Премия Рунета-2020
Новосибирск
+12°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ22 июня 2016 22:00

Из-за паразитов девушка похудела до 39 кило и теперь просит новосибирских врачей спасти ее

При росте 178 сантиметров Женя Никонова из Брянска весит как 12-летний подросток
Евгения и раньше пышечкой не была, но после долгой болезни совсем исхудала.

Евгения и раньше пышечкой не была, но после долгой болезни совсем исхудала.

Фото: из личного архива

Менеджеру по персоналу Евгении Никоновой 23 года. Выражение «болезненная худоба» для нее не просто литературный оборот - свои обтянутые кожей ребра она каждый день видит в зеркале. Девушка и рада бы набрать вес, но никак не получается.

Женя родом из Брянска, проблемы со здоровьем у нее начались в родном городе. В 2015 году девушка отравилась, чем - точно не знает: виноваты либо суши, либо заморский фрукт лонган. Тошнота, рвота, температура, расстройство пищеварения - с такими типичными симптомами Женя поехала в больницу.

- Я и раньше толстой не была - весила 52 килограмма. На худобе повернута не была - просто занималась фитнесом и йогой. А сейчас вешу 39 килограммов, - поделилась Евгения.

Брянские врачи понаблюдали пациентку и решили отправить на обследование в столицу.

- К тому времени мне поставили диагноз «синдром раздраженного кишечника». Пища не переваривалась, перистальтика кишечника не работала. Я сбрасывала вес, а обратно не набирала. Меня отправляли в Москву на обследование , но ни в институте имени Габричевского, ни в институте имени Марциновского мне помочь не смогли. Сдавала анализы на паразитов - не нашли, - слабым голосом рассказывает девушка.

Из-за больного кишечника появились проблемы с печенью. Когда Женя начала пить для ее поддержки горькие травки, сама поняла, что в ее организме живут паразиты. По рекомендациям знакомых девушка с мамой отправились в Новосибирск - думали, здесь-то червей разглядят и выпишут рецепт.

- В частной клинике. специализирующейся на паразитологии, мне действительно помогли - нашли описторхов, потравили их. Сейчас они уже мертвые из меня выходят, но вес набрать я по-прежнему не могу, так как не получается восстановить работу кишечника, - продолжает брянчанка.

Сейчас у девушки в медкарточке стоит диагноз «атония кишечника», то есть он не работает. Женя пьет компоты и бульоны, ей ставят капельницы, удалось прикрепиться к одной из городских поликлиник и с трудом попасть в больницу № 7, на базе которой находится гастроэнтерологический центр. Все предыдущие врачи писали в рекомендациях: необходимо парентеральное питание - это растворы аминокислот, солей и жировой эмульции, которые вводят в организм через вены. Сама девушка уверена: только эта мера поможет ей набрать вес. Люди в белых халатах говорят: если сбросишь еще 10 кило - не выживешь.

Сейчас в 7-й больнице новую пациентку обследуют - берут анализы, следят за самочувствием, пытаются кормить, но Евгения протестует: обычная, даже диетическая еда не усваивается.

- Я надеюсь, что в ближайшее время мне все-таки назначат парентеральное питание. Но средства на наше существование в Новосибирске заканчиваются. Мама уволилась с работы, чтобы помогать мне. Папа дома трудится грузчиком, немного бабушка деньгами помогает. В вашем городе мы квартиру снимаем, часть лекарств приходится закупать самостоятельно и сами препараты для парентерального питания нужно приобретать на личные деньги, - сетует девушка.

В Брянске друзья организуют благотворительную акцию в поддержку землячки. Неравнодушных сибиряков Женя просит обращаться по телефону 8-950-692-79-65.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Паразиты могли остаться после выведения из организма

Лечащий врач-паразитолог из Новосибирска Артем Хачатрян объяснил, как Евгения попала в такую ситуацию:

- Первоначально во время травли паразитов они начали выбрасывать токсины, из-за этого появились проблемы с кишечником. Сейчас стенки кишечника атрофированы, грубо говоря, они теперь похожи на тряпочку. Чтобы органы восстановились, как раз и нужно парентеральное питание. При этом избавиться от паразитов очень сложно. Даже если сейчас они выходят из организма, это не значит, что гельминты не отложили яйца. Поэтому после того как девушка начнет набирать вес, нужно продолжать противопаразитарную терапию, параллельно поддерживая тонус кишечника.