Премия Рунета-2020
Калининград
+2°
Boom metrics
Общество22 июня 2016 8:00

Риэлторы насторожились: В историческом центре Калининграда разрешили строить жилые дома

После решения депутатов горсовета рядом с Домом Советов могут появиться десятиэтажные жилые строения
Возле Дома Советов может появиться не только Королевский замок, но и шикарные пентхаусы с видом на Кафедральный собор.

Возле Дома Советов может появиться не только Королевский замок, но и шикарные пентхаусы с видом на Кафедральный собор.

Фото: Иван МАРКОВ

20 июня депутаты городского совета приняли решение об использовании Центральной площади. Сухой текст пресс-релиза, вывешенного на сайте горсовета, говорит о том, что «в главу 13 части III «Градостроительных регламентов» Правил землепользования и застройки» Калининграда были внесены серьезные изменения, согласно которым в районе площади разрешили малоэтажную и среднеэтажную жилую застройку. Также в пресс-релизе перечислены объекты, которые, вероятно, смогут появиться на территории, которую бывший руководитель архитектурного бюро «Сердце города» Александр Попадин изящно назвал «Королевской Горой и ее окружением». В списке, кроме жилой застройки, есть музеи, фондохранилища, выставочные залы, художественные галереи, библиотеки, кинотеатры и кинозалы, театры, филармонии, планетарии, художественные и реставрационные мастерские для занятия скульптурой, живописью, рисунком, магазины для продажи книжной продукции, сувенирных и иных товаров, туристско-информационные центры, ЗАГСы… В общем, список более чем внушительный, он даже включает в себя автовокзал.

Башни, шпили и "мертвый ребенок"

Тем не менее, для всего этого великолепия, создающего впечатление того, что в Калининград перебирается мировая столица, установлена предельная высота объектов - 30 метров. Кроме того, «локальное повышение отдельных частей объектов для создания архитектурных акцентов» составляет 90 метров. Локальными повышениями депутаты горсовета называют башни и шпили.

Уже во вторник ситуацию с вероятным появлением у Дома Советов жилой застройки прокомментировал глава города Александр Ярошук.

- Это не просто так все появляется, - сообщил Ярошук. - Вы все присутствовали на двух международных конкурсах, где все - иностранцы, россияне, лучшие умы урбанистики и архитектуры – заявляли: «Там должно быть жилье. Иначе вы рождаете мертвого ребенка». На международном конкурсе это было четко сказано.

Десятиэтажки у Дома Советов

Против появления этого каменного «мертвого ребенка» высказался и председатель комитета архитектуры и строительства Артур Крупин, правда, менее эмоционально.

- Действующими правилами было определено, что градостроительные регламенты на эту территорию устанавливаются по результатам международных конкурсов, - сообщил Крупин. – Действительно расширился перечень объектов, которые могут создаваться на этой территории. Там появились библиотеки, художественная галерея, объекты спорта, административные объекты, появились малоэтажные и среднеэтажные жилые дома.

Если учесть, что средняя высота одного этажа примерно равна трем метрам, а предельная высота жилой застройки в районе так называемого «Сердца города» ограничена тридцатью метрами, то вокруг Центральной площади, например, в районе улицы Зарайской, вскоре могут появиться жилые десятиэтажки. Тем не менее, по словам Крупина, сейчас обсуждается только «возможность развития территории».

- Вариантность дает нам возможность размещать те или иные объекты. Это еще не значит, что именно они будут построены. Это не значит, что там будет сколько-то процентов общественных объектов, сколько-то культурных, сколько-то туристических или жилых объектов. Баланс территории будет сведен, и будет понятно более детально после разработки проекта планировки, - добавил Крупин.

Жилая застройка планировалась и раньше

Также вице-мэр сообщил, что застройка Центральной площади исключительно жилыми домами возможна только теоретически, но не практически.

- Жилье тянет за собой социальную инженерную инфраструктуру, и все это, повторюсь, определяется на стадии проекта планировки, - заметил Крупин.

Напомним, что еще в апреле прошлого года во время обсуждения концепции «Сердца города» командой Александра Попадина действительно предлагался вариант с жилой застройкой. Например, к востоку от Дома Советов концепцией рассматривалась квартальная застройка: ближе к главному долгострою города должны были быть расположены здания с общественно-культурными функциями, а ближе к улице Зарайской — жилые дома с коммерческими нижними этажами. Правда, тогда архитекторы предполагали, что всего одно здание, кроме самого Дома Советов будет выше семи этажей, остальные же – от двух до семи.

Тем не менее, пока шел конкурс, никто не воспринимал слова архитекторов как реальное предложение, калининградцы думали, что им всего лишь в очередной раз предлагают посмотреть на красивую картинку.