганском парке, Воронцовском, в парке Фили, саду «Эрмитаж», саду им. Баумана, парке Победы на Поклонной горе.

НЕ ПРОПУСТИ!

Накануне праздника, 8 мая, в парке Горького, «Музеоне», «Сокольниках», саду им. Баумана, «Красная Пресня», «Перовский», Измайловском, Таганском, Лианозовском парках, «Кузьминках», парке Фили пройдет показ фильмов о войне, начало показов в 21.00.

Вход свободный.