Премия Рунета-2020
Калининград
+5°
Boom metrics
Общество25 мая 2016 22:00

Губернатор Николай Цуканов – «Комсомолке»: Сохраним исторические фасады зданий в Калининграде

В Калининграде на улице Калужской исторический фасад дома начали закрывать дешевым утеплителем
У красивого фасада не так давно появились строительные леса.

У красивого фасада не так давно появились строительные леса.

Фото: Александр КАТЕРУША

Дом номер 19-23 по улице Калужской в Калининграде попал в программу по капитальному ремонту. Крышу на нем переложили раньше, а теперь взялись за фасад. Здание окружили лесами и тут же повесили баннер: «Давайте вместе приведем наши дома в порядок». Ну и начали приводить. Недолго думая, исторический кирпичный фасад дома принялись закрывать листами утеплителя, которые потом, вероятно, замажут штукатуркой. Таким образом, старый кирпичный дом превратится в обыкновенный оштукатуренный, с неприглядным фасадом. Он уже начал превращаться – строители успели заделать утеплителем торец и фасад дома, выходящий во двор-сад. Лицевой фасад в лесах ждет своего часа

- В доме реально холодно, - говорят жильцы.

Спорить не будем и поверим им на слово. Наверное, люди мерзнут. Хотя как-то жили в этом доме 86 с лишним лет, и ничего. Этот дом на Повунденер-штрассе (так до войны называлась нынешняя Калужская улица) был построен в 1929 году фирмой «Ostpreussen Hilfe eGmbH», она же являлась владельцем дома. В доме проживал простой люд: рабочие, вагоновожатые, переплетчики, вдовы. И все жили и не мерзли, а вот теперь, здание решили отремонтировать.

Почему-то власти и все ответственные лица не задумались о каком-то наверняка необходимом дополнительном ремонте, обустройстве внутри здания, о замене системы отопления. Нет, пошли простым путем – залепить снаружи утеплителем. Еще проще, наверное, снести. Тогда проблемы точно не будет.

Так выглядит здание со стороны двора.

Так выглядит здание со стороны двора.

Фото: Александр КАТЕРУША

Узнав о залепленном кирпичном фасаде дома, губернатор Николай Цуканов пообещал «Комсомолке» разобраться.

- Я обязательно поговорю с мэром об этом доме. Думаю, он и сам не знает, что и как там ремонтируют. На место выедут специалисты контрольного управления. Подумаем, что можно сделать. Мы поднимем этот вопрос на оперативном совещании.

- Не хотелось бы терять исторический кирпичный фасад.

- Это даже не обсуждается. Там, где есть определенная историческая ценность зданий и там, где можно сохранить облик, это нужно делать. Фасадную часть мы ремонтировали в Гвардейске, в Гусеве, в Советске. Например, если была лепнина, мы ее всегда сохраняли. Даже если делали утепление, то всю лепнину снимали, делали формы, часть их отдавали в музей, а потом, на отремонтированный фасад лепнину возвращали, сохранив облик. Мы так восстанавливали улицу Московскую в Гусеве: реставрировали каждый элемент.

Здесь, на Калужской в Калининграде, речь о фасаде из красного кирпича. Облицовка утеплителем кирпичного фасада – это техническое решение. Это означает, что пошли по самому простому пути. Дом заявился (в программу капремонта – Ред.), его утеплили, не посмотрев на фасад, на облик этого дома. Подошли к вопросу технически. А надо выезжать и смотреть каждый дом. Ответственный подход нужен. Да если бы только этот дом был… В Черняховске такая же история. Утепляют дома поверх исторических фасадов. Я главу уже за это наказал. Проблема есть, и я о ней знаю.

Старый кирпич и новый утеплитель.

Старый кирпич и новый утеплитель.

Фото: Александр КАТЕРУША

- Крупицы старины в Калининграде остались. Если мы будем так относиться к прошлому, лишимся последнего.

- Я во вторник ездил на Набережную Ветеранов на Октябрьском острове. И начали говорить: «Вот, губернатор ездит и выбирает плитку». Да, это ненормально. Но, как не парадоксально, если сам это не сделаешь, то появится еще одна Набережная Трибуца, которую придется переделывать, опять тратить государственные деньги. Требовать надо, надо подбирать людей, которые должно будут относиться к работе и к своему городу, понимая, что строим мы на десятилетия.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Анатолий БАХТИН, главный архивист Государственного архива Калининградской области:

- Я, и все кто более-менее разбирается, выступаем за то, чтобы все сохранить. В Калининграде у нас не так много исторического осталось. В те времена, а дом построен в 1929 году, в Кёнигсберге были проблемы с жильем, много домов строили для рабочего класса. Дома на Калужской особой исторической и архитектурной ценности не имеют, но сохранять их надо. Квартал из кирпичных зданий там интересный. Отмечу, уродовать его начали давно: надстраивают этажи, закрывают фасады рекламой и делают вот такой ремонт. Пора остановиться. Нужно приводить в порядок двор, по уму отремонтировать эти дома и мы получим хороший исторический уголок. Я за то, чтобы поднимать такие темы.